Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тювик европейский Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Птицы (Aves), ряд - Соколообразные (Falconiformes), семья - Ястребиные (Accipitridae).

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Северная, Восточная Европа, Западная Азия (Малая Азия, Закавказье). Зимует на Ближнем Востоке и в северо-западной Африке. В Луганской Народной Республике Славяносербский район, долина реки Северского Донца.

Численность и причины ее изменения: В течение ХХ в. сокращалась, стабилизировалась в 1980-1990 гг. на уровне 40-50 пар. В последние годы наблюдается тенденция к уменьшению. В начале XXI века европейскую популяцию оценивают в 3,2-7,7 тыс. пар. Наблюдается общее многолетнее сокращение ареала вида, причины которого до конца не изучены. В последние годы заметно возросло хищничество большого ястреба.

Особенности биологии и научное значение: Перелетная. В местах гнездования появляется во второй половине апреля. Держится в пойменных светлых мозаичных лесах, на расстоянии не более 100 м от берега реки. Гнезда устраивает на деревьях, на высоте 6-20 (в среднем 8-12) м, недалеко от берега реки. В середине мая откладывает 3-5 яиц. Насиживает в основном самка (30-35 суток). Птенцы становятся на крылья в середине июля. Почти все птенцы успешно покидают гнездо. Улетает к местам зимовки преимущественно в сентябре. Питается ящерицами, реже мелкими птицами, грызунами, крупными насекомыми.

Морфологические признаки: Масса тела 190-280 г, длина тела 330-380 мм, размах крыльев 640-800 мм. Взрослый самец сверху сизый, снизу беловатый с буровато-рудыми поперечными полосами. Самка сверху бурая, низ туловища рыжее, чем у самца. В природе очень похож на ястреба малого.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Включено в CITES (Приложение II), Боннской (Приложение II) и Бернской (Приложение II) конвенций.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Ветров, 1994, 1998; Белик, Ветров, 1998,1999; Birds in Europe., 2004. Автор: В.В. Ветров Рисунок: И.И. Землянских.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию