Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать понятие о геологии и литологии. Цель и задачи. Связ с другими науками





Геология – это наука о строении Земли, ее происхождении и развитии, основанная на изучении горных пород и земной коры в целом всеми доступными методами с привлечением данных астрономии, астрофизики, физики, химии, биологии и других наук.Основным объектом изучения геологии является литосфера (литос – камень), представляющая твердую наружную оболочку Земли. Главными объектами изучения геологии являются минералы, горные породы, геологические тела, вымершие организмы,газовые и жидкие среды, физические поля. Дисциплины, изучающие вопро­сы строения наружной оболочки Земли - земной коры, ее химиче­ский, вещественный состав, физические свойства, геологическую историю. Это минералогия, геохимия, геофизика, историческая гео­логия и другие геологиче­ские науки. Каждая геологическая наука, имеет общую цель — изучение Земли.

Кристаллография –наука о внутреннем строении вещества, его свойствах, кристалло­графических формах. Достижения этой науки широко использу­ются в химии, металлургии, радиоэлектронике, минералогии.

Минералогия -изучает минералы, их состав, строение, свойства, условия образования, применение в промышленности.

Петрография (греч. петра - скала, камень) - наука о горных породах. Рассматривает минеральный состав пород, их происхож­дение, формы залегания, связь с породами месторождений полез­ных ископаемых.

Гидрогеология (греч. гидор - вода) изучает подземные воды, их происхождение, условия залегания, законы движения.

Геохимия — наука о распределении химических элементов в земной ко­ре, их миграции (перемещении) и роли в процессах рудообразования.

Геофизика изучает физические явления и процессы, проте­кающие в земле и ее оболочках.

Историческая геология изучает историю и закономерности развития Земли в период формирования ее коры. С исторической гео­логией тесно связана палеонтология (греч. палеос - древний, онтос - существо)- биологическая наука, изучающая по иско­паемым остаткам организмов и следам их жизнедеятельности историю растительного и животного мира прошлых геологических эпох.

Стратиграфия (лат. strotum - слой) - раздел исторической геологии, рассматривающий историческую последовательность образования слоев осадочных, вулканических и других горных пород.

Геотектоника (греч. Тектоника - строительство) изучает структуры земной коры, их образование и развитие во времени и пространстве.

Рельеф нашей планеты и его связь с геологическим строением земной коры изучает геолого-географическая наука - геоморфология.

Точными измерениями земной поверхности и ее геоморфологических элементов занимается геодезия.

Литология — это наука об осадках и осадочных породах, их природных сочетаниях, связанных с ними полезных ископаемых, о процессах, условиях, обстановках осадконакопления, превращении осадков в породу и последующих изменениях.

Предмет ее исследования – современные и ископаемые осадки, их динамика, а также осадочные породы и геологические тела, сложенные осадочными породами, их распространения в земной коре, литостратиграфия и литокорелляция осадочных толщ, рудоносность осадочных комплексов и роль в экологии.

Целью литологии является познание осадочных пород – экзолитов для решения широкого комплекса теоретических и практических вопросов, раскрывающих суть осадконакопления, осадочного породо- и рудообразования. Это изучение происхождения осадочных пород различных типов и состава, их характеристика т описание, выявление особенностей строения осадочных толщ, определение основных законов формирования осадочных пород, обстановок, физико-географических условий и закономерностей осадконакопления.

Date: 2016-05-14; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию