Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и задачи семейной психотерапии





В настоящее время семейная психотерапия представляет собой достаточно гибкий подход и может включать в себя индивидуальные встречи с членами семьи, работу с отдельными семейными подсистемами (супружеской, детско-родительской, триадой — родители и проблемный ребенок и т.д.), нуклеарной семьей или многопоколенной. В ходе психотерапии делается акцент на совместные встречи и планируется создание условий для изменения во всей сменной системе.
Можно классифицировать психотерапевтические подходы, исходя из их ориентации на семейную историю, на структуру или процесс семьи, на переживание {Левант, 1980).

Роль терапевта в первой парадигме состоит в облегчении процесса открытия семейных зависимостей, достижении инсайта в их осознании несообразности и освобождении от них.

Парадигма структура/процесс делает акценты на текущих особенностях взаимодействия в семье и взаимоотношениях этих паттернов с симптомами или проблемами идентифицированного клиента. Как правило, это краткосрочная, триадическая, сфокусированная на проблеме терапия. Терапевт играет роль эксперта. Его задачами являются диагностирование дисфункциональных элементов системы и планирование серии вмешательств, которые предложат семье альтернативы, часто носящие парадоксальный характер.

Подходы, ориентированные на переживание, включают гештальтистскую, эмпирическую и клиентоцентрированную школы семейной терапии. Эти направления больше заинтересованы в повышении качества жизни индивидуальностей в семье, чем в преодолении симптомов или изменении семейной системы. Подход к терапии в этих системах основан на интенсификации аффективного опыта членов семьи для их личностного роста и самоактуализации. Роль терапевта — фасилитация, отражение семейного взаимодействия и присоединение к семейному процессу так же, как и к отдельной личности.

Однако многие психотерапевты используют в своей практике разнообразные подходов. В частности, В. Сатир использует сочетание гуманистического, системного и коммуникативного подходов и дополняет их также историческим анализом семьи (метод семейной генограммы).
В системной семейной терапии используется шестиуровневая модель диагностики семейной системы, позволяющая выдвигать частные гипотезы с позиций каждого из них.

Date: 2016-05-14; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию