Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ресурсами и организациями контроля на основе использования нулевых балансов





Нулевой баланс (нулевая отчётность) — комплекс бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности, представляемой налогоплательщиком, временно не осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность, в контролирующие органы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Нулевые балансы (Нулевая отчетность) – составляются вновь образованными предприятиями и предприятиями, у которых не было деятельности за отчетный период, т.е. не было движений на расчетном счете, не начислялась заработная плата и налоги с фонда оплаты труда, не было продажи и покупки товаров, работ и услуг.

Управление ресурсами организации – это процесс планирования и контроля распределения ресурсов с целью их эффективного использования.

Использование инструментов бухгалтерского инжиниринга в виде системы производных балансовых отчетов в управлении экономическими процессами и ресурсным потенциалом предприятия определяется следующими обязательствами.

Во-первых, необходимостью рыночной оценки собственности в самых разнообразных реорганизационных процедурах (объединение, разъединение, слияние, выделение, ликвидация и др.). При этом исключительно важное значение приобретают идентификация активов и обязательств и их оценка.

Во-вторых, имеется настоятельная необходимость управления платежеспособностью предприятия на основе соизмерения активов и обязательств по срокам, размерам, процентным ставкам и рискам притоков и оттоков денежных ресурсов.

В-третьих, возможность и целесообразность управления резервной системой предприятия на базе использования хеджированного производного балансового отчета, обеспечивающего постановку на учет исходя из бухгалтерского баланса, агрегатов резервной системы предприятия, определения уровня резервной защиты и принятия оперативных, тактических и стратегических решений по регулированию уровня резервной защиты.

В-четвертых, в ряде случаев предприятие может быть обременено залогами, гарантиями, что требует определения реальной рыночной стоимости, так как в этих условиях система коэффициентов вообще бесполезна, поскольку гарантии, выданные и полученные, учитываются на забалансовых счетах, а последствия их использования могут быть весьма значительными. Для этих целей используются актуарные производные балансовые отчеты.

В-пятых, предприятие может быть обременено условными фактами хозяйственной деятельности, условными активами и обязательствами, которые оказывают существенное, а иногда решающее, влияние на имущественное состояние предприятия и его платежеспособность. Применение коэффициентного способа в этом случае вообще не дает никакого результата, так как возникают две проблемы:

– оценки условных фактов хозяйственной деятельности;

– постановки их на учет с помощью двойной записи и получения бухгалтерского скорректированного баланса с учетом условных фактов хозяйственной деятельности.

Оценив условные факты хозяйственной деятельности и поставив их на учет с помощью, например, виртуального или фрактального производного балансового отчета, получаем реальную картину имущественного и финансового состояния организации.

В-шестых, современные условия функционирования отечественных предприятий предполагает их выход на международные рынки. При этом особую актуальность приобретают вопросы стратегического учета внешнеэкономической деятельности. Организация стратегического учета внешнеэкономической деятельности строится на определении учетных стратегических показателей, определяющих успех стратегии внешнеэкономической деятельности и рассчитанных на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в виде чистых активов, чистых пассивов, зоны экономической безопасности, маржи безопасности.

В-седьмых, для управления денежными средствами и запасами может быть использован дифференцированный производный балансовый отчет, на основании которого, исходя из бухгалтерских балансов на начало и конец периода, определяется экономическое содержание денежных потоков.

В-восьмых, происходящие в экономике перемены создают высокий рисковый фон для страны в целом и для отдельных предприятий в частности (рыночный и кредитный риски; риск основной деятельности; риски, обусловленные действиями инвесторов и кредиторов и др.).

В-девятых, использование системы производных балансовых отчетов позволяет оценить и учесть стратегические факторы: влияние факторов внешней среды, изменение налоговой, таможенной политики, многовариантной оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Для этих целей могут быть использованы стратегические производные балансовые отчеты, обеспечивающих определение экономического и делового потенциала предприятия.

В-десятых, система производных балансовых отчетов может быть использована для контроля фактов несанкционированного выбытия ресурсов на основе использования нулевых балансов.

Нулевые балансы являются одним из эффективных инструментов бухгалтерского инжиниринга, так как обеспечивают учет, анализ, контроль наличия и использования одного из главных показателей − стоимости предприятия как имущественного комплекса.

Date: 2016-05-14; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию