Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание презентации учебно-методического пособия





Под презентацией подразумевается передача или представление аудитории новой для нее информации, т.е. в общепринятом понимании презентация — это демонстрационные материалы для публичного выступления. Компьютерная презентация — это файл, в который собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов.

К достоинствам слайдовой презентации можно отнести:

— последовательность изложения. При помощи сменяющихся слайдов легко удержать внимание аудитории;

— возможность воспользоваться финальными шпаргалками. Презентация это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего — как расставить акценты, о чем не забыть.

— мультимедийные эффекты. Слайд презентации — это не просто изображение, а в нем могут быть элементы анимации, аудио, видеофрагменты;

— транспортабельность. Диск (или флэш-память) с презентацией гораздо компактнее рулона плакатов, при этом файл презентации можно легко переслать по электронной почте или опубликовать в Интернете.

Программы создания презентации по принципам работы находятся где-то посередине между текстовыми редакторами и редакторами векторной графики.

Основными инструментами для подготовки и показа презентаций в мировой практике являются программы PowerPoint компании Microsoft, Corel Presentations фирмы Corel.

Презентация представляет собой серию независимых страниц: если текст и иллюстрации не помещаются на одной странице, то избыток текста не переносится на новую страницу, а теряется. Распределение информации по страницам презентации производит пользователь, при этом в его распоряжении имеется обширный набор готовых объектов, Самое важное в программе подготовки презентации — это не число необычных возможностей, а простота выполнения и степень автоматизации тех операций, которые приходится выполнять чаще всего.

В пакет офисных программ MS Office фирмы Microsoft, наиболее популярный среди пользователей, входит программа создания презентаций MS PowerPoint, позволяющая достойно подготовиться к выступлению. С ее помощью можно создавать презентации различных типов: на экране, на слайдах и на бумаге.

PowerPoint создает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентаций на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленные определенным образом. В поле слайда мы можем вставить свой текст, графику, а также таблицу и диаграмму. Кроме того, мы можем изменить художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится только внешний вид презентации, а не его содержание. И, наконец, в PowerPoint есть все средства, чтобы создать презентацию «с нуля».

Алгоритм создания презентации:

1. Собрать материал (фото, видео, музыка, тексты).

2. Создать папку и поместить в нее собранный материал.

3. Продумать дизайн (оформление, расположение материала на слайдах). Это определит количество слайдов.

4. В папке создать презентацию MS PowerPoint

Три слайда стандартные:

1-й слайд – титульный (заголовок, авторы);

2-й слайд – содержание (оформляется список (дизайн – любой), а затем создаются гиперссылки);

3-й – слайд – заключительный (выводы, пожелания и т.д.).

Все остальные слайды – по желанию. На слайды наносится информация фильма.

На каждом слайде выполняются эффекты анимации, способы появления текста, фото, шаблоны оформления. Использование любого шаблона зависит от цели презентации (лучше брать спокойный фон, чтобы текст был виден четко).

Оформляются гиперссылки.

На 1-й слайд наносится музыка, которая заканчивается на последнем.

Ставится режим показа.

Репетиция.

Пробный запуск и редактирование.

Если необходимо, то слайды распечатывают.

Сохранить презентацию в папке.

Планирование презентации — это пошаговая процедура, включающая определение целей, изучение аудитории, формирование структуры и логики подачи материала.

При разработке презентации должны учитываться методологические особенности подготовки слайдов презентации, включая вертикальную и горизонтальную логику, содержание и соотношение текстовой и графической информации, заполнение слайдов информацией.

Репетиция презентации — это проверка и отладка созданного «произведения». Вы проверяете — насколько удачно Вы «смонтировали» материал, насколько правильны Ваши переходы от слайда к слайду. После щелчка на пиктограмме PowerPoint в панели Microsoft Office появляется главное окно программы и диалоговое окно Полезный совет, содержащее информацию, которая поможет нам в дальнейшей работе над презентацией. Нажав в этом окне кнопку Следующий, можно прочитать следующий совет, а нажав кнопку ОК — закрыть окно. После закрытия диалогового окна PowerPoint предложит несколько путей создания презентаций: с использованием Мастера автосодержания, шаблона презентации или просто создание пустой презентации. Кроме того, мы имеем возможность открыть файл уже существующей презентации.

При использовании Мастера автосодержания на экране последовательно будут появляться шесть диалоговых окон, в которых мы можем задать основные характеристики своей презентации.

Как и в мастерах из других приложений, переход к следующему диалоговому окну в Мастере автосодержания осуществляется после нажатия кнопки Далее, а возврат к предыдущему окну — после нажатия кнопки Назад.

Во втором окне, окне ввода данных для оформления титульного слайда, мы можем ввести данные о себе, название учебного заведения и т.п. Эта информация будет размещена на титульном слайде.

Наиболее важным является третье окно Мастера автосодержания, окно выбора типа презентации. В нем представлены следующие типы презентации:

— рекомендация стратегии;

— продажа продукта, услуги или идеи;

— обучение;

— отчет о достижениях;

— сообщение о плохих новостях и др.

Если же в этом окне подходящей темы для нас не нашлось, нужно нажать кнопку Другой, чтобы получить список шаблонов презентаций. Если мы выбрали шаблон презентации, то после нажатия кнопки Далее попадаем в последнее окно Мастера автосодержания. В противном случае в четвертом окне мы можем выбрать стиль оформления презентации и задать продолжительность своего выступления. В пятом окне мы выбираем способ выдачи презентации и указываем, нужен ли нам раздаточный материал. Наконец, в шестом окне PowerPoint сообщает нам, что предварительная работа по созданию презентации завершена, и предлагает нажать кнопку Готово. Через некоторое время на экране компьютера появится титульный слайд презентации. Чтобы не потерять результаты своей работы, нужно сохранить презентацию в соответствующей папке, вызвав команду Сохранить меню Файл. После выполнения команды Файл – Сохранить как... откроется диалоговое окно «Сохранение документа», такое же как в редакторе Word.

Существенным отличием будет только нижняя часть окна, в которой будет указано имя файла по умолчанию – Презентация1 и тип файла Презентация.

Расширение имени файла будет *.ppt, что, как легко понять, обозначает PowerPoint.

В раскрывающемся списке Папка есть возможность выбрать любую папку, куда файл будет сохранен.

Если щелкнуть пиктограмму «Мои документы», расположенную слева, то будет открыта папка «Мои документы».

Команда Сохранить как… также используется для присвоения существующей презентации нового имени или задания ее нового месторасположения.

Сохранение документа происходит также при закрытии окна PowerPoint или самой презентации. Если после изменений презентация не была сохранена, программа «спросит» пользователя, сохранить ли произведенные изменения.

Заключение

Конечной целью дизайна любого печатного издания является соответствие художественного оформления содержанию издания и требованиям, предъявляемым к изданию его целевой аудиторией. В рамках данного дипломного проекта печатное издание «Ознакомительный курс техники и технологии монументальной живописи» предназначено для применения в учебном процессе на кафедре живописи МГОУ. Поэтому, при проектировании печатного издания необходимо было учитывать его особую специфику. Художественное оформление учебно-методического пособия «Ознакомительный курс техники и технологии монументальной живописи» заключалось в нахождении наиболее удобной и гармоничной формы подачи материала так, чтобы совокупность средств выразительности позволила студентам хорошо воспринимать учебный материал. Дипломный проект предусматривал также проведение рекламной кампании данного издания и выпуск сопутствующей рекламно-полиграфической продукции с использованием тематики методического пособия.

В ходе работы над проектом были выполнены поставленные задачи: детально изучены история развития книгопечатания, элементы и основные функции книги как многофункционального объекта материальной и духовной культуры, подробно разобраны художественные требования, предъявляемые к непериодическим печатным изданиям и тенденции проектирования и оформления учебно-методической литературы, проведен обзор аналогов. С учетом специфики этого типа изданий и системы визуальной идентификации издания на основе всех требований и необходимых условий, предъявляемых к дизайну учебно-методических пособий, был разработан дизайн-макет книги «Ознакомительный курс техники и технологии монументальной живописи». Для оформления учебно-методического пособия были сделаны специальные тематические рисунки, использованные в обложке и титульных элементах. Для оформления рекламно-полиграфической продукции использовались не только художественные репродукции шедевров монументальной живописи, но, также и рисунки автора дипломной работы. Проделана работа по созданию презентации учебно-методического пособия в соответствии с общей концепцией издания.

Разработка дизайна учебно-методического пособия базировалась на современных требованиях, предъявляемых к этому виду литературы, что подтверждает гипотезу данной дипломной работы, заключающуюся в обеспечении хорошего усвоения учебного материала студентами путем художественной подачи информации, полностью соответствующей назначению издания и своей целевой аудитории. Рекламно-полиграфическая часть работы создает дополнительные стимулы к изучению студентами лучших образцов монументальной живописи, выполняет эстетическую функцию.

Разработанный дизайн учебно-методического пособия «Ознакомительный курс техники и технологии монументальной живописи» и рекламная кампания для кафедры живописи полностью соответствуют поставленной цели и задачам, обеспечивают будущим художникам лучшее усвоение учебных тем. Материалы выполненной дипломной работы повысят уровень профессиональных знаний не только по выбранной теме, но и в других областях изобразительного искусства и дизайна при их использовании в образовательном процессе для студентов художественных специальностей.

 

 

Список литературы

 

1. Божерянов И. Исторический очерк русского книгопечатного дела. — СПб.: Товарищество «Общественная польза», 1895. — 61с.

2. Немировский Е. Л. Изобретение Иоганна Гутенберга. Из истории книгопечатания. Технические аспекты. — М.: Наука, 2000. — 696с.

 

3. Ляхницкий. Начало книгопечатания в России. — СПб.:1883.

 

4. Шомракова И. А. Всеобщая история книги. — СПб.: Профессия, 2008.—391с.

 

5. Баренбаум И.Е. История книги. — М.: Книга, 1984.—187с.

 

6. Немировский Е. Л. Большая книга о книге. — М.: Время, 2010. — 1088с.

 

7. Щепкина М.В., Протасьева Т.Н. Сокровища древней письменности и старой печати. — М.: Советская Россия, 1958. — 81с.

 

8. Полянский Н.Н. Основы полиграфического производства: Уч-к. — М.: Книга, 1991. — 347с.

9. Пикок Д. Издательское дело. Книга от замысла до упаковки. — М.: АСТ, 2002. — 219с.

10. Герчук Ю. Художественная структура книги. — М.: РИП, 2006. — 216с.

 

11. Тяпкин Б. Г. Работа редактора над книжными иллюстрациями. — М.: Книга, 2008. — 256с.

 

12. Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Э. П. Гаврилов и др. Энциклопедия книжного дела. — М.: Юристъ, 1998. — 536с.

 

13. Раскин А.Н., Ромейков И.В. и др. Технология печатных процессов. — М.: Книга, 1989. — 432с.

 

14. Стефанов С.И. Путеводитель в мире печатных технологий. — М.: УНИСЕРВ, 2001. — 224с.

15. Фрэнк Романо. Современные технологии издательской полиграфической отрасли. — М.: Принт-медиа центр, 2006. — 456с.

 

16. Никанчикова А.Е., Попова А.Л. Технология офсетного производства. Печатные процессы: ч.2 - Уч-к. — М.: Книга 1988. — 285с.

17.Стефанов С.И. Полиграфия для рекламистов и не только. — М.: Гелла-принт, 2002. — 352с.

18. Толивер-Нигро Хайди. Технологии печати. — М.: Принт-медиа центр, 2006. — 208с.

 

19. Митрофанов В.П., Тюрин А.А., Бирбраер Е.Г., Штоляков В.И. Печатное оборудование: Уч-к. — М.: Изд.-во МГУП, 1999. — 442с.

 

20. Шкаев А. В. Настольные издательские системы: Справочник. — М.: Радио и связь, 1994. — 288с.

21. Сидоров, А. А. Книга и культура / А. А. Сидоров — М.: Наука, 1979. — 288с.

22. Брингхёрст Р. Основы стиля в типографике. М.: Аронов Д., 2006 — 434с.

 

23. Адамов Е.Б., Быкова В.Я., Бельчиков И.Ф. и др. Художественное конструирование и оформление книги. — М.: Книга, 2006. — 248с.

 

24. Добкин С.Ф. Овормление книги. Редактору и автору. — М.: Книга,1985. — 197с.

 

25. Остроглазов Д. Х. Книжные редкости / Д. Х. Остроглазов — М.: Русский архив, 1891. — 96с.

 

26. Базыма Б.А. Психология цвета. Теория и практика. — М.: Речь, 2007. —205с.

 

27. Келейников И.В. Дизайн книги: от слов к делу. — М.: РИП-холдинг, 2014. — 304с.

 

28. Чуркин А.В., Шашлов А.Б., Стерликова А.В. Ри зоография. — М.: Изд.-во МГУП, 2013. — 204с.

 

 

Приложение

Date: 2016-05-14; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию