Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки системы учета полных затрат





Основные достоинства данной системы:

· соответствие действующим в Российской Федерации нормативным актам по финансовому учету и налогообложению;

· корректировка оценки стоимости запасов незавершенной и готовой продукции.

Основные недостатки:

· включение в себестоимость продукции затрат, не связанных непосредственно с ее производством (в результате этого происходит уменьшение показателей рентабельности отдельных видов продукции);

· утрата объектами калькуляции индивидуальности из-за использования общих баз распределения при распределении косвенных расходов; невозможность проведения анализа, контроля и планирования затрат, так как не учитывается характер затрат взависимости от объема производства.

22. СРАВНЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КАЛЬКУЛЯЦИИ С ПОЛНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛЯЦИЕЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО ПЕРЕМЕННЫМ ИЗДЕРЖКАМ НА ВЕЛИЧИНУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Рассмотрим сравнение влияния калькуляции с полным распределением затрат и калькуляцией себестоимости по переменным издержкам на величину финансовых результатов деятельности предприятия.

  Влияние на величину прибыли
Производство равно продажам Если вся произведенная продукция реализуется в каждом периоде, то операционная прибыль будет одинаковая при использовании обеих калькуляций.
Производство больше чем продажи Превышение количества произведенной продукции над количеством реализованной продукции ведет к увеличению запасов. При использовании системы учета полных затрат, часть постоянных ПНР включается в себестоимость единиц продукции, находящихся в запасах. При использовании директ-костинг все постоянные ПНР относят в расходы периода. Поэтому прибыль, полученная по системе учета полных затрат будет выше прибыли, подсчитанной по директ -костинг.
Продажи больше чем производство Превышение количества реализованной продукции над количеством произведенной продукции ведет к уменьшению запасов. При использовании системы учета полных затрат, часть постоянных ПНР включенных в себестоимость единиц в запасе переходят в расходы как себестоимость реализованной продукции. При использовании директ-костинг все постоянные ПНР были отнесены в расходы в том периоде, когда они имели место. Поэтому прибыль, полученная по системе учета полных затрат будет ниже прибыли, подсчитанной по директ-костинг.

 

20. СИСТЕМА УЧЕТА ПО СОКРАЩЕННОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ».

Система «директ-костинг» -это система калькулирования сокращенной себестоимости продукции, при которой на ее себестоимость относятся только переменные затраты на производство, а постоянные полностью переносятся на продажу.

Данная система используется в учете затрат для принятия оперативных решений по формированию переменных и постоянных расходов, а также для проведения экономического анализа себестоимости продукции и рентабельности производства.

На основе данных о переменных и постоянных затратах на производство, а также о выручке от продаж продукции может составляться отчет о доходах и расходах в целом по предприятию, его структурным подразделениям (цехам, производствам и т.п.) и отдельным видам продукции.

Практика подразделения расходов на переменные и постоянные довольно широко распространена на предприятиях в экономически развитых странах. Такая группировка позволяет рассчитывать зависимость первых от объема производства, разрабатывать нормы на единицу продукции, а значит, организовывать эффективные учет и контроль за соответствием фактических затрат на производство нормативным.

Следует отметить, что разделение затрат на постоянные и переменные несколько условно, поскольку многие виды затрат носят полупеременный (полупостоянный) характер. Однако недостатки условности разделения затрат многократно перекрываются аналитическими преимуществами системы «директ-костинг».

Для повышения объективности разделения смешанных затрат на постоянные и переменные управленческий учет предлагает ряд эффективных практических методов. Рассмотрим наиболее простой из них - метод высшей и низшей точек. Он предполагает следующий алгоритм расчетов.

1. Среди данных об объеме производства и затратах за период выбираются периоды, обладающие максимальными и минимальными значениями объемов производства (деловой активности) и затрат - высшая и низшая точки.

2. Находятся разности в уровнях объема производства и затрат.

3. Определяется ставка переменных расходов на одно изделие путем отнесения разницы в уровнях затрат за период (разность между максимальным и минимальным значениями затрат) к разнице в уровнях объема производства за тот же период.

4. Определяется общая величина переменных расходов на максимальный (минимальный) объем производства путем умножения ставки переменных расходов на соответствующий объем производства.

5. Рассчитывается общая величина постоянных расходов как разность между всеми затратами и величиной переменных затрат.

6. Составляется уравнение совокупных затрат, отражающее зависимость изменений общих затрат от изменения объема производства.

26. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ В КАЛЬКУЛИРОВАНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ.

Использование нормативов затрат позволяет избежать вычисления каждую неделю или месяц стоимости единицы продукции по данным о фактических затратах. Единожды определив нормативные затраты основных материалов, трудозатраты и общепроизводственные расходы, можно в любое время исчислять общие нормативные затраты на единицу продукции.

Бухгалтерские проводки в системе учета нормативных затрат аналогичны записям данных о фактических затратах. Главное различие заключается в том, что все суммы затрат (основных материалов, труда, общепроизводственных расходов) на счете 23 «Производство» фиксируются по нормативным значениям. Это означает, что произведенная продукция будет списана на счет 26 «Готовая продукция» и дальше на счет 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции» автоматически по нормативным затратам. Когда фактические затраты отличаются от нормативных, возникающие разницы отражают на специальных счетах отклонений.

Для записи отклонений от нормативных затрат необходимы соответствующие бухгалтерские проводки. При ведении учетных записей легко запомнить простые правила:

1. Все записи на счетах запасов ведутся по нормативам.

2. Для каждого вида отклонений выделяется отдельный субсчет.

3. Неблагоприятные отклонения отражаются по дебету этих счетов, благоприятные – по кредиту.

При использовании системы учета нормативных затрат на предприятии по всем счетам запасов и производства проходят записи нормативных, а не фактических затрат. Одновременно регистрируются отклонения.

23. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ ОТЧЁТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ПРИ КАЛЬКУЛИРОВАНИИ ПОЛНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ И В СИСТЕМЕ "ДИРЕКТ-КОСТИНГ"

В процедурах калькулирования по полным затратам использу­ется формат отчета о прибылях и убытках, соответствующий тому, что используется российскими бухгалтерами, а также требованиям МСФО. Структура отчета, предложенная международными стан­дартами отчетности [6, с. 90—101], представлена ниже. В ней в соответствии с правилами, принятыми в МСФО, знаком X обо­значены статьи, которые входят со знаком «+», статьи же, которые следует вычитать, обозначены (X). Результаты промежуточных расчетов вынесены в отдельную колонку.

Date: 2016-05-14; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию