Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2: Сущность различных пограничных состояний новорожденных их причины и профилактика





Физиологическая убыль массы тела.

Наблюдается у 100% новорожденных к 3-4-му дню жизни и составляет максимально 10% от первоначальной массы. Восстановление наступает к 7—10-му дню жизни. Этот процесс происходит потому, что, во-первых, во время родового стресса запускается механизм усиленного обмена веществ и ребенок рождается с очень активным процессом расходования энергии, и во-вторых, после стресса организм обычно выводит определенное количество жидкости, а источника достаточного восполнения ее пока нет, так как нет достаточно большого количества молозива и молока. В первые сутки–двое малыш расходует «резервные запасы», которые приготовлены внутриутробно в виде скопления подкожного жира в отдельных частях тела. Норма потери массы – 6–7% от массы при рождении. Доношенный ребенок на 10-й день после родов, а недоношенный – на 14-й, весит столько же, сколько при рождении.

Если у новорожденного не происходит физиологической потери массы тела, то можно говорить о задержке жидкости в организме, связанной, скорее всего, с патологией мочевыводящей системы. Такая ситуация требует срочного обращения к врачу.

Причины:

— недоедание в первые дни жизни;

— выделение воды через кожу и легкие;

— потери воды с мочой и стулом;

— недостаточное потребление жидкости;

— срыгивание околоплодных вод;

— усыхание пупочного остатка.

Тактика:

— раннее прикладывание к груди;

— кормление по требованию ребенка;

— борьба с гипогалактией;

— контроль веса ребенка.

Транзиторная эритема кожи

Простая эритема — реактивная краснота кожи (иногда с легким синюшным оттенком кистей и стоп). Причина — рефлекторное паретическое расширение сосудов кожи вследствие мощного воздействия факторов внешней среды на кожные рецепторы новорожденного. У зрелых доношенных новорожденных сохраняется несколько часов, реже 1-2 дня.

Токсическая эритема является своеобразной аллергической реакцией кожи новорожденного. В отличие от простой эритемы возникает не сразу после рождения, а на 2-5й день жизни. Проявляется в виде гиперемированных пятен, папул, везикул на всей коже, кроме ладони и стоп. Сыпь угасает через 2—3 дня. ритема по мере угасания переходит в шелушение (чаще мелкое, а иногда и крупное).

Тактика:

— тщательный уход за кожей;

— гигиеническая ванна с раствором калия перманганата.

Транзиторная лихорадка: развивается в результате неустойчивости водного обмена и несовершенства терморегуляции. Неустойчивость центра терморегуляции приводит к легкому наступлению переохлаждения или перегрева. Обусловлено это особенностями кожи, бедной потовыми железами и богатой кровеносными сосудами. Проявляется на 3—5-й день жизни в виде лихорадки с температурой 38-39°С, беспокойства, жажды, сухости кожи и слизистых. Через 1-2 дня температура нормализуется. Важно соблюдать нормальный температурный режим в комнате малыша: 22 градуса для доношенных детей и 24 градуса для недоношенных и маловесных.

Причины:

— недостаточное количество поступления жидкости в организм;

— высокое содержание белка в молозиве;

— перегревание ребенка;

— попадание эндотоксинов кишечной палочки при первичном заселении кишечника микрофлорой.

Тактика: дополнительное питье 5% глюкозы.

Транзиторная желтуха — появление желтушного окрашивания кожи и слизистых без нарушения самочувствия. Проявляется на 3-ьи сутки, достигает максимума к 4-5-му дню и к 7-10-му дню жизни исчезает. Для оценки степени выраженности желтухи необходимо использовать шкалу Крамера[1], которая отображает корреляцию уровня билирубина и распространенностью желтухи.

Причина — сочетание, с одной стороны, недоразвития ферментных функций печени, в которой происходит гибель и переработка эритроцитов, и с другой стороны — массивное разрушение фетальных эритроцитов (количество которых у плода очень велико). В результате такого сочетания факторов не успевший переработаться пигмент эритроцитов накапливается в коже и слизистых, окрашивая их в желтый цвет.

Тактика:

— контроль за состоянием ребенка;

— дополнительное питье 5% глюкозы.

Гормональный криз — обусловлен переходом эстрогенов матери в кровь плода в антенатальном и интранатальном периодах и поступлением их к новорожденному с молоком матери.

Может проявляться в виде:

1. Физиологической мастопатии у мальчиков и девочек.

При этом у ребенка обнаруживается симметричное нагрубание молочных желез без признаков воспаления. Из сосков может быть сероватое отделяемое. Проявляется на 3—4-й день, достигает максимума к 7—8-му дню и исчезает к концу 2-3-й недели.

2. Отека мошонки у мальчиков, который тоже симметричен и проходит без лечения.

3. Десквамативного вулъвовагинита у девочек. При этом появляются выделения из половой щели серовато-белого, а иногда коричневатого цвета. Проявляется так же, как и отек мошонки у мальчиков, в 1-е дни жизни и к 3-му дню исчезают.

Тактика: тщательный уход за ребенком.

Мочекислый инфаркт почек — это отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете мочевых канальцев.

Причины:

— усиленный распад большого количества клеток;

— особенности белкового обмена.

Проявляется изменением мочи. Она становится мутной, желтовато-коричневого цвета. После высыхания такой мочи на пеленках остаются коричневые пятна и песок. Обнаруживается на 3—4-й день жизни на фоне физиологической олигурии (сниженного суточного объема мочи). По мере нарастания диуреза и вымывания кристаллов (в течение 7— 10 дней) исчезает.

Тактика: дополнительное питье 5% глюкозы.

Транзиторное кровообращение. Начало легочного дыхания способствует закрытию фетальных коммуникаций. Артериальный проток начинает закрываться через 10-15 минут. В течение 24-48 часов может возникнуть шунт как слева направо, так и наоборот (реже) возможен и бидиректоральный (в обоих направлениях) шунт. Овальное окно закрывается после рождения. Анатомическое закрытие артериального (Боталлова) протока происходит в большинстве случаев к 8 неделям, анатомическая облитерация отверстия - через несколько месяцев или лет. Пупочные артерии сокращаются через 15 секунд, а через 45 секунд считаются функционально закрытыми. Венозный (Аранциев) проток анатомически закрывается через 3 недели, функционально - через 2-3 дня.

Транзиторная полицитемия (эритроцитоз). Встречается у небольшой части здоровых новорожденных первых нескольких дней жизни. Все новорожденные имеют полицитемические показатели по отношению к показателям детей старше 1 мес, ибо в 1-й день жизни у них гематокритное число 0,55±0,06, тогда как у взрослых 0,35-0,45. Более того, в первые часы жизни происходит гемоконцентрация (максимум к 4-6 часам) - нарастание уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов, увеличение гематокритного числа. Выраженность этой тенденции зависит от многих факторов: течения родового акта, объема плацентарной трансфузии, условий внутриутробного развития перед родами и т. д. Полицитемию диагностируют у новорожденных, имеющих венозное гематокритное число 0,65 и выше или гемоглобин 220 г/л и выше. У 2-5 % здоровых доношенных новорожденных развивается полицитемия.

Транзиторный иммунодефицит

Новорожденный очень уязвим для инфекций. Ребенок рождается стерильным. У него незрелы барьерные свойства кожи, не сформированы защитные механизмы слизистых. После рождения все полости заселяются бактериальной флорой. Массированное воздействие «новой» флоры и незрелость защиты организма на первой неделе жизни объясняют транзиторный иммунодефицит. Поэтому риск инфицирования новорожденного от больного человека или «здорового» носителя патогенных микробов и вирусов значительно выше, чем у грудного ребенка.

Необходимо упомянуть физиологическую для новорожденного рану – пупочную. При определенных условиях или при отсутствии правильной гигиены кожи ребенка и матери, пупочная ранка становится прекрасными входными воротами для любой инфекции. Любое покраснение ранки или поверхности вокруг нее, мокнутие или отделяемое из нее – повод для обращения к врачу.

Перечисленные состояния названы пограничными, так как для всех систем новорожденного характерно состояние «неустойчивого равновесия», поэтому даже незначительные изменения условий окружающей среды могут привести к развитию заболеваний.

Следовательно, необходимо:

— осуществление специального тщательного ухода за новорожденным с соблюдением правил асептики и антисептики;

— соблюдение особых гигиенических условий его содержания;

— правильная организация вскармливания новорожденного.


Вывод


Date: 2016-05-14; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию