Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навозник (Цератофий) многорогий Ceratophyus polyceros (Pallas, 1771)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Жесткокрылые (Coleoptera), семья - Жуки-землерои (Geotrupidae).

 

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Степи и полупустыни Евразии от долины Днепра на западе к Тургайскому прогибу на востоке, также вдоль восточного побережья Аральского моря проникает в Среднюю Азию - на юге в пределы Каракалпакии. В Луганской Народной Республике Краснодонский район.

Численность и причины ее изменения: Встречается единичными экземплярами, редко.

Причины изменения численности: распашка целинных степных участков.

Особенности биологии и научное значение: Генерация двухлетняя. Выкапывает под навозом глубокие (до 1,5-2 м) норы с многочисленными камерами, в которые запасает навоз для питания своих личинок, причем жук заботится о своем потомстве. Активный в ночные часы, с мая по июль. Жук, возродившийся из куколки, зимует в норе. Питается навозом лошадей и крупного рогатого скота.

Морфологические признаки: Относительно большие жуки. Тело удлиненно-овальное, выпуклое, коричневое или смоляно-черное. Низ тела покрыт черно-бурыми волосками. Длина тела 18-28 мм. Вершина наличника самца выдается вперед в виде длинного рога (у самок - короткого острого бугорка), на переднем крае переднеспинки самца развит длинный рог (у самок в этом месте находятся 2 коротких и острых бугорка).

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Сведений нет.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Löbl, Nikolajev, Kral, 2006; ККУ. Животный мир, 1994. Автор: Б.М. Васько Фото: В.Г. Радченко.

 

Date: 2016-05-14; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию