Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Культура и образование





Иваново и Ивановский район

 

Терешкевич Александр Николаевич,

ученик 10 ”Б” класса

Научный руководитель Цуба Михаил Викторович,

кандидат исторических наук, доцент

 

 

Пинск, 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………….  
ГЛАВА 1. География…………………………………………………………...  
ГЛАВА 2. История……………………………………………………………...  
ГЛАВА 3. Населене…………………………………..........................................  
ГЛАВА 4. Экономика………………………………………………………......  
ГЛАВА 5. Культура и образование…………...……………………………….  
ГЛАВА 6. Известные уроженцы (и жители) района……………………. ……  
ГЛАВА 7. Достопримечательности……………………………………………  
ГЛАВА 8. Галерея……………………………………………………………….  
Литература………………………………………………………………………..  

 

 

Иваново (белор. Іванава, местное название Янова; полес. Лобурштат) - город в Брестской области Беларуси, административный центр Ивановского района. Железнодорожная станция - Янов-Полесский. По данным на 1 января 2013 года население города составило 16 456 человек.

Глава 1. География

Город расположен по одну сторону от железнодорожной станции Янов-Полесский, на линии Брест —Лунинец, в 142км от Бреста.

Район расположен на юге Брестской области. Площадь района – 1,55 тыс. км кв. Протяжённость района с запада на восток составляет 26 км, с севера на юг – 60 км. На севере граничит с Березовским и Ивацевичским, на востоке – с Пинским, на западе – с Дрогичинским районами, на юге – с Волынской областью Украины.

29% территории занимают леса, в основном хвойные и берёзовые. Протекают реки Ясельда, Неслуха, Саморанка, Пина, Пилиповка, Днепробугский канал; имеется 11 озер – Окунинское, Завышанское, Белое, Песчаное, Мотольское и др. На территории Бродницкого сельсовета расположен заказник Завышанский. Добрую славу приобрёл санаторий «Алеся», расположенный в 25 км от райцентра на берегу Завышанского озера. Район пересекает железная дорога «Брест-Лунинец» и автомагистраль «Брест-Гомель». Издаётся газета «Чырвоная звязда», работает районное радио.

Глава 2. История

Город Иваново известен с XIV века как деревня Порхово. В 1423 году селение подарено Луцкому костёлу, в 1465 году переименовано в Яново в честь Луцкого епископа Яна Ласковича и служило в качестве второй резиденции луцких епископов. В XV веке Яново приобретает статус местечка. Селение дважды горело (1525 и 1575 гг.)

Во время войны России с Речью Посполитой 1654—1667 гг. отрядом казаков полковника А. Здановича здесь был схвачен и после длительных пыток казнён католический миссионер Андрей Боболя, причисленный ныне к лику святых.

До Третьего раздела Речи Посполитой Яново было в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. В 1801 году вошло в состав Кобринского уезда Гродненской губернии Российской империи.

В 1884 году вдоль Янова прокладывается железная дорога, благодаря чему развитие и рост местечка многократно ускоряется. В 1897 году в местечке проживал 3041 житель, работали сукновальная фабрика, маслобойня, кожевенный и кирпичный заводы, 5 мельниц, народное училище и церковноприходская школа, действовали деревянная церковь и каменный костёл.

Во время Первой мировой войны, с 1915 по 1918 годы, в Янове располагались немецкие войска, действовал лагерь для русских военнопленных.

Согласно Рижскому договору 1921 года местечко отошло к Польше и относилось к Пинскому повету Полесского воеводства.

В советский период местечко переименовано в Иваново и ему присвоен статус посёлка городского типа, но железнодорожная станция по-прежнему называется Янов-Полесский.

Среди жителей Янова вплоть до 40-х годов XX столетия процветал промысел лаборей. Это в настоящее время нашло отражение на гербе города

15 января 1940г. образован Ивановский район.

Во время Второй мировой войны, до освобождения Советской армией, в палаточном городке на территории города располагался II батальон 82 пехотного полка Нортхейм, входивший в состав 31 пехотной дивизии Германии (Львиная дивизия).

С 27 июня 1941 года оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, которые за годы войны уничтожили в районе 8,8 тыс. человек. На территории района действовали партизанские бригады 99-я им. Гуляева (под командованием В. К. Яковенко), им. Молотова, им. Свердлова, Пинская, отдельный Ивановский партизанский отряд и др. Район освобождён 16 июля 1944 года частями 61-й армии 1-го Белорусского фронта. С 1954 года район в составе Брестской области.

В послевоенные годы Иваново развивается очень медленно. В 1956 году тут проживало всего 3 тысячи человек, работали крахмальный и молочный завод, электростанция и хлебопекарня. На весь город приходилось всего 7 кирпичных сооружений. Улицы были без асфальта и не освещались.

В конце 1962 года район был упразднён и, почти целиком, его территория была передана в состав Дрогичинского района.

С 6 января 1965 года район восстановлен.

В 1971 году Иваново приобретает статус города, дороги асфальтируют и появляется уличное освещение. Появляются новые предприятия. Возводятся жилые районы для мелиораторов и новых заводских рабочих. К 1991 году в городе проживало уже около 14,5 тысяч человек.

Глава 3. Население

В районе 10 сельсоветов, 102 сельских населённых пункта.

Ивановский район административно поделён на 10 сельских советов:

1. Бродницкий сельсовет

2. Горбахский сельсовет

3. Лясковичский сельсовет

4. Молодовский сельсовет

5. Мотольский сельсовет

6. Мохровский сельсовет

7. Одрижинский сельсовет

8. Опольский сельсовет

9. Рудский сельсовет

10. Сочивковский сельсовет

Население — 49,5 тыс. человек (2013), из них сельских жителей — 33,1 тыс., городских — 16,4 тыс. человек.

Год Всего, (тыс. чел) Сельские, (тыс. чел) Городские, (тыс. чел)
  46 605 30 611 15 994
  45 859 29 801 16 058
  45 128 28 981 16 145
  44 299 28 182 16 117
  43 427 27 298 16 135
  42 761 26 479 16 282
  41 977 25 596 16 361

 

По плотности населения в области на один квадратный километр район занимает третье место — 33 человека.

В районе проживают представители 31 национальности и народности: белорусов — 94,6 %, украинцев — 2,8 %, русских — 2,3 %, иных национальностей — 0,3 %.

Глава 4. Экономика

Район специализируется на производстве молока, мяса, выращивания зерновых, сахарной свёклы, картофеля, овощей и кормовых культур.

На территории района осуществляют свою деятельность шесть промышленных предприятий:

1. открытое акционерное общество «Белсолод»,

2. открытое акционерное общество «Мекосан»,

3. филиал «Ивановского райпо «Марыля»,

4. филиал «Ивановского райпо «Кооппром»,

5. открытое акционерное общество «Ивановский райагросервис,

6. коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ивановское ЖКХ».

Открытое акционерное общество «Белсолод» – ведущее предприятие района, специализируется на производстве солода пивоваренного ячменного светлого, который используется в качестве основного сырья для различных сортов пива. Предприятие начало свою деятельность со второго квартала 1989 года как Ивановский солодовенный завод. В феврале 1996 года он был преобразован в ОАО «Белсолод». Сегодня входит в число лидеров на рынке СНГ и Европы по производству солода. Продукция предприятия около двадцати лет пользуется устойчивым спросом среди белорусских и российских потребителей, а также потребителей стран Средней Азии, Закавказья.

В состав агропромышленного комплекса района входит 9 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 2 унитарных предприятия, 5 открытых акционерных обществ. Сельскохозяйственные организации района занимают 72010 гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе – 40905 гектаров пашни. В результате проведённой за последние годы реконструкции и модернизации производственных объектов сельскохозяйственного назначения значительно улучшились условия кормления и содержания скота, другие технологические процессы.

Основными видами деятельности малых и средних промышленных предприятий являются:

o производство колбасных изделий и копчёностей;

o переработка и консервирование рыбы;

o производство строительных изделий и конструкций;

o производство хлебобулочных, кондитерских изделий;

o производство сборных железобетонных и бетонных изделий.

Глава 5. Культура и образование

Система образования Ивановского района включает:

o 56 учреждений общего среднего образования (из них 1 гимназия, 12 учебно-педагогических комплексов «детский сад – школа»),

o 23 дошкольных учреждений,

o 2 учреждения дополнительного образования детей и молодёжи (районный центр детского творчества, районный центр детско-юношеского туризма и краеведения),

o оздоровительный лагерь «Бригантина»,

o социально-педагогический центр,

o центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации,

o Для занятий спортом открыты двери государственных учреждений Ивановского районного физкультурно-спортивного клуба и детско-юношеской спортивной школы,

o 47 домов культуры,

o 57 библиотек,

o 5 музыкальных школ.

В системе здравоохранения района, оказывающей первичную и специализированную стационарную и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, УЗ «Ивановская центральная районная больница» (на 296 коек), поликлиника на 450 посещений в смену и отделение скорой медицинской помощи (2 поста в г. Иваново и по 1 посту в аг. Мотоль и аг. Одрижин). В районе работают также Мотольская участковая больница на 50 коек и Мотольская больница сестринского ухода на 30 коек, в которой оказывается медицинская помощь лицам нуждающимися в уходе и наблюдении.

Date: 2016-05-14; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию