Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как организм борется с вирусами.





Мы пока не будем рассматривать тот благоприятный для организма случай, когда вторгшийся внутрь клетки вирус тут же подавляется клеткой, а рассмотрим второй случай, когда через некоторое время после контакта вируса с клеткой начинается массовое размножение вирусов и гибель клетки, то есть когда начинается инфекционная болезнь.

Выходящие из клетки размножившиеся вирусы тут же одевают на себя белковую оболочку. По белковой оболочке иммунная система различает своих и чужих и начинает вырабатывать против последних антитела. Но не так быстро будут выработаны антитела, а болезнь разрастается, и в этом случае организм применяет свой излюбленный и проверенный прием - он повышает температуру тела выше нормы, чтобы таким образом сдержать размножение вирусов.

Мы еще вернемся к рассмотрению температурного фактора в борьбе организма с вирусной инфекцией, а сейчас уделим небольшое внимание иммунной системе. Мне кажется, что медицина несколько преувеличивает роль иммунной системы в защите нашего здоровья. Бесспорно, что роль этой системы по поддержанию нашего здоровья довольно велика. С помощью вакцин и иммунной системы побеждены такие опасные вирусные болезни как оспа и полиомиелит, бешенство и многие другие. Но в то же время эта система практически бессильна против такой, казалось бы незначительной болезни, как грипп. Однако гриппом болеют ежегодно многие миллионы людей и он уносит немало жизней. В одной только Англии в течение новогодней недели в 1970 году от гриппа погибло более трех тысяч человек. Так почему же не делать прививок против гриппа? Можно делать и они делаются, но вирус гриппа очень часто меняет свою белковую оболочку, а иммунная система направляет свои антитела против этой оболочки. Кроме того, гриппоподобные заболевания вызывают и другие вирусы, не относящиеся к группе вирусов гриппа. В итоге, чтобы уберечь организм и от гриппа, и от ему подобных заболеваний с помощью иммунной системы, пришлось бы прививать человеку более 100 всевозможных вакцин. По-видимому, природа не могла бы полагаться только на столь уязвимую защиту, как иммунная система, когда организм сначала подвергается смертельной опасности в результате вирусной инфекции и лишь в процессе борьбы с инфекцией эта система нарабатывает антитела. Очевидно, что иммунная система - это всего лишь вторая система обороны организма против вирусов, а в качестве первой природа избрала нечто более эффективное. И примером тому могут служить акулы, у которых очень слабая иммунная система, но в то же время их никак нельзя заразить вирусными болезнями (об акулах более подробно говориться в 25-ой главе).

А теперь прислушаемся к мнению Джарвиса по поводу простуды и борьбы организма с ней: Народная медицина считает, что болезнь появляется тогда, когда изменяются факторы, связанные с основными законами жизни организма.

Болезнь не подкрадывается неожиданно, как вор ночью. Прежде, чем вредные микроорганизмы начнут атаковать организм, размножаться и оказывать разрушающее действие, они должны проникнуть в клетки. Поэтому мы должны прийти на помощь клеткам тела. И далее Джарвис показывает, как это можно сделать - как можно прийти на помощь клеткам тела: «Первый показатель вашего здоровья - это моча. Народная медицина считает, что о появлении признаков заболевания свидетельствует щелочная реакция мочи. Первое наблюдение, касающееся этого вопроса, было сделано в связи с обычной простудой. Вероятно, реакция изменяется в сторону щелочности в период, когда болезнь находится еще в латентной стадии, то есть за несколько дней до появления симптомов болезни. По мере выздоровления от простуды реакция мочи возвращалась к кислой и оставалась на этом уровне. Путем изменения реакции мочи оказалось возможным стимулировать выздоровление от простуды.»

В последних словах Джарвиса (а в них говорится об изменении щелочной реакции мочи больного человека на кислую, то есть речь идет о подкислении крови во время болезни) заложена предпосылка и для полного предупреждения простудных заболеваний.

О том же - о предупреждении простудных заболеваний с помощью подкисления крови - говорил и дважды лауреат Нобелевской премии Л. Полинг. Он был убежден, что за одно-два десятилетия можно с помощью витамина С ликвидировать простудные заболевания в большей части мира. Для этого он рекомендовал употреблять от 0,25 до 10 г витамина С в сутки. А оптимальной дозой он считал 1г в сутки (в настоящее время нормой для взрослого человека считается 80 мг этого витамина в сутки). При контакте с больным, а также при утомлении или охлаждении, он предлагал увеличивать дозу этого витамина. При начавшемся простудном заболевании можно употреблять до 4 г витамина С.

Мы уже знаем из 3-ей главы, что витамин С — это всего лишь аскорбиновая кислота, которая ничем не лучше любых других органических кислот. И Полинг предлагал по сути и в качестве профилактического средства против простудных заболеваний, и в качестве лечебного — интенсивное подкисление крови аскорбиновой кислотой. Ни о какой реакции крови речь он не вёл, он просто видел магическую силу в витамине С. Поэтому более последовательным и более близким к истине был, конечно же, Джарвис. Он прямо связал реакцию мочи и с заболеванием, и с процессом выздоровления.

Много исследований Джарвис проводил на животных, и в частности, на коровах. В результате экспериментов он пришел к выводу, что при ежедневном добавлении в рацион коров яблочного уксуса у них был ликвидирован насморк, не наблюдалось случаев гриппа и пневмонии.

В одной из книг о здоровье (Тропинка к здоровью, фамилию автора я намеренно не называю) говорится, что следует ограничить употребление уксуса и кислых фруктов, что все овощи на зиму должны заготавливаться без уксуса. И никакой аргументации к этим советам не дается, по-видимому, автор не имеет своего взгляда на этот счёт, а придерживается какого-то установившегося мнения. Поэтому я обязан сказать, что это глубоко ошибочные советы и прокладывают они тропинку не к здоровью, а к новым болезням.

Хочу обратить внимание читателей также на то, что Полинг рекомендовал увеличивать дозу витамина С и при контакте с больным человекам — надо полагать, чтобы предохранить таким образом себя от заражения вирусной инфекцией, и при утомлении, и при охлаждении. То, что при охлаждении нам чаще всего и следует ожидать простудных (а в скобках скажем — вирусных) заболеваний — это нам уже ясно, только не ясна связь самого охлаждения с вирусным заболеванием. А вот почему при утомлении следует принимать витамин С, а точнее — почему при утомлении следует подкисливать кровь?

В книге Дейла Карнеги Как перестать беспокоиться и начать жить имеется интересное утверждение, что умственная работа сама по себе не может вызывать усталости. Кровь, взятая из вены пашущего землю фермера в середине рабочего дня, содержит большое количество токсинов усталости и других её продуктов. Но взяв каплю крови из мозга Альберта Эйнштейна, вы не нашли бы в ней никаких токсинов усталости даже в конце трудового дня.

Что касается мозга, он способен работать так же хорошо и быстро в конце восьми - или даже двенадцатичасового рабочего дня, как и в его начале. Мозг совершенно неутомим... так что же делает Вас усталым? Скука, чувство обиды, сознание того, что тебя не ценят, ощущение ненужности, необходимость торопиться, тревога, беспокойство - вот эмоциональные факторы, доводящие до изнеможения тех, кто сидит за письменным столом. Именно эти факторы делают их столь подверженными простудам, снижают производительность труда и заставляют возвращаться домой с невралгической головной болью. Именно так обстоит дело, мы устаем потому, что наши эмоции создают нервное напряжение в нашем организме.

Я не знаю, что имел в виду Карнеги, когда говорил, что кровь пашущего фермера содержит большое количество токсинов усталости. Не согласен я и с тем, что умственная работа не может вызывать чувство усталости и что мозг совершенно неутомим. Но Карнеги, безусловно, прав в том, что даже простудные заболевания связаны с нашими эмоциями. Но каким образом, каков механизм этой связи? Одно дело — сказать человеку, чтобы он меньше переживал по всякому поводу, так как это увеличивает вероятность заболевания его простудой, и совсем другое дело — дать возможность человеку даже в неблагоприятной для него эмоциональной обстановке нейтрализовать негативное воздействие эмоций на его здоровье. И в этом нам тоже может помочь Джарвис. Читаем у него:...приведу в пример своего приятеля медика. Он как-то напомнил о своей привычке устраивать турецкую баню (паровая ванна с последующим прохладным душем), если чувствовал себя разбитым, и понял, что она приносит облегчение. Я спросил, а не хочет ли он проверить свою мочу после принятия ванны, и он сразу согласился. Позднее он сообщил мне, что непосредственно перед принятием ванны моча указывала на явление усталости своей щелочной реакцией, тогда как после нее реакция изменялась в кислую. Очевидно, под влиянием согревания произошло химическое изменение в организме. Это навело меня на мысль попросить моих 24-х пациентов проверить влияние состояния физической усталости на реакцию мочи. Из сообщений выяснилось, что факторы, вызывающие появление чувства усталости, производят изменение реакции мочи. Один взрослый пациент, исследовавший динамику изменений реакции мочи в течение суток, определил, что после проведения им полдня в лесу на охоте щелочная реакция снова изменялась к кислой. Если тяжелая физическая нагрузка, не имеющая ничего общего с занятиями спортом или развлечениями, вызывала щелочную реакцию мочи, то само собой возникает вопрос - какое влияние оказывает умственная работа на реакцию мочи. Из 12-ти моих взрослых пациентов 5 занимались умственным трудом; с их помощью было установлено из наблюдений, что продолжительное занятие умственным трудом вызывает щелочную реакцию мочи.

Как видите, по Джарвису признаком физической и умственной усталости, а также и эмоционального дискомфорта, является щелочная реакция мочи. Возможно, что токсины усталости следует отождествлять со щелочной реакцией мочи, а еще точнее, по моему мнению, со щелочной реакцией крови. Тогда нам становится понятным и механизм связи усталости, вызванной нашим эмоциональным или нервным, а также умственным напряжением, с простудными заболеваниями. В основе этой связи - щелочная реакция крови. И так как большинству из нас работа не доставляет удовольствия, да и окружающая обстановка не очень радует нас, то в таком случае мы постоянно находимся в сфере отрицательных эмоций и, следовательно, у нас постоянно подщелачивается кровь. И поэтому, чтобы нас не только не свалил в постель очередной грипп, но чтобы не случилось и что-то посерьезнее со здоровьем, мы постоянно должны подкисливать нашу кровь органическими кислотами. И только в этом залог нашего здоровья.

И для разрядки приведу здесь золотые слова Булата Окуджавы:

Давайте будем жить,

друг другу потакая,

ведь жизнь у нас у всех короткая такая.

А теперь поинтересуемся мнением ученых-вирусологов по поводу защитных возможностей организма от вирусных инфекций. Вот что говорится по этому поводу в интересной книге В. М. Жданова, Ф. И. Ершова и А. С. Новохатского Тайны третьего царства (царство растений, царство животных и третье царство - вирусов, - прим. Н. Д.): Как подавить специфическую губительную работу генетического материала вируса, не повредив, не задев тончайших механизмов живой клетки?

Пока ученые не могут создать средств, способных справиться с этой задачей. А природа? Природа как-то решает и ее. Известно, что далеко не все клетки погибают после встречи с вирусами.

При бесконечном следовании причудливыми путями эволюции живой материи природе удалось создать интерферон — чудесный белок, способный защитить клетки от вирусов, способный различать клеточный и вирусный наследственный материал и специфически подавлять продукцию микроскопических гангстеров.

За изучение интерферона взялись многие вирусологи мира. Вскоре было показано, что он образуется в организме самых различных животных после заражения практически любым вирусом. Интерферон обладает значительно большей активностью, чем известные всем антибиотики.

Исследования последних лет показали, что производить интерферон способны клетки всех позвоночных, от рыб до человека. Программа его образования закодирована в клеточном ядре, но она начинает осуществляться обычно лишь после заражения клеток вирусом.

Механизм действия интерферона изучен недостаточно.

Эти же авторы делают краткое сравнение интерферона с антителами (с иммунной системой): "Антитела специфичны по отношению только к своим вирусам, интерферон же подавляет размножение большинства (если не всех) вирусов. Антитела образуются довольно поздно, обычно через несколько дней после внедрения вируса, интерферон — уже через несколько часов, то есть задолго до образования.антител. Наконец, антитела производятся лишь определенной группой кроветворных клеток, тогда как интерферон - клетками практически всех тканей.

Словом, интерферон - простейший и универсальный фактор защиты от губительного действия вирусов. Он работает по типу сигнала "стоп и быстро обрывает начавшуюся инфекцию. А главное, интерферон борется с вирусами, уже проникшими внутрь клетки. В этом еще одно его отличие от антител, которые обезвреживают лишь вирусы, находящиеся вне клеток, и поэтому могут использоваться главным образом для предупреждения, профилактики инфекций, но не для их лечения.

И еще несколько интересной информации об интерфероне из книги «Тайны третьего царства»: Интерферон играет важную роль в течении заболевания гриппом у человека. Человеческий организм обладает большими возможностями к образованию собственного интерферона.

При гриппозной инфекции уже вскоре после заражения в крови человека можно обнаружить заметные количества интерферона. Специальные исследования обнаружили, что тяжесть течения гриппа у человека очень зависит от способности его организма продуцировать интерферон. Способность образовывать интерферон значительно колеблется в зависимости от общего состояния организма человека

Охлаждения, нервные потрясения - эти и многие другие неблагоприятные влияния прямо приводят к утрате способности организма вырабатывать интерферон.

Почему охлаждения и нервные потрясения могут затормозить выработку интерферона в организме - вышеуказанные авторы нам ничего по этому поводу не говорят. Но нам Джарвис уже многое сказал по этому поводу — и при охлаждении, и при утомлении происходит ощелачивание крови. По-видимому, при щелочной реакции крови и тормозится выработка интерферона. А при нагреве организма, как, например, в бане, происходит подкисление крови, что способствует, опять-таки, по-видимому, выработке интерферона, в результате чего и происходит выздоровление организма.

Карамзин писал в Истории государства Российского, что на Руси в 16 веке лечились в основном банями, помогая, таким образом, организму победить инфекцию. Горячей баней, а то и просто над паром многие лечатся и в наше время.

В банном методе лечения нельзя исключать и некоторого воздействия на вирусы и самого температурного разогрева тела, но главное лечебное действие мне видится в изменении реакции крови со щелочной (у больного человека всегда щелочная реакция крови) на кислую, в результате чего увеличивается производство организмом интерферона, который и вылечивает больного.

Кроме интерферона, природа предусмотрела и еще один противовирусный барьер - нуклеазы. Это ферменты, вызывающие быстрое расщепление нуклеиновых кислот вирусов, в результате чего эти кислоты теряют свою активность и быстро разрушаются.

Читаем в книге «Тайны третьего царства» по поводу нуклеаз: "Существует мнение, что нуклеазы представляют собой часть системы противовирусной защиты организм. Показано, что содержание рибо-нуклеазы в спинномозговой жидкости больных клещевым энцефалитом в остром периоде болезни повышается, причём чем выше содержание нуклеазы, тем легче протекает заболевание. В пользу гипотезы о причастности нуклеаз к оборонительному барьеру организма говорят и многие другие факты. Установлено, что при заражении клеток вирусами всегда происходит увеличение активности клеточных нуклеаз.

Попутно хочу заметить, что и такой естественный антибиотик как лизоцим, имеет, по-видимому, прямую связь с кислотностью крови - его содержание в сыворотке крови повышается при повышении кислотности крови. Поэтому, если мы хотим повысить концентрацию лизоцима в крови, мы, прежде всего, должны повысить концентрацию ионов водорода в крови.

И последнее, на чем мне хотелось бы закончить эту главу.

Date: 2016-05-14; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию