Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люцина Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Риодиноды (Riodinidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Европа (кроме северных районов) и частично Малая Азия. В Луганской Народной Республике Славяносербский, Краснодонский, Свердловский районы.

Численность и причины ее изменения: Незначительная, при благоприятных условиях в пик лета численность бабочек иногда составляет 10-20 особей на 1 га.

Причины уменьшения численности: замена естественных лесов искусственными лесонасаждениями, что приводит к обеднению травяного покрова; чрезмерный выпас скота, выкашивание и выжигание травы, урбанизация и увеличение рекреационной нагрузки на биотоп.

Особенности биологии и научное значение: Встречается на лесных полянах и опушках, обочинах дорог, кустарниках во влажных местах, защитных лесополосах. Дает 2 поколения в год. Лет имаго - с конца апреля до начала июня и с июля до начала августа. Самка откладывает по 1-2 яйца на нижнюю поверхность листьев кормовых растений (первоцвет, вербейник). Гусеница появляется через 2 недели; развивается в июне-июле и с сентября по апрель. Зимуют гусеницы помладше в сухих листьях на поверхности почвы.

Морфологические признаки: Размах крыльев 28-35 мм. Передние крылья черно-коричневые со многими желтыми и рыжими пятнами. Задние крылья с 3 небольшими пятнами и нечеткой рыжей перевязкой в маргинальной области. Половой диморфизм достаточно слабый.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Целесообразно сохранение биотопов вида.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Ксенжопольский, 1912, 1911; Образцов, Шелюжко, 1939; Плющ, Пак, 2001, 2002; Шешурак, Плющ, Кавурка, 2004; Некрутенко, Чиколовець, 2005; Плющ и др., 2005, 2006; Канарский, 2006, 2007; Плющ, 2006, 2007; Львовский, Моргун, 2007; Личные сообщения.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию