Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатели географических названий





Для отыскания географических названий на картах служат специальные указатели. Они содержат полный список названий, расположенных в алфавитном порядке и сопровожденных соответствующей системой индексов. Обычно такие указатели составляются для крупных картографических произведений: мировых, национальных, региональных атласов.

Часто в указателях к названию дается его номенклатурный термин, номер карты (листа) и буквенно-цифровой индекс, обозначающий трапецию (или квадрат) на этой карте, где расположен данный объект, например: Монако, гос-во 18-19 Л-23

Буквы и цифры, индексирующие клетки трапеций, надписаны вдоль внутренней рамки карты, в междурамочной полосе. Эта система образует сетку-указательницу, специально предназначенную для указания местоположения и поиска объектов, изображенных на карте. Если объект протягивается по нескольким трапециям (река, хребет), то указывается та из них, где помещено название объекта.

В других указателях вместо условного буквенно-цифрового индекса даются точные географические координаты объекта.

Указатели обычно помещаются в конце атласа, а для капитальных справочных атласов — в отдельном томе, что удобно при работе с ним. На однолистных картах, туристских планах городов, буклетах указатели печатаются на обороте листа.

 

 

2. Карты природы. Их классификация. Общие методологические принципы создания. Системный подход в картогр-и и особенности редакционно-подготовительных работ.

Картами природных явлений называется любая карта, на которой показаны природные комплексы (геосистемы), отдельные их компоненты, явления или процессы (например, рельеф, геологическое строение, атмосферные осадки, миграция химических элементов в почве, биоцензы и др.).

Группа карт природы охватывает карты литосферы, гидросферы, атмосферы, недосферы и биосферы, среди которых выделяют: геологические, геофизические, рельефа земной поверхности и дна океанов, метеорологические и климатические, гидрологические, океанологические, почвенные, ботанические, зоологические, медико-географические, физико- географические, методологические подходы- направления оценки картографируемого явления.

Разнообразие карт природы определяется не только многочисленностью их сюжетов, но и множеством подходов, среди которых можно выделить:

методические подходы - конкретные способы и приемы распространения ограниченных по объему тематических данных по картографируемой территории

– картографические подходы - само составление карты и построение легенды, выбор тех или иных способов изображения, графических средств в соответствии с принятой методикой.

Картографирование природы во многом основано на установленных взаимосвязях и взаимосвязанных явлений, что позволяет в определенном отношении распространять конкретные тематические наблюдения по территории.

Картографирование природы развивается по нескольким направ­лениям, связанным с созданием:

аналитических (частных, отраслевых) карт, отражающих отдельные характеристики того или иного природного явления, объекта или процесса (например, средние месячные температуры на климатической карте); ряд взаимосвязанных характеристик можем быть выражен серией частых карт:

– комплексных карт, а которых отображается ряд показателей природного явления, каждый в своих показателях (например, совмещение на одной карте изолиний давления и знаков на­правлений ветров, температуры воздуха и почвы);

–синтетических карт, показывающих в обобщенных характе­ристиках или показателях типологию, взаимосвязи между отдельными элементами и особенности функционирования геосистем (например, типы климатов или почв); в это направ­ление входят оценочные и прогнозные карты.

Картографирование природы ориентировано на решение широ­кого круга научных, хозяйственных, культурно-просветительских, инженерных и Других задач.

Карты природы могут отображать отдельные элементы, показатели и свойства компонентов природ­ной среды (карты у а кого содержания) или охватывать несколько составных частей природного комплекса или компонентов природы, а также природу в целом. Под комплексным картографированием по­нимается создание комплексных карт, серий взаимосвязанных карт и атласов. Наиболее высокий уровень комплексного картографиро­вания — системное картографирование, при котором все элементы картографировании рассматриваются как части единой природной системы, а проектирован не легенд, разработка содержания, согласование, генерализация и другие методические приемы составления карт выполняются на основе единых системных концептуальных установок.

Картографирование природы должно базироваться на следующих общих методологических принципах:

1. Картографирование отдельных элементов природы, их характе­ристик и свойств должно выполняться как моделирование части системы единого природного комплекса с учетом влияния на него всех факторов; карт-е к. природы в целом должно 6азироваться на синтезе всех ее компонент как геосистемы.

2. Сохра­нение геометрических образов природных систем, отображенные н двух- или трехмерном пространстве карты, то есть и в результате на картах сохранять особый своеобразный природный рисунок, отражающий морфологию, генезис и структурные особенности объектов и явлений картографирования и формирующийся и результате взаимодействия всех природных фактором.

3. Размещение объектов и явлений на карте следует осуществлять не только по координатам, но и на основе географической и индикационной локализации; проведение изолиний следует выполнять с использованием географической интерполяции и экстраполяции данных.

4. При составлении и генерализации карт должны учитываться, отоб­ражаться и различаться в картографическом изображении разные типы связей между природными объектами и явлениями.

5. В процессе картографирования природных объектов и явлений требуется правильный учет и отображение различных типов природных границ.

6. На всех этапах создания карт необходимо выполнять согла­сование их содержания с географической основой и картами взаимосвязанной тематики.

7. Необходимо учитывать при составлении и показывать на картах динамику природных процессов и явлений и тенденции их раз­вития.

8. Учитывать экологические аспекты и антропогенные изменения территорий

9. Отражение всех системообразующих и внешних связей объектов картографирования необходимо осуществлять с использованием данных ДЗЗ и геоинформационных технологий.

Картографирование природы основывается на системном подходе.

Системный подход предполагает изучение каждого компонента и явления природы как части целого, а изучение целостности как геосистемы, состоящей из разнородных взаимосвязанных явлений.

Геосистема – материальная система, состоящая из взаимообусловленных природных компонентов, взаимосвязанных в своем размещении и развивающихся во времени как части целого. И состав геосистемы входят все структурные физико-географические единицы. Таким образом, геосистема понимается как природно-географические единства всех возможных категорий от планетарной геосистемы (географической оболочки или географической среды в целом) до элементарной геосистемы (физико-географической фации). Основные свойства каждой геосистемы: состав, территори­альная целостность, генезис, функционирование, саморегулирова­ние, структура, связи между компонентами, динамика и тенденции развития.

Геосистемы в целом и их компоненты представлены под разделениями и разного ранта. При картографировании и учитываются следу­ющие основные ранги, которые определяют уровни картографирования и масштабы карт, глобальные, субгловальные, региональные, субрегиональные и локальные. Ранги геосистем обусловливаются размерностью — пространственным охватом, значением и системе и другими свойствами. Они выделяются по обобщающим и ограни­чивающим признакам.

Системы высшего ранга — это глобальные и субглобальные сис­темы. К ним относятся планетарные системы движения Воздушных масс, зональные тины растительных сообществ, почв и ландшафта, платформенные и орогенные структуры рельефа и т.д. в ысшие ранги систем охватывают всю поверхность земного шара или значительные ее части, поэтому их следует отображать на мелкомасштабных картах (масштаб мельче 1:1 000 000) и обзорных мелкомасштабных картах.

Региональные ранги характеризуются меньшим пространс­твенным охватом и выделяются по специфическим направлениям развития н показателям, связанным с геосистемными и другими конкретными законами природы. Таковы например климатические области, фратрии и формации растительных сообществ, складчатые системы и др. Основные масштабы для карт-я систем такого уровня 1:200 000 — 1:1 000 000. Субрегиональные системы могут быть представлены на картах масштаба 1:25 000 1:10 000.

Локальные ранги связаны с территориями, ограниченными конкрет­ными показателями, объектами и явлениями и характеризующимися определенным направлением развития и движения. Они мог.б. отражены на крупномасштабных картах 1:25 000, 1:10 000 и планах в масштабе 1:5 000, 1:2 000, 1:1 000 и крупнее. В качестве примера систем локальною уровня можно привести следующие природные образо­вания: ассоциации растительности (например, сфагновые болота), небольшие складки, районы овражной эрозии и т. и. Локальный ранг характерен также для районов микроклимата, отдельных форм ре­льефа различною генезиса и др. Масштабы для отображения систем такого ранта 1:500 - 1:10 000.

Таким образом, системный подход позволяет обосновать ранг картографи­рования и оптимизировать задачу выбора масштаба карты.

Выделение геосистем разных рангов осуществляется не только на комплексных, но и на аналитических картах. Особенно важен такой подход при создании серий аналитических карт. Он обеспечивает единый подход к группировкам в легендах и на картах, определяя основные параметры взаимосвязи явлений. Системный подход применяют для обоснования концепции построения карт, выбора набора, типа, масштаба, проекции н тематики карт, их показателей и характеристик, построения и согласования легенд, а также картогра­фическою изображения карт разного содержания н назначения.

Особую роль системный подход играет при генерализации кар­тографического изображения. В процессе генерализации каждое явление изучается как часть системы более высокого ранга и как самостоятельная система в конкретных территориальных пределах. Само понимание термина генерализации многими картографами интерпретируется как переход к геосистемам более высокого ранга и в осуществлении такого перехода и состоит суть генерализации.

При карт-и сложных систем прибегают к их содер­жательному расчленению. Метод расчленения сложной системы при картографировании может состоять из нескольких этапов.

Геосистемы можно делить на подсистемы: системы более низ­кого уровня пространственной н тематической дифференциации. В отраслевых направлениях картографирования выделяют части общей ландшафтной геосистемы, выступающие как соответству­ющие тематические системы (например: тектонические системы, определяемые движением земной коры разных типов, климатические системы, формируемые перемещением воздушных масс, системы областей почвообразования и др.). На следующем этапе выделяют и картографируют более дробные системы разного объема и содер­жания, частности можно выделять платформенные н складчатые подсистемы, далее системы структурных этажей и т. д. Далее ведется составление комплексных и аналитических карт компонентой природной среды и их отдельных показателей и характеристик на основе комплексного и аналитическою картографирования.

В результате такого расчленения формируется особое направ­ление в картографировании геосистем. Это направление состоит в изучении и картографирования компонентов геосистем и отдельных явлений, определяющих их свойства, размещение и развитие, путем создания аналитических, комплексных карт, наборов и серий карт, атласов, а также карт аналитико-синтетическою типа.

Для обеспечения качества карт, сравнимости и сопоставимости системный подход используется на всех стадиях их создания, начиная от составления технического задания и проекта до изготовления ори­гиналов карт и их издания. Его применение нацелено на выявление взаимосвязей в тематике серий и в содержании элементов отдельных карт (последовательность авторской разработки и составления карт, разработка вспомогательных карт, картографических основ, схем связей элементов содержания карт и т. д.); установление правильных содержательных и территориальных соотношений изображаемых элементов путем выбора сопоставимых масштабов проекций и ком­поновок, норм генерализации (согласованность размеров ни дедов рисунка контуров и т.д.), многокомпонентный и многоаспектный анализ объектов и явлений картографирования.

 

Date: 2016-05-14; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию