Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение бюджета, периодичность и принципы его составления





Бюджет - это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели.

 

Бюджет является количественным выражением планов деятельности и развития организации, координирующим и конкретизирующим в цифрах проекты руководителей. В результате его составления становится ясно, какую прибыль получит предприятие при одобрении того или иного плана развития.

В основе планирования и контроля лежит анализ прошлой финансовой и нефинансовой информации. Финансовая информация, необходимая для планирования, собирается и обрабатывается в системе бухгалтерского учета.

Период планирования - временной промежуток, на который составляются и в течение которого реализуются планы)

 

В зависимости от периодов планирования выделяют следующие виды планирования:

 

- оперативное (текущее) - на период до года;

 

- тактическое (среднесрочное) - на период 1-3 года;

 

- стратегическое (долгосрочное) - на период свыше трех лет.

Целью бюджетного процесса является обеспечение руководителей предприятия своевременной и достоверной информацией для принятия управленческих решений.

Пользователями информации, содержащейся в бюджетных отчетах и планах, являются руководители бюджетных единиц, бизнес-единиц и предприятия в целом.

Бюджетный процесс организации базируется на следующих основных принципах.

1. Принцип единства бюджетной системы и сопоставимости бюджетов и отчетов предприятия подразумевает единство формы планов и бюджетной отчетности, стратегических и тактических целей предприятия.

2. Принцип взаимосвязи оперативного и стратегического планирования подразумевает, что оперативное планирование деятельности предприятия направлено на реализацию его стратегических и тактических целей.

3. Принцип обязательности исполнения бюджетов подразумевает, что утвержденный бюджет является директивным документом и обязателен к исполнению для всех бюджетных и бизнес-единиц.

4. Принцип сбалансированности выгод и затрат предполагает, что выгоды, извлекаемые из использования бюджетной информации, должны превышать затраты на ее получение.

5. Принцип напряженности и выполнимости бюджетов подразумевает необходимость формирования бюджета при соблюдении условия реальности его исполнения с учетом оптимальной загрузки производственных мощностей и занятости трудовых ресурсов.

6. Принцип целевого характера бюджетных лимитов означает, что бюджетные средства выделяются с обязательным обозначением направления их целевого использования.

7. Принцип достоверности предполагает, что бюджетные данные должны правдиво представлять будущие операции и события.

8. Принцип существенности подразумевает, что бюджет должен содержать такие данные, что их искажение или отсутствие может повлиять на управленческие решения, принимаемые на основе бюджетной отчетности. Существенность данных не всегда определяется их количественными характеристиками. В ряде случаев существенность данных определяется качественными характеристиками операций или событий.

9. Принцип осмотрительности предполагает определенную степень осторожности в процессе планирования доходов, расходов, активов и обязательств с тем, чтобы доходы и активы не были завышены, а расходы и обязательства не были занижены.

 

Date: 2016-05-14; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию