Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскалаф пестрый Libelloides macaronius (Scopoli, 1763)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Сетчатокрылые (Neuroptera), семья - Аскалафиды (Ascalaphidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Юго-восточная Европа, Малая Азия, Закавказье, Казахстан и Средняя Азия. В Луганской Народной Республике Краснодонский район.

Численность и причины ее изменения: Незначительная (одиночные особи). Трансформация мест помещения, в частности выкорчевывание кустарников.

Особенности биологии и научное значение: Взрослые активны днем в солнечную погоду - с начала июня по август. Самка откладывает яйца на стебли травянистых растений. В кладке 40-50 яиц. Личинки держатся под камнями или опавшими листьями, в поверхностном слое почвы. Они, как и взрослые, хищники, охотятся на мелких насекомых.

Морфологические признаки: Усики булавовидные, длинные. Крылья с желтыми и черными пятнами. Тело волосатое, его длина 16-22 мм.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Сведений нет.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Костин, Дулицкий, Мальцев, 1981; Луппова, 1987; ККУ, 1994; Захаренко, 1994; Котенко и др., 1999. Авторы: В.Н. Ермоленко А.Г. Котенко, А.В. Кукушкин Фото: Л.В. Знаменская.

 

 


 

 

3. Большой ночной павлинний глаз Saturnia pyri ([Denis & Schifermüller], 1775)

Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Сатурнии (Saturniidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Африка, Южная, частично Центральная и Восточная Европа, Малая Азия, Ближний Восток, Кавказ и Закавказье, Иран.В Луганской Народной Республике Лутугинский, Краснодонский районы.

Численность и причины ее изменения: Незначительная.

Причины уменьшения численности: уничтожение природных биотопов (кустарников, редколесья и др.), применение пестицидов в лесах, парках и садах.

Особенности биологии и научное значение: Встречается среди кустарниковых пустырей, в парках и садах. В течение года развивается 1 поколение. Лет имаго происходит в мае-июне, летают ночью. Часто прилетают на свет. Бабочки не питаются. Гусеница питается на плодовых деревьях. Развивается гусеница с конца мая-июня по сентябрь. Окукливается в прикорневой части кормового растения в твердом грушевидном коричневого цвета коконе. Зимует куколка в почве.

Морфологические признаки: Самая большая бабочка Европы. Размах крыльев самца достигает 120 мм, самки - 150 мм. Половой диморфизм невыразительный. Крылья буро-серые. На каждом крыле имеется по одному крупному очку. Очко черное, окаймленное охристо-рыжими и черными кольцами. Крылья с несколькими волнистыми линиями. Внешний край крыльев с четко обособленной кремовой каймой. Тело и прикорневая часть крыльев опушенные.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Как элемент биоценоза пассивно охраняется во многих заповедниках.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Известные отдельные случаи разведения в лабораторных условиях.

Источник: Шугуров, 1906; Ламперт, 1913 Шелюжко, 1941; Freina, Witt, 1987; Ефетов, Будашкин, 1990; Плющ, Шешурак, 1997; Канарский, 2006. Личные сообщения Безуглого, Ботмана, Волошина, Герасимова, Голобородько, Жакова, Ковальчука, Муленко, Пак, Паламарчука.

 


 

4. Бражник «Мертвая голова» Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)

Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Бражники (Sphingidae).

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Частично центральная и юго-восточная Европа, Кавказ и Закавказье, Малая и Западная Азия, Северная Африка. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: В некоторые годы не редкий вид, но в целом встречаются лишь единичные особи.

Изменения численности вида: в значительной степени связаны с погодными условиями. Другие причины, химическая обработка пасленовых культур (особенно картофеля), выкорчевывание кустарников и разрушения мест обитания вида.

Особенности биологии и научное значение: Бражник мертвая голова встречается на полях, огородах, в редколесьях, на склонах оврагов. В течение года развиваются 2 поколения. Лет имаго происходит в мае-июле и в августе-октябре. Бабочки питаются соком деревьев, иногда пчелиным медом. Активны в сумерках и ночью. Может мигрировать, преодолевая значительные расстояния. Самки откладывают от 30-200 яиц на пасленовые (картофель, дурман и др.). Гусеница иногда питается и на других растениях (жасмин, сирень, малина). Куколки зимуют в почве на глубине 15-20 см. Чувствительные к холоду, зимой часто погибают.

Морфологические признаки: Размах крыльев 95-125 мм. Половой диморфизм невыразительный. Очень большая бабочка с характерной внешностью, узкие удлиненные крылья и толстое веретенообразное тело. Передние крылья темно-бурые с нечетким рисунком в виде зубчатых желтовато-бурых поперечных линий. Задние крылья желтые с двумя черными поперечными полосами. Грудь черная с грязно-желтым узором, немного напоминает человеческий череп и перекрещенные кости. Брюшко охристо-желтое с широкой продольной голубовато-серой полосой и темно-коричневыми кольцами.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Как компонент биоценоза пассивно охраняется в заповедниках.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Шелюжко, 1941; Будашкин, Ефетов, 1989; Ефетов, Будашкин, 1990; Плющ, Шешурак, 1997; Danner, Eitschberger, Surholt, 1998; Хлус, Чередарик, Скильский, Череватов, 2002; Берест и др., 2006; Канарский, 2006; Leraut, 2006; Котенко и др., 2008.


5. Бражник дубовый Marumba quercus ([Denis & Schifermüller], 1775)

Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Бражники (Sphingidae).

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Частично центральная и юго-восточная Европа, Кавказ и Закавказье, Малая и Западная Азия, западный Казахстан, Туркменистан. В Луганской Народной Республике Свердловский, Краснодонский, Антрацитовский районы.

Численность и причины ее изменения: Незначительная. В некоторые годы местами не редкий вид, но в целом встречаются лишь единичные особи.

Причины уменьшения численности: Невыяснены, вероятные уничтожение природных биотопов, применение пестицидов в лесах.

Особенности биологии и научное значение: Встречается в рощах, редколесьях, иногда - в лесополосах и парках. В течение года развивается 1 поколение. Лет имаго продолжается с мая по июль, бабочки активны в сумерках и ночью, не питаются. Гусеница развивается с июля по сентябрь на дубах, преимущественно молодых. Куколки зимуют в почве.

Морфологические признаки: Размах крыльев 82-115 мм. Половой диморфизм недостаточно выразителен. Большая бабочка с характерной внешностью, узкие удлиненные крылья с волнистым внешним краем. Окраска изменчива, защитная. Передние крылья желтовато-светло-коричневые с несколькими поперечными линиями. Задние красновато-бурые с более светлым внешним краем и светло-желтыми пятнами в заднем углу крыла.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Как компонент биоценоза пассивно охраняется в заповедниках.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Шелюжко, 1941; Freina, Witt, 1987; Danner, Eitschberger, Surholt, 1998; Хлус, Чередарик, Скильский, Череватов, 2002; Leraut, 2006; Macek et al., 2007. Личные сообщения Волошина, Голобородька, Жакова, Ковальчука, Шешурак. Авторы: И.Г. Плющ.

 

6. Бражник карликовый (горгон) Sphingonaepiopsis gorgoniades (Hübner, 1819)

Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Бражники (Sphingidae).

Природоохранный статус вида: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Юго-восточная Европа, Ближний Восток (Ливан), Малая Азия, Иран, Афганистан, Кавказ, Нижнее Поволжье, Западный Казахстан, Туркменистан. В Луганской Народной Республике Свердловский, Краснодонский, Антрацитовский районы.

Численность и причины ее изменения: Незначительная.

Причины уменьшения численности: сокращение мест обитания вида и ухудшения их состояния в результате хозяйственной деятельности.

Особенности биологии и научное значение: В течение года дает две генерации. Лет имаго происходит в мае-июне и в июле-августе. Активен в вечерние и утренние часы. Гусеница питается на подмареннике (Galium spp.). Окукливается в почве. Зимуют куколки. Места обитания - сухие участки, хорошо прогретые солнцем каменистые склоны.

Морфологические признаки: Самый мелкий представитель семейства. Размах крыльев 25-35 мм. Переднее крыло со сложным беловато-серым рисунком и зубчатым внешним краем. Заднее крыло серо-коричневое с более темным внешним краем.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Охраняется в Луганском заповеднике в комплексе с другими видами.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Nabokof, 1920; Кузнецов, 1926; Будашкин, 1990; Pittaway, 1993; Ефетов, 1999. Личные сообщения Бидзили, Будашкина, Плющ, Рутьяна, Шнейдера. Автор: Е.А. Ефетов Фото: К.А. Ефетов.

 

Date: 2016-05-14; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию