Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в гражданском

ДОКЛАД

На выпускную квалификационную работу студента 6 курса юридического факультета направления Юриспруденция

Билалова Илдара Сагитовича

на тему:

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ

ПРОЦЕССЕ»

Уважаемый Председатель! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, присутствующие!

Позвольте представить вашему вниманию результаты нашего выпускного квалификационного исследования на тему «Участие прокурора в гражданском процессе»

Прокуратура в любом государстве играет важную роль в деле защиты прав и законных интересов его самого, общества и отдельных его членов, которые не могут защитить свои права и законные интересы сами. На особое место прокуратуры указывает и Европейский суд, говоря о защите уязвимых категорий населения.

Одной из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений законности является обращение прокурора в суд. Такая форма применяется наряду с иными мерами прокурорского воздействия (протест, представление, предостережение).

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ можно выделить два процессуальных основания, которыми руководствуется прокурор при обращении в суд. Во-первых, если имеется уважительная причина, по которой гражданин самостоятельно затрудняется реализовать свое право на судебную защиту, прокурор вправе без инициативы со стороны гражданина обратиться в суд за защитой его интереса. Во-вторых, наличие обращения к прокурору гражданина, считающего, что нарушены его права в сфере наиболее значимых сфер жизни. К таковым законодатель относит трудовую деятельность, сферу семейных отношений, социальную защиту и социальное обеспечение, обеспечение права на жилье в государственных и муниципальных фондах, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду и образование.

Актуальность исследования. В условиях продолжающегося реформирования современной российской правовой системы и укрепления частноправовых начал институт гражданского судопроизводства становится одним из основных инструментов обеспечения стабильности гражданского оборота. Однако, несмотря на провозглашенное и юридически закрепленное, в том числе на конституционном уровне, равенство "каждого" во взаимоотношениях друг с другом, говорить о равенстве в силу объективно обусловленных причин (состояние здоровья человека, уровень его образования, материальное положение, социальный статус и т.д.) затруднительно. В этой связи возникает потребность вмешательства публичных образований и охраны прав и законных интересов наименее защищенных субъектов права. Необходимо государственное вмешательство, когда речь идет о публичном интересе. Эти задачи в судебном гражданском процессе выполняет прокуратура.

Взаимодействие прокурора с судами общей юрисдикции, осуществляющими гражданское и уголовное судопроизводство, и с судами арбитражной системы достаточно специфично. Специфика роли прокурора состоит в том, что, с одной стороны, он выступает как субъект судебного разбирательства в соответствующих формах, предусмотренных процессуальным законодательством, а с другой - осуществляет некоторые надзорные функции в отношении судебных решений. Цель прокурора, принимающего участие в рассмотрении гражданских дел, - способствование осуществлению правосудия через содействие суду в установлении объективной истины, вынесение законного и обоснованного решения.

Участвуя в судебном разбирательстве гражданских дел, прокуроры продолжают выполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению надзора за исполнением законов судом и всеми участниками судопроизводства. При этом они содействуют суду в правильном разрешении дел: помогают ему в исследовании и оценке доказательств, установления фактов предмета доказывания, толковании норм права, оценке правомерности требований и возражений сторон и т.д. Для этого они наделены широким кругом процессуальных прав и, следовательно, являются субъектами гражданского процессуального права.

Согласно статистических данных Прокуратуры Республики Башкортостан за 2015 год прокурорами городов и районов РБ было предъявлено 52616 исков, в том числе, в интересах государства и общества – 6107; в интересах граждан – 45930; о признании нормативных актов незаконными – 153.

Вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является одним из самых дискуссионных в науке гражданского процессуального права. Особенно актуальным его разрешение представлялось в период разработки ГПК РФ. Однако и после принятия ГПК РФ данный вопрос во многом остается открытым, поскольку законодатель закрепил компромиссный вариант участия прокурора в гражданском процессе, основанный на противоположных точках зрения. В связи с этим представляется необходимым проанализировать указанную проблему. В этом состоит актуальность темы дипломного исследования.

Объектом исследования в данной дипломной работе является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу участия прокурора в гражданском процессе.

Предметом является правовой институт участия прокурора в гражданском процессе.

Участие прокурора в гражданском процессе регламентировано ст. 45 ГПК РФ, согласно которой прокурор уполномочен обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. В теории гражданского процессуального права вопрос о правовом положении прокурора, предъявившего иск в интересах другого лица, является спорным. Из всех рассмотренных мнений ученых-правоведов о правовом положении прокурора в гражданском процессе, наиболее правильной представляется позиция тех авторов, которые считают, что прокурор в силу специфики выполняемых им функций занимает самостоятельное процессуальное положение и его нельзя отождествлять с другими лицами, участвующими в деле, цель участия прокурора в судопроизводстве одна - содействие осуществлению задач правосудия.

Прокурор как представитель государства выполняет свою должностную функцию, не будучи субъектом спорного материального правоотношения, даже в случае предъявления иска в интересах других лиц, он остается представителем государства, основной задачей которого является защита государственных и общественных интересов.

Прокуратура в РФ наделена достаточным правовым инструментарием на всех стадиях судебного процесса, в том числе надзорной для осуществления прав и законных интересов граждан. Вмешательство прокуратуры на различных стадиях разрешения спора судом позволяет эффективно защитить нарушенные права и свободы и выступает в настоящее время одной из основополагающих юридических гарантий реализации самих субъективных прав.

Важность решаемых прокурорами задач повышает требования к эффективности надзорной деятельности, которая во многом достигается за счет надлежащей организации планирования, подготовки и проведения проверок исполнения законов. Отрицательно на результаты прокурорской деятельности влияют недостатки информационно-аналитической деятельности, которые приводят к тому, что знания прокуроров о типичных нарушениях закона, определяющих направление проверки, источниках информации о них фрагментарны, неполны. Существующие методики хоть и не противоречат закону и основаны на нем, но не содержат обязательных требований к процедурам прокурорских проверок. В результате деятельность прокуроров нередко приобретает точечный характер, что не позволяет выявить и устранить значительное количество нарушений закона, или даже связана с нарушением прав юридических лиц, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Позитивные социальные и экономические изменения в жизни страны, направленные на повышение уровня общественной и личностной свободы, требуют новых, в дополнение к традиционным, подходов к прокурорскому надзору. Необходима дальнейшая разработка теоретических основ процедур надзорной деятельности с перспективой их дальнейшего законодательного закрепления.

На эффективность деятельности органов прокуратуры также отрицательно влияет ограниченность их полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, общества, государства в различных сферах. Практика свидетельствует, что в современных условиях необходимо задействовать дополнительные механизмы правовой защиты личности, что может быть достигнуто за счет расширения полномочий прокуроров по инициированию возбуждения гражданского дела. Действующий процессуальный закон (ст. 45 ГПК) предоставляет прокурору право обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан лишь по узкому кругу дел.

Важным условием повышения эффективности прокурорского надзора является соответствие структуры органов прокуратуры стоящим перед ними целям и задачам. Инициированные в течение последних лет Генеральной прокуратурой РФ организационные меры способствовали существенной интенсификации надзорной деятельности. В частности, с учетом важности задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты изменена структура органов российской прокуратуры в части осуществления надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей. В 2012 г. в Генеральной прокуратуре РФ создано специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Аналогичные подразделения образованы во всех прокуратурах субъектов Федерации. Их основными задачами являются обеспечение свободы экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны органов власти, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, а также предупреждение рейдерских захватов собственности.

Накопленный российской прокуратурой опыт реализации правозащитной деятельности посредством надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов подтверждает прогрессивность и позитивную роль прокуратуры в решении задач обеспечения законности. Эту традицию надо поддерживать. Во многом благодаря аргументированной позиции Генеральной прокуратуры РФ в основных документах Комитета Министров Совета Европы закреплены международные принципы и стандарты правозащитной деятельности прокуратуры вне уголовно-процессуальной сферы.

Подводя итог можно сказать, что участие прокурора в гражданском процессе способствует осуществлению целей правосудия при соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только закону. Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле. Вместе с тем, анализ норм ГПК РФ показывает, что законодателем до настоящего времени не решен вопрос о процессуальном положении прокурора, обращающегося в суд с заявлением в интересах определенного лица. Между отдельными положениями ГПК РФ, регламентирующими процессуальную деятельность прокурора при предъявлении и рассмотрении его заявления судом, имеется ряд противоречий, которые не способствуют правильному пониманию правовой природы участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Так, согласно ч. 2 ст. 45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Кроме того, в соответствии со ст. 38 ГПК РФ лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца. Однако далее в противоречие вышеизложенным нормам закона законодатель указал, что стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Представляется необходимым внести в действующее гражданское процессуальное законодательство самостоятельную правовую норму, отражающую статус прокурора как представителя государства, определить круг его прав и обязанностей, отличный от других участников гражданского судопроизводства. Привести положения закона, касающиеся правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве, в соответствие с процессуальными нормами права.

На этом мой доклад окончен. Благодарю за внимание.

 

Приложение 1

Участие прокурора Бурзянского района в гражданском судопроизводстве за 2013 год [1]

 

  № стр. Предъявлено исков (заявлений) прокурором На сумму (в тыс. руб.) Рассмотрено судом исков (заявлений)  
 
А Б        
ВСЕГО          
В порядке гражданского судопроизводства          
И з д а н н ы х с т р о к и 2 В интересах граждан и неопределенного круга лиц          
из них о нарушении трудовых прав          
о нарушении жилищных прав          
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью          
о нарушении пенсионных и иных социальных прав          
о нарушении избирательных прав          
В защиту прав несовершеннолетних (из данных строки 3)          
в том числе трудовых          
жилищных          
иных          
В интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований          
  о нецелевом расходовании бюджетных средств          
в области охраны окружающей среды и природопользования          
о землепользовании          
Об оспаривании нормативных правовых актов в порядке ст. 251 ГПК РФ          

Согласно статистическим данным видно, что прокурор района в большинстве случаев выступал в интересах граждан и неопределенного круга лиц по делам о нарушении трудовых прав граждан.

 

Приложение 2

Участие прокурора Бурзянского района в гражданском судопроизводстве за 2014 год [2]

 

  № стр. Предъявлено исков (заявлений) прокурором На сумму (в тыс. руб.) Рассмотрено судом исков (заявлений)  
 
А Б        
ВСЕГО          
В порядке гражданского судопроизводства          
И з д а н н ы х с т р о к и 2 В интересах граждан и неопределенного круга лиц          
из них о нарушении трудовых прав          
о нарушении жилищных прав          
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью          
о нарушении пенсионных и иных социальных прав          
о нарушении избирательных прав          
В защиту прав несовершеннолетних (из данных строки 3)          
в том числе трудовых          
жилищных          
иных          
В интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований          
  о нецелевом расходовании бюджетных средств          
в области охраны окружающей среды и природопользования          
в т. ч. о возмещении ущерба          
о землепользовании          
                 

Статистические данные позволяют делать вывод, что количество предъявленных исков (заявлений) прокурором увеличивается. По сравнению с показателями 203 г. прокурором района в 2014 г. на 24 исков (заявлений) было подано больше.

Приложение 3

Участие прокурора Бурзянского района в гражданском судопроизводстве за 2015 год [3]

 

  № стр. Предъявлено исков (заявлений) прокурором На сумму (в тыс. руб.) Рассмотрено судом исков (заявлений)  
 
А Б        
ВСЕГО          
И з д а н н ы х с т р о к и 2 В интересах граждан и неопределенного круга лиц          
из них о нарушении трудовых прав          
о нарушении жилищных прав          
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью          
о нарушении пенсионных и иных социальных прав          
о нарушении избирательных прав          
В защиту прав несовершеннолетних (из данных строки 3)          
в том числе трудовых          
жилищных          
иных          
В интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований          
из них о возмещении ущерба, причиненного государственным внебюджетным фондам          
о нецелевом расходовании бюджетных средств          
в области охраны окружающей среды и природопользования          
о землепользовании          
Об оспаривании нормативных правовых актов в порядке ст. 251 ГПК РФ          

Прокурор района в 2015 г. в большинстве случаев выступал в интересах граждан и неопределенного круга лиц по делам о нарушении трудовых прав граждан (763), о нарушении жилищных прав (50) и о нарушении пенсионных и иных социальных прав (15). В защиту прав несовершеннолетних предъявлено 52 исков (заявлений).

Приложение 4

Альбомный формат

 

 

 


[1] Архив Бурзянского районного суда РБ за 2013 г.

 

[2] Архив Бурзянского районного суда РБ за 2014г.

 

[3] Архив Бурзянского районного суда РБ за 2015г.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дать понятие о складках. Элементы складок | Как продлить быстротечную жизнь

Date: 2016-05-14; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию