Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гроссадмирал имперского флота





 

В 1901 году принц Генрих Альбрехт Вильгельм принял от императора чин адмирала Германского имперского флота.

С 1903 года – должность начальника Морской базы на Балтике.

С 1906 года – должность командующего действующими силами боевого флота.

В 1909 году принц Генрих Альбрехт Вильгельм Высочайше пожалован должностью инспектора морского ведомства и чином гроссадмирала.

 

Великая война 1914-1918 гг.

 

С началом Великой войны 1914-1918 гг. принц и гроссадмирал Генрих Альбрехт Вильгельм Высочайше назначен был императором Вильгельмом II главнокомандующим всем германскими имперскими морским флотом на Балтике, которые состояли из дивизии обороны побережья Балтийского моря и портовой флотилией (г. Киль) с базами в городах-крепостях Киль (главная база), Данциг и Пиллау.

Ввиду того, что английский британский флот, за исключением подводных лодок, в Балтийское море не входил, опасаясь уничтожения, а русский флот со времен Русско-японской войны оставался значительно слабее германского, то морские силы, находившиеся под командованием принца Генриха Альбрехта Вильгельма, все время войны сохраняли господство на Балтике. При этом их действия германского флота носили характер «малой войны».

20 июля (2 августа)1914 года германский имперский флот поставил свыше 100 мин у Либавы и подверг ее бомбардировке, затем было выставлено минное заграждение у входа в Финский залив.

Всего за 1914 год германскими морскими силами выставлено было четыре оборонительных заграждения – у входа в Кильскую гавань и в Датских проливах, и 4 активных минных заграждения – у Финского залива, Курляндского побережья и в Ботническом заливе: всего около 1100 мин.

 

Первое поражение.

 

13 (26) августа 1914 года крейсера «Аугсбург» и «Магдебург» с тремя эскадренными миноносцами предприняли попытку атаки на русский дозор, в результате которой крейсер «Магдебург», севший на мель, был взорван. Неудача заставила принца Генриха Альбрехта Вильгельма на время снизить активность на Балтике.

10 (23) сентября 1914 года под командованием принца Генриха Альбрехта Вильгельма в районе Виндавы сосредоточены были крупные силы германского имперского флота: 14 линкоров, крейсера, эскадренные миноносцы, тральщики, предназначенные для высадки десанта на Курляндское побережье. Однако, после получения сообщения о подходе крупных сил английского имперского флота к Датским проливам, принц Генрих Альбрехт Вильгельм 12 (25) сентября получил приказ немедленно возвращаться в г. Киль.

За кампанию 1914-1915 гг. германский имперский флот на Балтике потерял на русских минах броненосный крейсер «Фридрих Великий», 4 тральщика, 3 сторожевых крейсера и 14 пароходов. Повреждения получили также крейсера «Аугсбург» и «Газелле», 3 миноносца и 2 тральщика.

 

Год.

 

К началу военной кампании 1915 года находившийся под командованием принца Генриха Альбрехта Вильгельма германский имперский флот пополнился прибывшими из Северного моря броненосными крейсерами «Роон», «Принц Адальберт» и «Принц Генрих», 6 эскадренными миноносцами и некоторыми другими мелкими судами.

Флот отныне разделялся на дивизию охраны побережья и разведывательные силы.

Свои основные цели принц Генрих Альбрехт Вильгельм видел, прежде всего, в противодействии русскому флоту, не давая ему вести активные действия.

19 июня (2 июля) 1815 года в бою у Гельголанда германский заградитель «Альбатрос» был сильно поврежден, а крейсер «Принц Адальберт» получил пробоину и едва добрался до базы.

26 июля (8 августа) 1915 года германский флот предпринял попытку прорыва в Финский залив.

Для этого сосредоточен был отряд вице-адмирала Э. Шмидта, состоящий из 7 линейных кораблей, 6 крейсеров, 24 эскадренных миноносца и других вспомогательных кораблей. Потеряв два тральщика, кроме того, повреждения получили крейсер «Тетис» и миноносец, вице-адмирал Шмидт прекратил траление и отвел флот.

Третьего (16) августа операция была возобновлена и пятого (18) августа 1915 года закончив траление фарватера, отряд прорыва вошел в Финский залив, выведя из строя русские канонерские лодки «Сивуч» и «Кореец». Седьмого (20) августа 1915 года немецким флотом потерян был еще один эскадренный миноносец.

Восьмого (21) августа 1915 года вице-адмирал Щмидт отвел свои корабли на базу.

В кампанию 1915 года германский флот на Балтике также потерял броненосный крейсер «Принц Адальберт», легкий крейсер «Ундине» и 15 пароходов. На минных заграждениях у Гельголанда и в районе Виндавы погибли крейсер «Бремен», 2 эскадренных миноносца, 2 сторожевых корабля, получили тяжелые повреждения крейсера «Данциг» и «Любек», эскадренный миноносец и другие.

Год.

 

К началу 1916 года силы германского имперского флота на Балтике, ослабленные переброской линейных соединений в Северное море, вынуждены были на протяжении всей военной кампании ограничиться лишь оборонительными действиями.

Несмотря на это, они потеряли, в основном на минах, вспомогательный крейсер, 8 эскадренных миноносцев, подводную лодку, 8 тральщиков и малых кораблей и 3 транспорта. Кроме того, один крейсер получил тяжелые повреждения.

Тем не менее, первого (14) августа 1916 года 54-летний принц Генрих Альбрехт Вильгельм награжден орденом Pour ie Merite.

 

Год.

 

В феврале 1917 года, после организованной германским генеральным штабом Февральской революции в России и начавшегося быстрого разложения Русского флота, германское командование активизировало свои действия на Балтике.

29 сентября (12 октября) – седьмого (20) октября 1917 проведена была десантная Моонзундская операция, во время которой участвовавшие в ней ВМС Германской империи подчинены были более решительному командующему 8-й армией генералу О. фон Гутьер.

 

Date: 2016-05-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию