Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корнеед-крестоносец Dorcadion equestre (Laxmann, 1770)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Жесткокрылые (Coleoptera), семья - Жуки-усачи (Cerambycidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Западная Европа, Румыния, Венгрия, Болгария (на юге к Греции), Молдова, черноземная полоса России (на востоке к Волге), Закавказье. В Луганской Народной Республике Свердловский, Антрацитовский, Перевальский районы.

Численность и причины ее изменения: Обычный вид в местах, не подвергающихся антропогенному воздействию.

Причины изменения численности: сейчас угрозы для численности вида не существует.

Особенности биологии и научное значение: Генерация двухлетняя. Взрослые жуки встречаются с середины апреля до конца мая (с середины июня - изредка). Личинки развиваются в почве, при распашке переходят к питанию корнями культурных злаков. Заселяет нераспаханные ячейки: целинную степь, овраги, горные склоны, обочины дорог (иногда биотопы с редкими кустарниками). Тяготеет к хорошо разогретым солнцем участкам с разреженным травостоем. Личинки питаются листьями озимых и других злаковых.

Морфологические признаки: 10-13 мм. Тело коренастое, выпуклое. Шовная (центральная) лента надкрылий очень широкая, неровная, ниже середины - в виде креста. Усики и ноги черные.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: В комплексе с другими беспозвоночными находится под охраной в степных заповедниках.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Плавильщиков, 1958; Насекомые и клещи - вредители сельскохозяйственных культур 1974; ККУ. Животный мир, 1994; Ризун, Коновалова, Яницкий, 2000. Авторы: И.К. Загайкевич А.В. Пучков Фото: А.С. Мандзюк.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию