Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корсак Vulpes corsac Linnaeus, 1758





Таксономическая принадлежность: Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Хищные (Carnivora), семья - Собачьи (Canidae).

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Равнинные степи, полупустыни Азии и юго-восточной Европы. В Луганской Народной Республике Свердловский, Краснодонский районы.

Численность и причины ее изменения: Сейчас единственная популяция насчитывает не более 20 особей.

Особенности биологии и научное значение: Корсак предпочитает целинные участки. Он искусно ловит грызунов, рептилий, зайцев, молодых сурков, любит насекомых и почти не употребляет растительной пищи. В годы с низкой численностью грызунов, подбирает мертвую рыбу, ест трупы различных животных и может глотать несъедобные предметы. Корсак активный преимущественно в сумерках и ночью. День он проводит в норе, которую роет самостоятельно или в норах сурков, реже - лисиц и барсуков. Это животное достаточно уязвимо со стороны других хищников и очень зависимо от климатических условий. Для корсака одинаково опасны сильные морозы и ураганы, жара и пыльные бури. Поэтому он вынужден часто прятаться в норе при неблагоприятной погоде, что по плохой упитанности и дефиците кормов, ослабляет организм и способствует повышению уровня смертности. Это животное имеет значительную площадь индивидуального участка - от 0,8 до 3,7 км2, хотя иногда его выводок занимает территорию в 35-40 км2. Корсаки способны к дальним миграциям и за год способны преодолевать 200-250 км и, при благоприятных условиях, образуют периферийные ячейки. Поэтому границы ареала корсака, в связи с выселением субдоминантных животных, могут пульсировать от 50 до 600 км. Волнистые равнины водоразделов с типчаково-ковыльной степью. Корсак также может обитать в местах с преобладанием полыни, степного миндаля и терна.

Морфологические признаки: По внешнему виду корсак напоминает обыкновенную лисицу, хотя он значительно меньше последнюю размерами, несколько ниже на ногах, имеет несколько удлиненное туловище и относительно короткий и не слишком пушистый хвост. Его длина составляет половину длины туловища.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Занесен в Красный список МСОП. Охраняется на территории Луганского государственного заповедника.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Хорошо размножается и содержится в зоопарках.

Источник: Сокур, 1961; Гептнер, и др., 1967; Реймов и др., 1983; Шахмарданов, 1993; Кондратенко, Боровик, 2001; Боровик, 2002; Колесников, Кондратенко, 2008. Личное сообщение Лиманского. Авторы: А.М. Волох, А.В. Кондратенко Фото: Киевский зоологический пар.

Date: 2016-05-14; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию