Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морской берег (побережье) — это полоса земной поверхности, в пределах которой наблюдается взаимодейс-твие моря и суши





Основные элементы морского берега, которые должны быть отражены на картах, это:

1. Береговая линиялиния, отделяющая сушу от воды. При изображении на картах морей главным является правильное изображение береговой линии: ее очертание, извилистость, изрезанность, наличие бухт, островов.

Очертания береговой линии морей, озер и водохранилищ передаются с максимальной подробностью, при обобщении исключаются мелкие детали очертаний, не выражающиеся в масштабе карты. Утолщение береговой линии производится за счет суши, чтобы выделить часть суши, временно заливаемую водой.

2. Приливно-отливная полоса — часть суши, временно заливаемая водой.

3. Профиль берега — рельеф побережья (берега с пляжем и берега обрывистые).

4. Острова - подчеркивают тип морского берега.

5. Навигационная обстановка — знаки, способствующие или препятствующие плаванию.

Способствующие: порты, гавани, морские каналы, защитные сооружения, знаки морской сигнализации, маяки, огни и др. Препятствующие: подводные и надводные камни, скалы, рифы и др.

Показывается рельеф морского дна. Он передается отметками глубин и изобатами. Изобатаэто линия, соединяющая одинаковые отметки глубин. При изображении океанов и морей обязательно наносится изобата с отметкой 200 метров. Отметки глубин наносятся в момент самого низкого стояния воды.

Так как морские берега образовались в разных условиях, все они имеют различный внешний вид. Как правило, их подразделяют на две основные группы: коренные, сложенные твердыми и древними горными породами, и современные, сложенные молодыми отложениями.

К коренным относят следующие берега:

Фьордовые берега характеризуются сильно изрезанной береговой линией, длинными, узкими, глубоководными, иногда сильно разветвляющимися заливами — фьордами. Эти заливы могут достигать в длину многих километров.

Для прибрежной полосы характерно большое количество островов. Берега крутые и скалистые. Образовался берег под воздействием трех основных факторов: тектонических движений земной коры, эрозионной деятельности рек и ледниковых потоков в ледниковый период. Иногда соседние фьорды соединяются друг с другом, образуя высокие скалистые
острова.

Генерализация фьордовых берегов заключается в отборе важнейших фьордов и искусственном расширении некоторых фьордов, так как при уменьшении масштаба линии их берегов могут сливаться.

Такие берега характерны для побережья Норвегии, севера Кольского полуострова, Новой Земли, полуострова Таймыр и Чукотки.

Шхерные берега имеют очень изрезанную и расчлененную береговую линию. Здесь очень много заливов, проливов, гладко отшлифованных надводных и подводных камней («бараньи лбы»), островов, каменистых отмелей. Образовался этот берег в ледниковый период. После ухода ледников в результате медленных движений земной коры суша опустилась;
море, затопив эти участки, образовало многочисленные заливы и проливы очень разнообразных очертаний.

Покрытые водой невысокие «бараньи лбы», холмы превратились в подводные мели и камни, а те из них, которые имели большую высоту или располагались на возвышенностях доледникового рельефа, превратились в острова. Генерализация шхерных берегов заключается в отображении большого количества островов и преувеличении главных из них (если они не выражаются в масштабе карты). На многих картах мелкие острова показываются точками.

Такие берега характерны для Северного побережья Финского залива, побережий Бал тийского и Белого морей.

Риасовые берега характеризуются клиновидными заливами, направленными перпендикулярно к берегу, у которых длина превосходит ширину не более чем в 4 раза.

В большинство заливов впадают реки, в устьях которых образуются пляжи. Такие берега образовались в результате затопления прибрежной части суши, где хребты и речные долины были расположены перпендикулярно к общему направлению берега. При генерализации такого берега необходимо сохранить его отличительную особенность: клиновидные заливы.

Этот тип берега характерен для побережья залива Петра Великого и Севастопольской бухты.

Далматинские берега отличаются скалистостью, большим количеством заливов, проливов, бухт, островов, полуостровов, имеющих продолговатую форму и расположенных параллельно берегу. Такое расчленение берега объясняется тем, что море затопило горные цепи, расположенные вдоль берега на прибрежной части суши. Характерны такие берега для
Балканского побережья (рис. 5.1).

К современным берегам по происхождению относят:

Лиманные берега, которые представляют собой невысокие берега, появившиеся в результате затопления морем устья речных долин и образования вдающихся в сушу клиновидных бухт. Дальнейшая работа моря и рек образовала наносные песчаные косы, замыкающие устья лиманов или идущие параллельно направлению берега. Косы могут быть вытянуты вдоль берега к морю, тогда их называют стрелками, или отгораживать бухты от моря — в этом случае их называют пересыпями и т. д. [14]. Лиманные берега характерны для северо-западного побережья Черного моря.

Лагунные берега по своему внешнему виду очень похожи на лиманные берега. Характеризуются мелководными заливами (лагунами), которые отгораживаются от моря косами и пересыпями. Внешняя береговая линия лагуны ровная, а внутренняя — извилистая из-за большого количества заливов и бухт. Иногда береговые валы совсем отделяют лагуну от моря, и тогда она заливается, зарастает. Лагуны образовались в результате поднятия суши. Характерны для побережий Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского морей. Встречаются на Чукотке, Камчатке, Сахалине.

Берега Аральского типа характеризуются неустойчивой береговой линией, сложенной рыхлыми песчаными отложениями, намытыми морем или навеянными ветром. Берега такого типа образовались в результате затопления морем песчаной, низменной прибрежной части суши. Глубины у берега небольшие. При изображении важно передать общий характер сложной извилистости.

При составлении береговой линии важно передать все особенности морского берега, отдельные детали, например, фьорды, лагуны, мелкие острова и т. д., не выражающиеся в масштабе карты.

Совокупность речных долин в пределах некоторой территории называется речной или долинной сетью. Совокупность водотоков различной величины, изливающих воды одним общим потоком в море или озеро, называют речной системой. В каждой речной системе различают главную реку, впадающую в водный бассейн (озеро, море, океан), и ее притоки. У притоков могут быть свои притоки, у тех, в свою очередь, свои и так далее. Поэтому принято различать притоки первого, второго, третьего порядков и др.

Типы речных систем

Совокупность речных долин в пределах некоторой территории называется речной или долинной сетью. Совокупность водотоков различной величины, изливающих воды одним общим потоком в море или озеро, называют речной системой. В каждой речной системе различают главную реку, впадающую в водный бассейн (озеро, море, океан), и ее притоки. У притоков могут быть свои притоки, у тех, в свою очередь, свои и так далее. Поэтому принято различать притоки первого, второго, третьего порядков и др.

По характеру рисунка речной (или долинной) сети различают: древовидный, перистый, дважды перистый, решетчатый (ортогональный), параллельный, радиальный, кольцевидный типы (рис. 96). Древовидный тип характеризуется тем, что главная река и ее притоки образуют беспорядочно ветвящуюся систему, в которой нельзя выделить преобладающего направления водотоков (Волжская речная система и др.). Когда в стержневую, главную реку притоки впадают симметрично с обеих сторон (под прямым или острым углом) образуется перистый тип речной сети. Этот тип характерен для больших продольных долин складчатых областей. В куэстовых областях может сформироваться дважды перистый тип. Решетчатый, или ортогональный, тип присущ складчатым областям, где звенья речной сети располагаются по двум взаимно перпендикулярным направлениям, причем более короткие – поперечные, обычно приуроченные к зонам разломов (бассейн р. Белой на западном склоне Южного Урала, р. Урал в верхнем течении). Параллельный тип характеризуется параллельным течением рек в одном или противоположном направлении. Он возникает в пределах складчатых областей, особенно на их периферии, на наклонных поверхностях освободившихся из-под уровня моря равнин, на участках, сложенных породами различной прочности, круто наклоненных или стоящих на головах. Радиальный тип образуют реки, имеющие центробежную или центростремительную систему. Он характерен для вулканов центрального типа, межгорных впадин. Кольцевидный или вилообразный тип возникает по периферии соляно-купольных структур или в пределах брахиантиклиналей, сложенных породами различной прочности.

Составление и генерализация озер во многом повторяет построение морских берегов. Но уровень воды в озерах подвержен изменениям. Особенно значительны колебания воды в бессточных озерах. Поэтому на картах изображение береговой линии озер подразделяется на постоянную и непостоянную. В некоторых случаях к числу озер с непостоянной береговой линией относят озера с неопределенной береговой линией, которые постепенно переходят в окружающие их массивы низинных болот. Качество воды в озерах передается на карте окраской, пояснительными подписями (соленая, горько-соленая). При обобщении формы передаются особенности очертания озер, например, общая вытянутость озерно-речных систем Карелии или округлая форма озер Западно-Сибирской низменности.

Отбор озер при изображении на карте производится с учетом их величины, значения и связи, прежде всего, с речной сетью. Обычно на общегеографических картах отображаются озера более 1–2 мм2 в масштабе карты. Особо выделяются озера, которые подчеркивают особенности ландшафта. В этом случае иногда прибегают к утрированию площади озер. Например, при отображении единой озерно-речной системы Карелии.

На картах крупных и средних масштабов при отображении береговой линии морей и крупных озер используют морские навигационные карты. При этом масштаб навигационных карт должен быть равен или крупнее общегеографических карт.

 

 

2. Компьютерные технологии создания МОК.

 

 

3. Виды учета на картограф предпреят. Отчетность.

Составной частью процесса управления предприятием является учет и контроль состояния объекта с точки зрения промежуточных или конечных результатов, которыми оценивается степень достижения целей.

Учёт – это вид деятельности, предметом которой является информация. Учёт предполагает сбор, обработку, классификацию, систематизацию и отражение информации в специальных регистрах на каких-либо носителях.

Общая цель всех видов учёта – упорядочение информационных потоков для эффективного их использования в управленческих решениях и сохранения информации для архива.

Учет создает возможность реального осуществления на предприятиях контроля за ходом производства и его результатами

Отчетность предприятия – официальные документы, содержащие определенные сведения о работе предприятия, учреждения или организации.

Отчёты могут быть регулярными и специальными. К регулярным отчётам относятся такие отчёты, как ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые. Специальные отчёты – это дополнение к регулярным отчётам. Специальные отчёты составляются на основе длительного наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями

Виды учёта: финансовый (бухгалтерский), управленческий (оперативный), статистический, налоговый учёт и другие.

1. Статистический учёт связан с отражением массовых социально-экономических явлений в производственной и непроизводственной сфере, экономике в целом, на предприятии. Например, списочная численность работников предприятия на 1 января.

2. Финансовый (бухгалтерский) учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации, их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

3. Управленческий учёт - это часть (подсистема) бухгалтерского учёта, которая обеспечивает менеджмент организации информацией, необходимой для планирования, управления и контроля хозяйственной деятельности.

 

 

Билет №9

1. Надписи на географических карт. Виды подписей. Карт топонимика. Формы передачи иноязычных названий на картах. Указатель географических названий.

Надписи - составляют важный элемент содержания, поясняют изображенные объекты, указывают их качественные и количественные характеристики, служат для получения справочных сведений. Надписи обогащают карту, но могут одновременно ухудшить ее читаемость. Поэтому установление оптимального количества надписей и правильное их размещение составляют важную задачу при создании любого картографического произведения.

Выделяются три группы надписей (рис. 8.1).

Топонимы— собственные географические наименования объектов картографирования. Они включают оронимы — названия элементов

рельефа, гидронимы — названия водных объектов, этнонимы — названия этносов, зоонимы — названия объектов животного мира и т.п.

Термины — понятия, относящиеся к объектам картографирования. Это могут быть общегеографические, геологические, океанологические, социально-экономические и любые другие термины (например, «провинция», «область», «залив», «низменность», «антеклиза», «экономический район» и др.).

Пояснительные надписи, которые включают:

– качественные характеристики («ель», «сосна», «горькое», «соленое», «каменный»);

– количественные характеристики (указание ширины шоссе, абсолютные и относительные высоты и глубины, скорость течения в реке и др.);

– хронологические надписи (даты событий, географических открытий, наступление каких-либо явлений, например начало ледостава на реках);

– пояснения к знакам движения («путь Магеллана», «Дрейф ледокола "Седов"»);

– оцифровка меридианов и параллелей и пояснения к линиям картографической сетки («Северный полярный круг», «к востоку от Гринвича»).

Картографическая топонимика — раздел картографии на стыке с топонимикой, в котором изучаются географические наименования объектов, показываемых на картах.

В задачи раздела входят также первичный сбор географических наименований на местности, их анализ, систематизация и стандартизация, разработка нормативов и правил их написания на картах.

Первичное установление названий происходит во время полевых съемок. Наставления по топографическим работам предусматривают выписку наименований из официальных документов, выявление ранее присвоенных наименований по старым картографическим и литературным документам, опрос местных жителей, присвоение новых наименований вновь открытым объектам.

Существует несколько форм передачи на картах иноязычных названий.

Местная официальная форма— написание географического наименования на государственном языке страны, где расположен данный объект. Примерами могут служить Sverige (Швеция) или България (Болгария). Эта форма сохраняет подлинное официальное написание, однако не раскрывает звучания топонима. Например, французы или англичане, пользующиеся латинским алфавитом, могут не знать, что название Швеции звучит «Сверье», а русские читатели затруднятся в произношении болгарского «ъ».

Фонетическая форма воспроизводит звучание (произношение) наименования, передаваемое буквами алфавита другого языка. Например, английское Atlantic Highlands в русской транскрипции выглядит как Атлантик-Хайлендс, а венгерское Miskolc, как Мишкольц. Эту форму часто называют условно-фонетической, поскольку звуки иностранного языка не всегда можно точно передать буквами другого алфавита. Особые сложности возникают, например, при воспроизведении на русских картах произношения китайских, японских, арабских топонимов.

Транслитерация — побуквенный переход от одного алфавита к другому без учета действительного произношения наименования.

К этой форме прибегают нечасто, например в тех случаях, когда истинное звучание топонима неизвестно.

Традиционная форма — написание иностранного географического наименования в форме, отличающейся от оригинала, но давно укоренившейся в разговорном и литературном языке данной страны.

Переводная форма — передача названия с одного языка на другой по смыслу. В основном это касается объектов, для которых установилась международная традиция, например Берег Слоновой Кости (по-французски — Cote dTvoire), мыс Доброй Надежды (по-английски — Cape of Good Норе).

Date: 2016-05-14; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию