Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая очистка от фосфора по технологии биологической дефосфотации





Глубокое удаление фосфора может быть реализовано модифицированным биологическим методом с использованием анаэробных и аэробных процессов. Суть метода заключается в культивировании сообщества микроорганизмов Acinetobacter, которые способны аккумулировать фосфора больше, чем остальные бактерии. Они получили название фосфат – аккумулирующих организмов (ФАО). Для создания оптимальных условий для жизнедеятельности ФАО их следует обеспечить соответствующим субстратом – летучими жирными кислотами (ЛЖК).

Процесс биологической очистки подразделяется на следующие этапы:

1. Анаэробная зона, где происходит процесс денитрификации. В этой зоне фосфат-аккумулирующие организмы (ФАО) поглощают органические соединения, расходуя для этого внутриклеточные полифосфаты, которые разлагаются до ортофосфатов и переходят в воду.

2. Аноксидная зона, в начало которой по рециклу поступают нитраты, генерируемые в последующей аэробной зоне. В данной бескислородной зоне отдельные гетеротрофные бактерии преобразуют нитрат в нитрит и, в итоге, в газообразный азот, который высвобождается в атмосферу за счет перемешивания.

3. Аэробная зона, где происходит процесс нитрификации. Эта зона служит для преобразования аммония в нитрат и поглощения ранее высвобожденных фосфатов в клеточный материал ФАО. Нитрат возвращается в аноксидную зону, где он превращается в газообразный азот, а фосфаты удаляются вместе с утилизируемым по обычной схеме активным илом. Процесс биологической очистки изображен на рисунке 1.3.

 

Аэробная зона
Аноксидная зона
Анаэробная зона
ВО
сточная

вода

 


внутренний рецикл

 

возвратный активный ил избыточный

активный ил

Рис.1.3.Схема биологической очистки

 

В литературных источниках приводятся следующие сведения: после биологической очистки содержание фосфора снижается только до 60%.

К числу недостатков известных схем биологической очистки сточных вод с удалением фосфора относятся: сложная технология, высокие энергетические затраты, нестабильность процесса, потребность в высокой квалификации обслуживающего персонала и сложность ре­конструкции существующих станций биологической очистки сточных вод для осу­ществления глубокой очистки от фосфатов. Для цеха БХО и ТООП техническое перевооружение заключалось бы в следующем: переоборудование аэротенков-смесителей по схеме анаэробно-аноксидно-оксидный процесс, замена систем аэрации (тарельчатые аэраторы), установка мешалок для обеспечения процесса денитрификации в анаэробной и аноксидной зонах. Можно сделать вывод, что затраты на такую реконструкцию были бы велики.

 

 

Реагентный метод

К наиболее доступному, легкоосуществимому и высокоэффективному методу очистки небольших объемов сточных вод относится реагентный метод, предусматривающий использование СаО, FeCl3, FeSO4, Fe2(SO4)3, Al2(SO4)3 на различных стадиях очистки. Степень извлечения фосфора достигает 95%.

В данной работе будет рассмотрен комбинированный метод глубокого удаления соединений фосфора, предполагающий сочетание процессов биологической очистки и химического осаждения с введением минерального реагента. Для того чтобы выбрать реагент, необходимо сначала выбрать точку ввода реагента, так как эффективность процесса зависит от многих факторов.

 

Date: 2016-05-14; view: 2083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию