Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая агентурная сеть





Федеральное бюро расследований сейчас выполняет крупномасштабный план по созданию в стране разветвлённой сети тайных информаторов. Предполагаемая численность этой сети — 15 тысяч человек. Они будут использоваться в борьбе с террористами и в противостоянии агентам иностранных разведок, а также в расследовании преступлений, относящихся к компетенции ФБР. Большинство новых осведомителей, как ожидается, будут гражданами США. Поэтому сотрудничать с ними можно в рамках американских законов.

В то же время часть информаторов могут привлекать сотрудники ФБР, работающие в представительствах ведомства в других странах мира.

Эта программа реализуется по указанию Джорджа Буша. Несколько лет назад президент призвал ФБР укрепить контртеррористическую службу за счет усиления именно агентурного аппарата. На реализацию указанной программы ФБР израсходует 22 млн долларов.[10]

Сообщество бывших специальных агентов

17 октября 1992 года в Квантико (Quantico) (штат Виргиния) было открыто Сообщество бывших специальных агентов ФБР. Первоначально оно временно размещалось в здании Морского корпуса по адресу 301, Потомак Стрит (Potomac Street) в Квантико. Сообщество с 22 сентября 1993 года находится в здании Ассоциации Корпуса морской пехоты (Marine Corps Association Building). Вельма (Velma) и Джон Доиг (John Doig) из города Альма, штат Миннесота, основали новый офис на пожертвования 170 000 долларов.

Изменение функций

Как сообщил директор ФБР Роберт Мюллер, в настоящее время ресурсы ФБР распределены поровну между обеспечением национальной безопасности и выполнением «старых» обязанностей — борьбой с преступностью.

«После терактов 11 сентября 2001 года приоритеты ФБР значительно изменились, — отметил он, выступая на слушаниях в юридическом комитете Палаты представителей. — Основной задачей стало предотвращение нового теракта. И сегодня наши основные приоритеты — контртерроризм, контрразведка и безопасность в кибернетическом пространстве».

По словам Мюллера, за последние 6 лет в ФБР в два раза — до 2,1 тыс. человек — было увеличено число аналитиков разведывательной информации, в три раза стало больше переводчиков. В каждом из 56 региональных управлений появились отделы, занимающиеся сбором и анализом разведывательных сведений. Кроме того, Бюро открыло свои представительства в более чем 70 городах по всему миру. «Мы вычисляем людей и группы, оказывающие финансовую поддержку террористам. Мы сотрудничаем с нашими коллегами в России, Восточной Европе и Азии в борьбе с глобальным ядерным терроризмом»

ФСБ

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России) (произносится: эф-эс-бэ [1]; допустимо произносить: фэ-эс-бэ [1]) — федеральный орган правоохранительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.[2]

ФСБ России наряду с СВР, ФСНГ, ФСО, ГФС, ФСТЭК и Службой специальных объектов при Президенте Российской Федерации относится к «силам и средствам обеспечения безопасности», то есть к спецслужбам. Наделена правом ведения предварительного следствия и дознания, оперативно-разыскной и разведывательной деятельности. В ФСБ России предусмотрена военная и федеральная гражданская госслужба.

История

21 декабря 1993 года Президент России Б. Н. Ельцин подписал указ об упразднении Министерства безопасности Российской Федерации и о создании Федеральной службы контрразведки Российской Федерации (ФСК России). 3 апреля 1995 года Президент подписал Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», вступивший в силу 12 апреля 1995 года. В соответствии с ним, по решению Президента Российской Федерации, ФСК России была переименована[3] в Федеральную службу безопасности Российской Федерации, при этом не проводилось организационно-штатных мероприятий, сотрудники службы (включая директора и его заместителей) оставались на своих должностях без переназначений и переаттестаций. 23 июня 1995 г. соответствующие изменения «задним числом» были внесены в структуру федеральных органов исполнительной власти[4]. Этим же указом были утверждены положение о службе и структуре её центрального аппарата, повторявшей структуру ФСК за некоторыми исключениями (воссоздано следственное управление, появилось управление специальных операций, а секретариат преобразован в управление делами).

Указом Президента РФ от 20.12.1995 N 1280 «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации» — был установлен праздник — День работника органов безопасности Российской Федерации, который отмечается 20 декабря.

14 августа 1996 года официальное наименование службы было изменено с «Федеральная служба безопасности Российской Федерации» на «Федеральная служба безопасности России». 9 сентября 1996 года переименование было отменено.

В мае 1997 г. произведена крупная реорганизация центрального аппарата: из 22-х управлений осталось 5, остальные сгруппированы в 5 департаментов[5].

11 марта 2003 года Президент Российской Федерации В. В. Путин своим указом передал функции Федеральной пограничной службы Российской Федерации и часть функций ФАПСИ в ведение ФСБ России.

В июле 2004 г. произведена следующая крупная реорганизация центрального аппарата: вместо департаментов созданы службы Федеральной безопасности, количество заместителей директора уменьшено с двенадцати до четырёх (включая двух первых)[6].

В декабре 2004 года руководителем Следственного управления ФСБ России назначен генерал-лейтенант юстиции Олешко Николай Алексеевич.

31 июля 2014 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление правительства № 743, по которому соцсети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям интернета должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ России. С помощью этого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов, схема работает аналогично СОРМ. При этом представители интернет-отрасли не были ознакомлены с итоговым текстом закона, также не известно за чей счёт будет устанавливаться оборудование[7].

Date: 2016-05-14; view: 2067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию