Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медянка обыкновенная Coronella austriaca Laurenti, 1768





Таксономическая принадлежность:

Класс - Пресмыкающиеся (Reptilia), ряд - Змеи (Serpentes), семья - Ужеобразные (Colubridae).

Природоохранный статус: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Ареал охватывает большую часть Европы, Кавказ, северную половину Малой Азии, север Ирана, западные районы Казахстана и Сибири. На территории Луганской Народной Республики Славяносербский, Краснодонский, Свердловский районы.

Причины изменения численности: Сокращение площадей биотопов, пригодных для обитания вида, уменьшение кормовой базы и уничтожение змей человеком.

Особенности биологии и научное значение: Активная со второй половины марта в начале мая до конца сентября, середины октября. Прячется под каменными глыбами, в трещинах лесных обрывов и скал, пустотах, под корнями, стволами деревьев или фундаментами зданий, в норах грызунов и ящериц, кучах хвороста. Питается в основном ящерицами, реже змеями, мышевидными грызунами, землеройками, птенцами воробьиных птиц. Спаривание происходит в конце апреля - мая. Яйцеживородящий вид. В июле - начале октября самка откладывает 2-17 яиц, из которых сразу же вылупляются молодые змеи. Для человека не ядовитая. Имеет научное значение.

Морфологические признаки: Змея небольших размеров, длина тела не превышает 75 см, хвост в 3,2-6,6 раза короче туловища. Чешуя гладкая, вокруг середины туловища 19 рядов чешуек. Верхняя сторона тела бурых оттенков, иногда серая; вдоль тела проходят 4 темные полосы с мелкими темно-бурыми пятнами. Нижняя поверхность тела розовая, кирпично-красная, серая или почти черная. На голове и шее характерный темный узор.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Вид находится под особой охраной Бернской конвенции (приложение II). Среди населения существует уверенность в чрезвычайной ядовитости вида, в результате чего медянки уничтожаются при любой возможности. Поэтому необходимыми мерами охраны является расширение заповедной сети и разъяснительная работа с населением.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Таращук, 1959; Щербак, 1966; Банников и др., 1977; Щербак, Щербань, 1980; Заброда, 1983; Котенко, 1983, 1987, 1993; Заброда, 1992; Заповедники, 1999; Кармишев, 2002; Доценко, 2003; Кукушкин, Свириденко, 2003; Тимошенков, 2005; Кармишев, Колесников.

Date: 2016-05-14; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию