Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерница рыжая Nyctalus noctula (Schreber, 1774)





Таксономическая принадлежность: Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Рукокрылые (Chiroptera), семья - Гладконогсые летучие мыши (Vespertilionidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Большая часть Европы и Азии к юго-западу Сибири, Китая, севера Вьетнама, обнаружен в Африке.

Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: В местах размножения (лесных и лесостепных р-нах) - немногочисленный, местами обычный вид. С конца августа перелетные особи массово появляются в местах, где летом их было немного.

Причины изменения численности: нарушение естественной среды обитания, уменьшение площадей и омоложения лесов, разрушение мест поселения (вырубка дуплистых деревьев, модернизация старых зданий и герметизация кровельных отверстий), использование пестицидов в лесном и сельском хозяйстве.

Особенности биологии и научное значение: Перелетный вид. Весной появляется в апреле-мае. Селится в лесах, особенно лиственных, с высоким процентом старых деревьев, в больших парках и садах. Колонии, которые могут насчитывать до тысячи особей, располагает в дуплах деревьев, за деревянным покрытием стен и на чердаках домов. Дальний мигрант. Отлет на зимовку начинается в конце августа. Зимние хранилища - в дуплах деревьев, на чердаках и в щелях домов. На охоту вылетает еще на закате. Летает высоко, очень быстро и маневренно, охотится над кронами деревьев, лугами или полянами. Добыча - двукрылые и комары, мухи и долгоножки, а также бабочки, ручейники и однодневки.

Морфологические признаки: Мех густой, с короткими волосками, спина и брюшко рыжевато-коричневые. Брюшко немного светлее. Мордочка, уши, а также летательная перепонка темные. Уши короткие, закругленные, с утолщенными краями. Козелок в форме грибка. Крылья узкие и длинные. Крыльевая перепонка доходит до пят. Шпора достигает 1/2 края межбедренной перепонки. Эпиблема хорошо развита, с поперечным хрящом. Длина тела: 60-85 мм, уха: 15-22,5 мм, козелка: 6-8,5 мм, предплечье: 49,5-59 мм, вес: от 17 до 42 г.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Вид занесен в Красный список МСОП, EUROBATS и II приложения Бернской конвенции. Сохранение старых лиственных и смешанных лесов с дуплистыми деревьями, а также пойменных лесов и насаждений вблизи водоемов, используемых видом в период миграций. Запрет лесохозяйственных работ в местах поселения выводковых колоний с мая до сентября.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Абеленцев и др.., 1956; Крочко, 1988, 1992; Лихотоп и др., 1990; Мерзликин, Лебедь, 1998; Полушина, 1998; Селюнина, 1998; Влащенко, 1999; Покиньчереда, 1999; Волошин, Башта, 2001; Дулицкий, 2001; Тищенко, 2001; Башта, 2004а, 2004б; Bashta, 2004.

Date: 2016-05-14; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию