Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленточница малиновая Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Совки (Noctuidae

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Вид распространен в Европе (на севере до Полярного круга), в Малой Азии и Северной Африке. В Луганской Народной Республике окрестности города Луганска.

Численность и причины ее изменения: Незначительная. Была многочисленной, массово - 9-15.07.2002 г. в Луганском заповеднике.

Причины уменьшения численности: применение пестицидов для уничтожения вредителей леса.

Особенности биологии и научное значение: Дает 1 генерацию в год. Зимуют яйца. Гусеница возрождается в конце апреля, живет в одиночку, питается листьями дуба каменного и дуба обыкновенного, каштана съедобного. Развитие гусениц длится примерно 24 сутки. Окукливается в белых неплотных шелковистых коконах между листьями или на стволах (в трещинах коры) деревьев в июне - июле. Лет имаго - с третьей декады июня до сентября. Бабочки активны днем около 10-17 часов, реже встречаются в сумерках и ночью. Питаются соком, который вытекает из поврежденных стволов деревьев.

Морфологические признаки: Размах крыльев 56-78 мм. Основной фон передних крыльев буровато-серый с черными поперечными полосами и пятнистой бахромой. Задние крылья малиново-красные с черной внутренней медиальной полосой и пятнистой бахромой с серыми и беловатыми промежутками (как на передних крыльях).

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Сведений нет.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Ключко, 1978, 2006; Ключко, Плющ, Шешурак, 2001; Goater, Ronkay, Fibiger, 2003. Автор: З.Ф. Ключко Фото: И.Ю. Костюк.

 

Date: 2016-05-14; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию