Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 5. Объясните, какие геологические процессы обусловили об­разование указанных ниже четвертичных отложений





ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ

Задание 1

Объясните, какие геологические процессы обусловили об­разование указанных ниже четвертичных отложений. Какими литологическими разностями пород они представлены.
Вариант 4: Морские

Морские отложения — осадочные образования на дне современных и древних геологических морей и океанов. Их доля в общей массе статисферы(осадочной оболочки) Земли составляет 75-90 %. В геологии моря называются морскими грунтами.
В составе морских отложений присутствуют: обломочные частицы породы, вынесенные реками; осадки, выделенные из морской воды организмами (биогенные вещества): микроскопические известковые или кремнистые раковины зоопланктона, моллюсков, скелетные части прочих морских обитателей; органические растительные осадки и продукты разложения мягких тканей животных; химические вещества, осаждённые из морской воды в виде кристаллови коллоидных сгустков, наряду с сорбированными ими элементами; следы метеоритной пыли, вулканический пепел и т.д.
Исходя из состава отложений их подразделяют на глинистые илы, известково-глинистые илы, кремнисто-глинистые илы, вулканические илы.
Составом морских отложений управляют три основных фактора. Первый фактор — удалённость от основных массивов суши, которая влияет на количество вынесенной в море материковой породы. Второй фактор — глубина воды, что сказывается на сохранности кремнистых и известковых биогенных частиц, поскольку они оседают на дно. Заключительный фактор — в плодородии моря, что сказывается на объёме биогенных частиц, произведенных в поверхностных водах.

 

Задание 2

На рис. 5 приведен поперечный разрез речной долины и указан геологический возраст горных пород. Назовите элементы долины, попадающие в разрез, и объясните возможные условия их образования. Какие геологические процессы преобладали в разные периоды формирования речной долины?

В поперечном разрезе речной долины (рис. 5, г) выделяется русло (1), пойма (2), заливаемая в период па­водков, первая (3) и вторая (4), коренной берег (5). В посленеогеновое время и до начала среднего звена плейстоцена речная долина в районе разреза испытывала преимущественно тектонический подъем (или существенно опускался базис эрозии реки), о чем свидетельствует глубокий эрозионный врез в неоге­новых коренных породах. Когда уровень реки был примерно на отметке первой надпойменной террасы (Q2), скорость тектонического подъема резко уменьшилась (или подъем временно прекратился), что способствовало усилению процессов боковой эрозии и аккумуляции осадков с образованием цокольной террасы (4). В позднеплейстоценовое время Q2 подъем возобновился, возникла глубокая речная долина, затем до начала верхнеплейстоценового времени происходило накопление осадков с образованием аккумулятивной террасы (4). В позднеплейстоценовую эпоху Q3 территория вновь испытала подъем и возникла глубокая речная долина. До начала голоценовой эпоху образовалась аллювиальная терраса (3). С начала современного времени базис эрозии реки испытывает подъем, образуется речная пойма (2), заполненная современными аллювиальными отложениями, частично размывается первая речная терраса.

 

Задание 3

Постройте геологический разрез по данным бурения скважин 1, 2, 3, 4 (табл. 3), расположенных по одной прямой на расстоянии 50 м друг от друга, и ответьте на вопросы. Примите масштабы: горизонтальный 1:1000; вертикальный 1:200.

Вопрос: Какой геологический процесс может активизироваться после начала эксплуатации отстойника? В чем он будет выражаться?

Синей кривой показан водоносный горизонт.

После начала эксплуатации отстойника возможны оползневые процессы за счет изменения водосодержания в водоносном горизонте.

 

Задание 4

На берегу озера в районе скважинистроится ороси­тельная система с использованием для орошения подземных вод. Скважина 6 расположена рядом с подлежащим реконструкции заброшенным зданием XVI в., с подвалами глубиной до 2 м, с фундаментами, заглубленными на 0,3 м ниже пола подвала. Кровля здания нарушена, в подвале периодически скапливается вода, в стенах имеются трещины. По данным бурения скважин 5 и 6 (табл. 3) и топографическому профилю (рис. 6) постройте геологический разрез и ответьте на вопросы.

Вопрос: Какие геологические процессы и где могут возникнуть, если на озерной террасе бу-дет действовать оросительная система по всей площади?

Возможны оползневые процессы за счет изменения водосодержания в водоносном горизонте: возможно скольжение озерной террасы по склону.

.

 

Задание 5

Пользуясь рисунком 7 объясните причины образования оползней, их морфологию и строение. По каким признакам классифицируются оползни? Приведите примеры этих классификационных признаков и классификаций. Какие бывают противооползневые сооружения и мероприятия?

Рис. 7. Ступенчатый оползень в разрезе (а) и плане (б): 1 – бровки отрыва; 2 – стенка отрыва; 3 – оползневые тела; 4 – валы выпучивания; 5 – трещины; 6 – поверхность скольжения; 7 – язык оползня

Оползень — отделившаяся масса рыхлых пород, медленно и постепенно или скачками оползающая по наклонной плоскости отрыва, сохраняя при этом часто свою связанность, монолитность и не опрокидывая при этом свой грунт. Оползни возникают на склонах долин или речных берегов, в горах, на берегах морей, самые грандиозные на дне морей. Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными и водоносными породами. К примеру, на рисунке 7 показано чередование водоупорных горизонтов (глин и суглинков) с водовмещающими (песчаниками и супесями).

Причиной образования оползней является нарушение равновесия между сдвигающей силой тяжести и удерживающими силами. Оно вызывается:

-увеличением крутизны склона в результате подмыва водой;

-ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами;

-воздействием сейсмических толчков;

-строительной и хозяйственной деятельностью.

Оползни обычно возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными (глинистыми) и водоносными породами. Смещение блоков породы объёмом в десятки м³ и более, на крутых склонах происходит в результате смачивания поверхностей отрыва подземными водами.

По мощности оползневого процесса, то есть вовлечению в движе­ние масс горных пород, оползни делятся на малые — до 10 тыс. м³, средние — 10-100 тыс. м³, крупные — 100—1000 тыс. м³, очень крупные — свыше 1000 тыс. м³.

Поверхность, по которой оползень отрывается и перемещается вниз, называется поверхностью скольжения или смещения; по её крутизне различают:

-очень пологие (не более 5°), напр., подводные;

-пологие (5°-15°);

-крутые (15°-45°).

По глубине залегания поверхности скольжения различают оползни:

-поверхностные — не глубже 1 м — оплывины, сплавы;

-мелкие — до 5 м;

-глубокие — до 20 м;

-очень глубокие — глубже 20 м.

Классификация оползней (по Саваренскому) по положению поверхности смещения и сложению оползневого тела:

Асеквентные (в некоторых источниках указываются как секвентные) — возникают в однородных неслоистых толщах пород; положение криволинейной поверхности скольжения зависит от трения и смещения грунтов;

Консеквентные (скользящие) — происходят при неоднородном сложении склона; смещение происходит по поверхности раздела слоёв или трещине;

Инсеквентные — возникают также при неоднородном сложении склона, но поверхность смещения пересекает слои разного состава; оползень врезается в горизонтальные или наклонные слои.

Противооползневые мероприятия.

Принцип использования комплексных решений для борьбы с оползневыми явлениями на автомобильных дорогах является, как показала практика, единственно возможным для достижения положительного результата. Разработка проектных решений в виде комплекса противооползневых мероприятий основана на тщательном изучении результатов инженерно-геологических изысканий и данных оценки устойчивости склонов и откосов в рамках рассмотренных расчётных схем. Комплекс мероприятий проектируют и осуществляют с целью устранения или недопущения развития оползневых процессов и направлен он против основной причины и сопутствующих факторов, которые в той или иной степени влияют на развитие оползней в каждом конкретном случае. Комплекс включает следующие мероприятия: конструктивные, технологические и эксплуатационные.

К конструктивным относятся решения по регулированию подземного и поверхностного стока (дренажи, водоотводные канавы), укреплению склонов и откосов; удерживающие противооползневые сооружения в виде подпорных стенок, буронабивных или забивных свай, анкерных затяжек, контрфорсов, контрбанкетов, армогрунтовых композиций.

Технологические мероприятия включают общую и частные технологии, последовательность их использования и оснащение необходимой техникой.

Эксплуатационные мероприятия включают профилактические и ремонтные работы для обеспечения нормального функционирования участка автомобильной дороги в пределах оползневого склона и прежде всего дренажных и водоотводных сооружений, а также удерживающих конструкций.

 

Date: 2016-05-14; view: 5357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию