Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношение целого и части в восприятии





 
 

Каждый предмет является сложным целым и обладает многими свойствами - воспринимается как целое и как состоящий из отдельных частей. Эти стороны восприятия тесно связаны: восприятие целого обусловлено восприятием его частей и свойств и, в то же время, целое влияет на восприятие частей.

Восприятие предмета сильно меняется, если пропускаем одну его часть, или подметим ее неправильно, или воспримем как его часть того, что в действительности к нему не имеет никакого отношения. Во всех этих случаях мы легко можем принять предмет за то, чем он фактически не является.

Важность роли восприятия части в восприятии целого не означает, что для узнавания предмета необходимо воспринимать все его части. Многое из того, что имеется в объекте, совсем не воспринимается, или воспринимается неясно, или не может быть воспринято в данный момент, но, тем не менее, предмет узнается. Это происходит потому, что каждый предмет имеет характерные, опознавательные признаки. Отсутствие именно этих признаков в восприятии мешает нам опознать предмет, в то же время отсутствие других, менее существенных признаков не мешает узнать то, что мы воспринимаем.

Пример. Чтение.

Взаимоотношение восприятия целого и части неодинаково на разных этапах ознакомления с предметом. Существенную роль здесь играют индивидуальные различия людей.

· I этап восприятия у большинства людей характеризуется тем, что на первый план выступает восприятие целого, без выделения отдельных частей; у некоторых людей наблюдается обратное явление: в первую очередь различаются отдельные части предмета.

· II этап восприятия: от общей формы предмета к ясному различению его отдельных частей, другой авриант – от частей предмета совершается переход к целому.

Восприятие целого и его частей зависит и от других факторов.

· предшествующий опыт: при беглом чтение текста часто пропускаются ошибки и опечатки, т.к. имея достаточный опыт чтения, воспринимаем смысл слов и сосредотачиваемся на содержание

· установка: если предложено найти в тексте ошибки, будем внимательно всматриваться в написание слов, иногда не вникая в смысл написанного.

Примеры: рисунки «Портрет молодой женщины» или «Портрет старухи»

 
 

 

 

 


Можно сформировать установку восприятия, используя название предмета или изображения. Другой способ - использовать предшествующий опыт.

 

Date: 2016-05-14; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию