Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрология и гидрографические условия





 

Территория лесничества расположена в бассейне реки Селенга. Наиболее крупными притоками Селенги, протекающими по территории лесничества, являются р. Чикой и р. Темник. Однако все эти реки не пересекают лесные массивы лесничества. На территории лесничества имеется слаборазвитая сеть маловодных ручьев.

 

Методика проведения лесовосстановительных работ

Порядок проведения

Согласно статьи 61 Лесного кодекса Российской Федерации:

1. Вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству;

2. Воспроизводство лесов включает в себя:

1) лесное семеноводство;

2) лесовосстановление;

3) уход за лесами;

4) осуществление отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями;

3. Воспроизводство лесов осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

На территории Селенгинского лесничества лесовосстановление производится двумя способами:

- посадка лесных культур;

- содействие естественному восстановлению леса.

Площадь, предназначенна я дл я искусственного лесовыращивания, называется лесокультурной площадью. Для создания лесных культур используют следующие категории пло­щадей:

- свежие вырубки 1-2 летней давности;

- вырубки давностью 3-х лет и более, на которых в течение пре­дельно допустимого срока не произошло естественного возобновле­ния хозяйственно ценными породами;

- участки насаждений, погибших вследствие пожаров (гари) или других причин, и на которых не ожидается естественного возобнов­ления хвойными и другими ценными породами;

- погибшие и списанные в установленном порядке лесные куль­ туры;

- прогалины, пустыри, осушенные низинные и переходные бо­лота, а также земли после разработки полезных ископаемых, приве­денные в состояние, пригодное для лесовыращивания;

- пески, овраги и другие нелесные земли;

- малоценные насаждения, нуждающиеся в реконструкции с помощью лесных культур;

- расстроенные низкополнотные древостой.

Все площади, на которых необходим о создавать лесные культуры, составляют лесокультурный фонд. В первую очередь осваивают следующие земли лесокультурного фонда:

-участки, подверженные водной и ветровой эрозии;

- площади, расположенные в зеленых зонах городов и в запрет­ных полосах по берегам рек и других водоемов;

- свежие вырубки, подверженные быстрому задернению или за­болачиванию;

- не покрытые лесом земли с высокопроизводительными почвами, пригодные для выращивания насаждений высших классов бонитета;

- вырубки малоценных насаждений, на которых предусматрива­ется введение хозяйственно ценных пород;

- земли, вышедшие из-под добычи полезных ископаемых и при­ веденные в состояние, пригодное для выращивания леса.

Обработка почвы

 

Обработка почвы под лесные культуры преследует цель создания благоприятных условий для прорастания семян, приживаемости сеян­цев и саженцев и их роста в первые годы жизни. В результате ее улуч­шаются физические свойства и водный режим почвы, условия мине­рального питания растений, устраняется или ослабляется вредное вли­яние травянистой растительности. Требования, предъявляемые к обра­ботке почвы, изменяются в зависимости от природной зоны, типа леса, типа вырубки, почвенно-грунтовых условий и состояния лесокультур- ной площади. В засушливых районах лесостепной и степной зоны об­ работка почвы преследует цель накопления и сохранения влаги. В лес­ ной зоне на значительной части площадей основной задачей ее являет­ся улучшение воздушного режима и устранение избыточного увлаж­нения. Обработка почвы может быть сплошной и частичной.

Сплошна я обработка почвы при создании лесных культур применяется преимущественно в условиях недостаточного или неустойчивого увлажнения, при создании полезащитных полос, на площадях, непригодных для сельскохозяйственного пользования, заселенных личинками хрущей и вышедших из-под торфоразрабо­ток, па осушенных болотах, на старых невозобновившихся вырубках и гарях.

На землях, не бывших под лесом, но засоренных корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, применяют систему зяблевой обра­ботки почвы (лущение и зяблевая вспашка) с последующим выдержи­ванием ее в течение одного года в черном пару. Практика полезащитного лесоразведения показала, что черный пар при правильном уходе за ним в наибольшей степени обеспечивает успех посадок. На площа­дях, находившихся под лесом, вышедших из-под разработки торфа, на осушенных болотах и на других категориях земель используют ран­ний пар, зяблевую или весеннюю вспашку с последующим дисковани­ем и боронованием. Глубина обработки почвы в лесной зоне 25-27 см, а в засушливых природных условиях 40-45 см.

Частична я обработка почвы применяется при создании лесных культур во всех природных зонах. В отличие от сплошной при частичной обработке почвы создаются менее благоприятные условия для прорастания семян, приживаемости и роста культур. Здесь также не всегда можно применить механизмы для посева, посадки и ухода за лесными культурами.

На площадях с нормальным увлажнением почву обрабатывают следующими способами: полосами, бороздами, площадками, ямками.

Полосы готовят покровосдирателями (ПДН-1), фрезами (ФЛУ-0,8, ФБН-1,5 и др.), плугами (ПБН-3-45). При использовании покровосди- рателей на полосах удаляется живой напочвенный покров, подстилка и происходит неглубокое рыхление минерального слоя почвы. Если обработка ведется фрезами, то верхний слой почвы перемешивается с измельченным напочвенным покровом и подстилкой. Полосы, напа­ханные плугами, состоят из борозды и нескольких пластов. Перед по­ садкой культур их рыхлят фрезами или дисковыми боронами. На участках, где нельзя применить механизмы, почву обрабатывают площадками размером 0,5х0,5 м, 0,7х0,7 м, которые готовят путем сдирания живого напочвенного покрова ручными инструментами. Обработку почвы ямками применяют при посадке на крутых склонах и использовании посадочного материала с закрытой корневой системой. Для их подготовки используют ручные инструменты и ямкокопатели.

На лесокультурных площадях с избыточным увлажнением со­здают микроповышения в виде пластов (ПЛ-1, ПЛШ-1,2, ПЛП-135, ПКЛН-500А, ПШ-1, ЛКН-600) или гряд из разрыхленной земли (ПЛД-1,2, ПЛМ-1,3, ФЛШ-1,2).

Ширина полос, борозд, размеры площадок, ямок, микроповы­шений зависят от лесорастительной зоны, почвенно-грунтовых усло­вий, задернения и других факторов. На плохо очищенных от порубочных остатков и валежа вырубках (средняя и сильная захламленность) перед обработкой почвы делают расчистку ходовых линий от порубочных остатков и валежа (ТК-1,2, ОРВ-1,5). При количестве пней на 1 га более 600 штук при нормальном и временном избыточном увлажнении почвы корчуют полосы шири­ ной 2 м с оставлением между ними некорчуемых пространств такой же ширины. Для этой цели используют корчевальные устройства, которые на полосах сохраняют большую часть подстилки и гумуса. Обработку почвы на раскорчеванных полосах осуществляют при нормальном увлажнении фрезами (ФЛУ-0,8), а при временном - орудиями, обра­зующими грядковые микроповышения. На площадях с постоянным избыточным увлажнением, где наряду с созданием микроповышений должен осуществляться отвод избытка влаги, корчевку пней произво­дят при любом количестве пней на 1 га. Ширина корчуемых и оставля­емых пространств между ними зависят от ширины захвата используе­мых почвообрабатывающих орудий и составляет 3-3,5 м.

Посадка леса

Этот метод является основным при искусственном лесовосста- новлении и лесоразведении. На долю посадок приходится более 80 % лесных культур, производимых в Российской Федерации.

По сравнению с посевом посадка имеет ряд преимуществ. В первые годы высаженные сеянцы и саженцы растут быстрее, чем всходы. Они меньше страдают от заглушения травянистой и древес­ ной растительностью, более устойчивы к воздействию неблагоприят­ных погодных условий и других факторов. На выращивание в питом­нике необходимого для посадки количества сеянцев расходуется в не­ сколько раз меньше семян, чем для посева на одной и той же лесокультурной площади, что позволяет использовать в лесокультурном производстве посадочный материал, выращенный из семян с ценными наследственными свойствами. В то же время технология посадок бо­лее сложная и трудоемкая. При посадке может происходить повре­ждение и деформация корней, которые снижают приживаемость и от­рицательно сказываются на росте культур.

Для посадки лесных культур используют сеянцы и саженцы с оголенной и закрытой корневой системой, иногда черенки. По каче­ственным показателям посадочный материал должен отвечать требо­ваниям действующих стандартов. На лесокультурной площади сеян­цы и саженцы прикапывают в защищенном от солнца месте. В про­цессе посадки необходимо предохранять корни растений от подсыха­ния, тщательно заделывать в почву, не допуская загибов и образова­ния пустот вокруг них.

Основным временем для посадки леса является весна. В этот пе­риод наиболее сильно выражена корнеобразовательная способность, что и благоприятствует быстрому зарастанию повреждений, получен­ных при выкопке и посадке. Сразу после схода снега посадку делают по возвышенным местам с песчаными и супесчаными почвами и в по­ следнюю очередь на площадях с более тяжелыми по механическому составу и более влажными почвами. Запаздывание с посадками и рас­тягивание сроков их выполнения (прежде всего в районах с засушли­вым климатом) является одной из причин снижения приживаемости и увеличения отпада сеянцев. Весенние посадки обычно заканчивают с началом распускания почек. Хранение посадочного материала в лед­никах и камерах, оборудованных холодильными установками, позво­ляет в северной и средней подзонах тайги продлить посадочный период. Для снижения транспирации и повышения приживаемости охвоенную часть сеянцев и саженцев обрабатывают специальными антитранспирантами.

Осенние посадки менее удачны по сравнению с весенними. Зна­чительная часть растений, высаживаемых осенью, погибает от отми­рания и загнивания корней, выжимания их морозом.

Важное значение в лесокультурном производстве имеет глубина посадки. На песчаных и супесчаных почвах садят глубже, чем на су­ глинистых. В засушливых условиях ее устанавливают с таким расче­том, чтобы нижняя часть корней находилась во влажном слое. Раз­ личные древесные породы реагируют на глубину посадки неодинако­во. Так, если сосна и дуб легко переносят заглубленную посадку, то ель, пихта, кедр, яблоня при глубокой посадке плохо растут. Придержкой по глубине посадки является размещение шейки корня вы­саживаемых растений относительно поверхности почвы. Рекоменду­ется следующее заглубление корневой шейки при посадке в зависи­мости от лесорастительных зон: лесной 2 см, лесостепной 3-4 см и степной 5-7 см, а в засушливых районах 8-10 см.

В зависимости от способа обработки почвы для посадки леса используют следующие лесопосадочные машины: МЛУ-1 - в борозды и по полосам, ПЛА-1 - в дно борозд одновременно с их нарезкой плу­гом ПКЛ-70 с двухотвальным корпусом, СЛ-2 - по пластам, приго­товленным двухотвальными плугами и канавокопателями, СЛГ-1 - по грядковым микроповышениям.

Из ручных инструментов самым распространенным является меч Колесова. Для посадки сеянцев с закрытой корневой системой используют посадочные грубы.

 

Date: 2016-05-14; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию