Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит цикла приобретения и расходования





Цель внутреннего аудита материало-производственных запасов заключается в установлении соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с МПЗ действующим в Российской Федерации нормативным документам, учетной политике организации, а также исследовании соблюдения условий приемки, оценки и хранения материальных ценностей.

Реализация цели внутренним аудитором достигается при решении им следующих задач:

· проверка реальности наличия и существовании МПЗ, полноты отражения операций с материальными ценностями в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета;

· установление действительности имущественных прав собственности на МПЗ и возникших в связи с этим обязательств;

· проверка достоверности оценки МПЗ и обязательств, рациональности выбранных и применяемых принципов складского и бухгалтерского учета и др.

При аудите цикла приобретения внутренний аудитор может использовать регистры бухгалтер кого учета в зависимости от принятой в организации формы его ведения и методов оценки.

Особому контролю подвергаются сопоставимость и обязательное равенство информации, формируемой на счетах синтетического учета и открытых к ним счетам аналитического учета, а также изучается порядок сверки данных складского учета с бухгалтерскими данными.

Подвергаются тщательной проверке методы проведения инвентаризаций, выявление результатов работы инвентаризационной комиссии, наличие протоколов заседания инвентаризационной комиссии, правомерность се решений и полнота отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности. Одновременно проверяются расчеты по переоценке материалов и созданию резерва под снижение стоимости товарно-материальных ценностей.

Существенное значение в аудите хозяйственных операций цикла приобретения имеет анализ использования материальных ресурсов. Здесь применяемые методы внутреннего контроля, осуществляемого бухгалтерией в рамках контрольной функции бухгалтерского учета, во многом идентичны методикам внутреннего аудитаНа практике используются следующие способы контроля расхода материалов, под которым понимается непосредственное потребление ресурсов в процессе производства: сигнальное документирование (документирование отклонений от установленных норм); кумулятивный, или сальдовый, или способ нарастающих итогов; способ технического расчета; инвентарный; партионного учета и контроля; партионного раскроя и др. По каждому из применяемых методов контроля имеется свой пакет первичных учетных документов, который и будет являться основанием для аудитора при опенке эффективности применяемых методов контроля.

 

Date: 2016-05-14; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию