Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития картографирования населения





Дальнейший процесс картографирования населения идет в трех основных направлениях. Первое заключается в дальнейшем расширении тематики карт, особенно в связи с особенностями мировой демографической ситуации в настоящее время. Второе состоит в совершенствовании методов картографирования, в том числе в рамках математико-картографического моделирования, ГИС- картографирования и использования материалов дистанционного зондирования. Третье связано с географической конкретизацией и детализацией статистического учета населения, совершенствованием системы показателей.

Выбор способов изображения на картах населения во многом диктуется задачами использования карт и выбранными единицами картографирования.

При невозможности отображения всех требуемых характеристик на картах населения используют типологические обобщения, струк­туру которых раскрывают в легендах матричного типа.

Основные источники при составлении карт населения, прежде всего, статистические — переписи и данные текущего учета насе­ления. Все они характеризуют население по месту его постоянного проживания, в отличие от данных статистики занятости населения, фиксирующей места приложения труда. Переписи населения обыч­но проводят один раз в 10 лет.

Среди картографических источников – общегеографическ. карты средних и крупных масштабов, содержащие сведения о размещении и названиях поселений. Для их уточнения используютс данные дистанционного зондирования, на которых хорошо распознается сеть населенных пунктов и транспортные связи между ними

Необходимость анализа пространственных данных привела к созданию баз геоданных и проблемно ориентированных ГИС по направлениям: воспроизводство населения, прогнозирование чис­ленности, оценка влияния состояния окружающей среды на здоровье и численность населения, миграция населения и основные тенденции размещения различных групп переселенцев на территориях округов и стран, и многим другим. Такие ГИС позволяют проводить анализ по половозрастному составу, призывному возрасту, занятости, со­циально незащищенным группам, миграции населения, тем самым помогая планированию и реализации социальных программ.

 

3. Модели баз данных.

Важнейший элемент структуры ГИС образуют цифровые базы данных, которые служат информационной моделью некоторой предметной области или территории. Особо выделяют БД, предназначенные для нужд картографии.

Картографическая база данных (КБД) — это совокупность (массив) взаимосвязанных картографических данных по какой-либо предметной области и общих правил описания, хранения и манипулирования данными. Основной составной частью КБД являются цифровые карты

Географические данные о пространственных объектах могут быть представлены в разных видах: изображения, тексты, координаты и др. Совокупность цифровых данных о них образует множество пространственных данных и составляет содержание баз географических данных. База географических данных должна отвечать следующим основным требованиям:

• согласованность по времени — хранящиеся в ней данные должны с о о т в е т с т в о в а т ь о п р е д е л е н н о м у времени, быть актуальными;

• полнота — достаточная подробность для решения поставленной задачи;

• позиционная точность и полная совместимость с другими данными, которые могут добавляться в нее;

• содержательная достоверность — правильное отражение характерных свойств (признаков) объектов;

• простота обновления;

• доступность для пользователей.

Проектирование базы данных предусматривает выявление географических объектов и явлений и последующее адекватное представление данных о них. В процессе проектирования БД выделяют три основных уровня: концептуальный, логический и физический.

Концептуальный уровень состоит в выборе концептуальной модели географических данных и включает: определение и описание рассматриваемых объектов; установление способа их представления в базе данных, размерности и реально существующих взаимосвязей.

Логический уровеньвключает разработку логической структуры элементов базы данных в соответствии с СУБД, используемой в программном обеспечении. Он определяется имеющимися программными средствами и практически не зависит от технического обеспечения. При этом учитывают три взаимосвязанные компоненты СУБД: командный язык для выполнения требуемых операций с данными (ввод, вывод, модификация); интерпретирующая система (или компилятор) для обработки команд и перевода их на машинный язык; интерфейс пользователя для формирования запросов к БД и выборки нужных данных.

Физический уровень связан с аппаратными и программными средствами. На этом уровне определяются объемы хранимой в БД информации и необходимые объемы оперативной и долговременной памяти компьютера, рассматривается структурирование файлов на диске или других носителях информации для обеспечения программного доступа к ним.

Наиболее распространенными логическими структурами-моделями БД и СУБД — являются иерархическая, сетевая, реляционная. В иерархической модели (рис. 19.6л) записи данных образуют древовидную структуру, причем каждая запись связана только с одной записью более высокого уровня. Доступ к любой записи осуществляется по строго определенным «веткам» и «узлам» дерева. Такие модели хорошо подходят для задач с явно выраженной иерархической структурой информации и запросов. Они не отличаются быстродействием, трудно модифицируемы, но эффективны с точки зрения организации машинной памяти.

В сетевой модели (рис. 19.66) запись в каждом узле сети может быть связана с несколькими другими узлами. Кроме того, записи содержат указатели, определяющие местоположение других записей, связанных с ними. Такие модели трудно редактировать, например удалять записи, но они хорошо работают при решении сетевых, коммуникационных задач.

Реляционные модели наиболее популярны. Они имеют табличную структуру (рис. 19.бе): строки таблицы соответствуют одной записи информации об объекте, а столбцы (поля) — однотипным характеристикам всех объектов. Используя индексацию записей, можно существенно сократить время поиска информации и время запроса к данным. Эти модели свободны от всех ограничений, связанных с организацией хранения данных и спецификой запоминающих устройств.

Date: 2016-05-14; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию