Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать теплокровным





В связи с сыроедением мне бы хотелось остановиться еще на одном интересном явлении. И сыроеды, и чистые вегетарианцы, и Брэгг едины в таком выводе — их образ жизни и режим питания способствуют лучшему, более эффективному обеспечению организма теплотой, они заметно меньше зябнут. Послушаем, что по этому поводу говорит Брэгг. Я так часто обращаюсь к Брэггу только потому, что он собрал в себе колоссальный опыт, он был наблюдательным и небезразличным к своему делу человеком, хотя многие явления он и не мог объяснить правильно.

Итак, читаем у Брэгга: Я заметил, что голодание так очищает организм, так усиливает деятельность всех его систем, что терморегуляторная система начинает работать с идеальной эффективностью. Например, я могу покинуть свой дом в Калифорнии в январе, когда термометр показывает +27" днем и около +16° ночью, и отправиться на самолете в города Среднего Запада, такие, как Миннеаполис, или в Канаду, например, в Торонто, где температура (-25) — (-35)°. Благодаря регулярному голоданию и правильному питанию мой организм легко приспосабливается к такому жестокому холоду. Я выдерживаю неблагоприятную погоду порой лучше, чем уроженцы этих мест, давно привыкшие к такому климату.

(Температуру Брэгг, по-видимому, указывает по шкале Фаренгейта, так как американцы в основном пользуются этой шкалой, тогда в переводе на привычные нам градусы по Цельсию температура в Калифорнии в январе месяце днем бывает +16°С, а ночью +8°С, а в Торонто морозы до (-14) — (-20)°С. - Прим. Н. Д.).

Мне кажется, что Брэгг не смог точно описать сам механизм столь эффективного приспособления его организма к резким перепадам температуры окружающей среды, хотя он сделал правильный вывод, что все это является следствием его образа жизни.

Подобный опыт имею и я. Хотя я живу в относительно теплой Одессе (не в сравнении с Калифорнией), но до моего перехода на бескальциевую воду, а одновременно с этим и на подкисление, и на полное исключение молочных продуктов, мне было холодно уже в октябре месяце, хотя в этом месяце никогда не бывает морозов, а в среднем температура днем бывает около +10°С, а иногда и выше. Мне приходилось одевать теплые вещи. И все это было до моих 40 лет. Теперь мне за 60, но мне никогда не бывает холодно. То же самое происходит и с моими близкими, которые придерживаются того же образа жизни, что и я. Особенно улучшилось теплоснабжение ног, теперь они постоянно испытывают избыток тепла.

Объясняю я это явление очень просто. И у чистых вегетарианцев, и у сыроедов, и у Брэгга, и у меня в результате перехода на новый режим питания происходило подкисление крови. Кислая кровь обладает большей текучестью, при кислой крови происходит расширение ка пилляров. Уже эти два фактора способствуют лучшему кровоснабжению всех клеток организма. Кроме того, кислая кровь легче отдает кислород, а поэтому улучшается снабжение кислородом всех клеток организма. Таким образом, кислая кровь беспрепятственно снабжает все клетки организма и глюкозой, и жирными кислотами, и кислородом, чем и обеспечивается повышенная теплотворная способность нашего организма.

Повышенная теплотворная способность организма при кислой реакции крови является еще одним наглядным подтверждением того, какой реакции крови мы должны придерживаться.

ПИВО, ВИНО И ВОДКА

Совсем уж не пить ничего алкогольного люди никак не могут.?????????

 

Но и пить можно по-разному и предпочтение можно отдавать разным напиткам, поэтому стоит хотя бы немного поговорить о возможном влиянии этих напитков на наше здоровье.

Больше всего пьют, конечно, пиво. И больше всего пьют пива в США и в Германии. Пиво резко ощелачивает кровь. А при резком изменении реакции крови организм начинает выводить мочу в большом количестве, что и наблюдается при употреблении пива. Но беда не в этом. Пиво является энергонасыщенным продуктом, а вместе с ощелочением крови оно способствует избыточному накоплению жиров. Кроме того, пиво способствует раковым заболеваниям - более подробно об этом говорится в 25-ой главе. Поэтому желательно было бы пить пиво в малых количествах (не более 300 мл в сутки), если только это возможно.

Вино. Французы считают, что только благодаря вину они гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями в сравнении с жителями других развитых стран. И в этом они правы. Вино подкисливает кровь, а при подкисленной крови снижается частота сердечно сосудистых заболеваний. Более подробно об этом говорится в 10-ой главе.

Вино подкисливает кровь и имеющимися в нем органическими кислотами, и этиловым спиртом в процессе его окисления в организме (об этом также говорится в 10-ой главе).

Кроме подкисления, вино уменьшает еще и вязкость крови. В итоге вино улучшает снабжение организма кислородом, что равноценно укреплению здоровья.

Но вино бывает разное, а поэтому оно может принести и вред здоровью. Лучше всего использовать светлые сухие вина. И не в большом количестве - за завтраком, обедом и ужином.

Водка. В 25-ой главе говорится о причине алкоголизма. А здесь следует сказать, что для здоровья благоприятны лишь небольшие количества водки - от 30 до 50 мл в сутки.!!! ВРАНЬЁ!!!

Этиловый спирт, прежде всего, способствует лучшему всасыванию пищи (за счет снижения водородных связей в воде), снижает вязкость крови, а также подкисливает кровь. Но подкисливать кровь лучше, конечно, не этиловым спиртом.

А закончить эту главу о питании я хочу замечательными словами персидского и таджикского поэта, философа и математика Х1-го века Омара Хайяма:

«Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

(В скобках скажу, что намного раньше Омара Хайяма суть последней его строки была высказана в Библии иными словами: Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, 15,33.).

 

Date: 2016-05-14; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию