Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит производственного цикла





Производственный аудит — это проверка качественных сторон производственной деятельности, оценка ее эффективности, а также результативности финансовых вложений, рациональности использования средств.

В конкурентной среде рыночных отношений производственный аудит позволяет получить всю необходимую информацию о состоянии производства и имущества, обеспечивает понимание различных направлений хозяйственной деятельности и процедур управления на всех его уровнях.

В настоящее время наблюдается устойчивый спрос на проведение производственного аудита. Ранее такие услуги заказывались крупными промышленными компаниями и выполнялись международными аудиторскими концернами. На данный момент ситуация изменилась. Конкуренция на всех рынках сбыта повысилась настолько, что традиционные факторы развития бизнеса у большинства компаний уже полностью реализованы. Поэтому услугой, позволяющие развивать бизнес оптимизированным путем, стали интересоваться средний и даже малый сектор. В большинстве случаев потребности в производственном аудите обусловлены формированием управленческих технологий, направленных на рост эффективности производственной деятельности организации.
Развитию производственного аудита способствует также возрастание потребности у собственников в получении независимой оценки эффективности производственной деятельности организации.

Аудиторская проверка производственных предприятий отличается трудоемкостью и сложностью выполняемых процедур. Поэтому выбор методики проверки операций производственного цикла оказывает значительное влияние на общую методику проверки.

Операции производственного цикла в значительной степени определяют состав и объем потребляемых материально-производственных запасов (цикл заготовления и потребления); состав и структуру доходов (цикл реализации и получения доходов) и движение финансовых ресурсов организации (финансово-инвестиционный цикл). Этим объясняется необходимость более детального изучения содержания производственного цикла. Рассмотрим его.

Структура и процедуры производственного цикла приведены нами на рисунке 1.

На методику аудита операций данного цикла влияют: специфика технологии, тип и организация производства, методы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции; организационно-производственная структура предприятия и другие факторы.

Производственный аудит включает также и специальный аудит, не регламентированный нормативными актами:

· оценка достоверности отражения данных в учетных регистрах и отчетности;

· оценка соблюдения законодательства и нормативных актов в процессе производственной деятельности.

Кроме того, к числу целей и задач этого вида аудита относятся и формирование оценок по ряду позиций, связанных с внутрифирменным управлением, управлением собственностью, куплей- продажей активов и т.д.

Это может быть:

· оценка состояния производства, уровня технологии, организационно-технический уровень производства, правильность размещения производства и т. п.;

· оценка управления затратами на всех стадиях производственного цикла продукции;

· оценка правильности учета затрат и формирование себестоимости продукции для различных целее;

· оценка состояния имущества, степени защиты сохранности имеющихся ресурсов;

· оценка экономичности использования ресурсов, выявления необоснованных трат, нецелевого использования ресурсов, необоснованных нормативов запасов и использования товарноматериальных ценностей;

· оценка выпускаемой продукции, ее востребованностью на рынке.

Date: 2016-05-14; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию