Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хомячок серый Cricetulus migratorius (Pallas, 1773)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Грызуны (Rodentia), семья - Хомяковые (Cricetidae).

Природоохранный статус вида: Недостаточно известен.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Степные зоны Европы, Передней, Центральной Азии, полупустыни, пустыни, предгорья и горная степь Средней Азии. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: Вид, общая тенденция численности, которого неизвестна. Известно, что в 1950-70-х гг. был одним из многочисленных видов мышевидных грызунов восточной степи, где составлял до 40% от добычи мелких млекопитающих, сейчас более чем в десять раз меньше.

Причины изменения численности: разрушение природных степных ландшафтов.

Особенности биологии и научное значение: Оседлый вид. Ведет типичный для большинства мышевидных грызунов наземно-подземный образ жизни. Норы относительно простого строения содержат многочисленные амбары, в которых зверь образует зимние запасы. На зиму может впадать в спячку, хотя главным образом в зимний период просто малоактивный. Ведет сумеречно-ночной образ жизни. Достаточно всеядное животное. Поедает семена, зеленые частицы растений, а также различных беспозвоночных животных (прямокрылые, муравьи, наземные моллюски). За сезон самка может 2-3 раза в год рожать 7-8 детей. Беременность длится 20 дней. Становятся половозрелыми уже через несколько месяцев и до конца года успевают дать новое поколение. Места обитания - целина, поля злаковых, агроценозы, пастбища, участки, непригодные к сельскохозяйственной деятельности, лесополосы. Может заселять строения человека.

Морфологические признаки: Грызун плотного телосложения размером с мышь, с очень коротким незаметным хвостом и короткими лапками. Имеет большие защечные мешки. Длина тела 9,5-13 см, хвоста 2-3,5 см. Окраска меха сверху серая, низ и хвост более светлые. Глаза большие. Уши маленькие, слегка выступают из меха.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Занесен в Красную книгу МСОП.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Кондратенко, 2003; Позвоночные животные Черноморского БЗ (Аннотированные списки видов), 1996. Автор: С.В. Межжерин Фото: А.В. Зоря.

 

90. Хорь степной Mustela eversmanni Lesson, 1827

Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Хищные (Carnivora), семья - Куньи (Mustelidae).

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Центральная Азия, Сибирь, Дальний Восток и юго-восточная Европа. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

 

Численность и причины ее изменения: Наибольшая плотность на целине достигала 5, на выгонах - 3, на сенокосах - 1, на полях - 0,05 особей на 1 тыс. га. В Луганском заповеднике когда-то плотность достигала 80 особей на 1 тыс. га, теперь <1.

Причины изменения численности: земледельческое освоение остатков целины и массовое уничтожение сусликов.

Особенности биологии и научное значение: Питается сусликами, хомяками, мышами, свищами, тушканчиками, в некоторых местах - сурками и крысами. Любит ягоды винограда, шелковицы, терна, паслена, шиповника, различные фрукты; ест жуков, кузнечиков, ящериц, змей, рыбу, раков, амфибий, диких птиц и падаль, делает запасы пищи. Обитает преимущественно в норах своих жертв. Может перекочевывать, преодолевая за ночь 3-18 км. Половая зрелость в 8 месяцев, спаривания: март-май, беременность длится 37-38 дней, а количество детенышей составляет 7-9 (1-12). Выводковая нора имеет несколько выходов и камеры для хранения корма. В ней щенки живут в 2-2,5 месяцев. Места пребывания: степи, залежи, пастбища, реже - пахотные земли, луга, лесные поляны.

Морфологические признаки: Длина тела самцов - 29,6-77, самок - 26,1-51,5 см, масса, соответственно: 0,48-1,53 и 0,35-0,76 кг. Имеет высокий пушистый мех, который летом приобретает рыжевато-желтый, а зимой - белесо-коричневый окрас, на морде круг носа и глаз как черно-бурая маска.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Красный список МСОП и II приложения к Бернской конвенции. Охраняется на территории Луганского природного заповедника.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Хорошо размножается.

Источник: Браунер, 1923; Федоров, 1924; Писарева, 1953; Сокур, 1960; Гептнер и др., 1967; Абеленцев, 1968; Татаринов, 1973; Берестенников, 1977; Туманов, 1984; Сиренко, Мартынов, 1998; Жмуд, 1999; Роман, 2000; Тимошенков, 2002; Селюнина, 2002, 2003; Колесников.

 

Date: 2016-05-14; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию