Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать понятие об эндогенных и экзогенных процессах и их классификация





Все геологические процессы подразделяют на экзогенные (извне рожденные) и эндогенные (внутри рожденные).

Экзогенные процессы обусловлены атмосферными явлениями, геологической деятельностью морей, рек, озер, подземных вод, ветра, ледников, животного и растительного мира. Эти процессы протекают на поверхности Земли и распространяются на глубину, обычно не пре­вышающую нескольких десятков метров. В результате экзогенных процессов в приподнятых участках земной поверхности горные поро­ды разрушаются, а в пониженных происходит накопление продуктов их разрушения. Явления разрушения и сноса приурочиваются к при­поднятым участкам суши. Естественно, что разрушение коренных по­род наиболее интенсивно в условиях горного, сильно пересеченного рельефа. Продукты разрушения накапливаются в основном в долинах рек, на дне морей и озер, где образуются осадки из принесенных водой обломков разрушенных пород. Очевидно, скорость осадконакопления (седиментации) находится в прямой зависимости от интенсивности приноса материала - продуктов разрушения горных пород: повышение темпа осадконакопления всегда вызвано активизацией процессов раз­рушения и транспортировки, а понижение - их угасанием.

Общим результатом разрушения и накопления является постепен­ное выравнивание рельефа, которое приводит к ослаблению экзо­генных процессов. Выравнивание поверхности земной коры было бы уже полным за прошедшие геологические эпохи, если бы не непрерыв­ные изменения рельефа в результате эндогенных процессов.

Эндогенные процессы обусловливают вертикальные и горизонталь­ные перемещения земной коры, землетрясения, извержения вулка­нов, изменения горных пород под действием высоких давлений и тем­ператур на больших глубинах или при излиянии огненно-жидкой ла­вы на поверхность. В противоположность экзогенным процессам они протекают в глубинных областях Земли, большей частью внутри земного шара, и мало зависят от внешних условий. В результате эндо­генных процессов существенно изменяются старые и образуются новые горные породы, нарушается первоначальное залегание горных пород, изменяется форма геологических тел, происходит их перемещение, образуются разрывы и т.д. С эндогенными процессами связано воз­никновение и развитие материков, океанических впадин и горных возвышенностей.

Эндогенные и экзогенные геологические процессы приводят к из­менению как внутреннего строения земной коры и более глубоких оболочек, так и внешнего лика планеты.

 

Date: 2016-05-14; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию