Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об объекте. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГБОУ ВПО "МГСУ")

Национальный исследовательский университет

 

Институт строительства и архитектуры (ИСА)

 

Кафедра: Технологии и организации строительного производства (ТОСП)

 

 

Практическая работа № 2 по дисциплине: «Основы нормативной базы в строительстве»

 

Тема: 22-этажный жилой панельный дом.

 

 

Вариант 31

 

Выполнили: Алексанян А. С.

 

Факультет/группа: Маг. ПГС 1-6.

 

Преподаватель: Синенко С.А.

 

 

г. Москва, 2016 г.

Содержание.

 

1. Содержание.

2. Ответы на контрольные вопросы.

3. Сведения об объекте.

4. Прием интерполяции и экстраполяции в календарном планировании.

5. Определение нормативной продолжительности строительства.

6. Разработка календарных планов и оформление полученных результатов.

7. Список использованной литературы.

 

Ответы на контрольные вопросы.

 

1) Виды календарных планов.

Календарный план — это проектный документ, который определяет последовательность и сроки выполнения отдельных работ, устанавливает их технологическую взаимосвязь в соответствии с характером и объемом строительно-монтажных работ.

Календарные планы выполняют в виде линейного или сетевого графиков, а также циклограмм. (табличные формы (матрицы) распространены гораздо меньше).

 

2) Методы и приемы календарного планирования.

В настоящее время существует несколько методов календарного планирования. Различия между этими методами зависят от того, какой вид производства и каким способом решается сама задача календарного планирования.

Методы календарного планирования производства: ленточные графики Ганта, цикловые графики, объемно-календарные графики, метод сетевого планирования производства.

 

3) Основные задачи календарного планирования.

Основная задача календарного планированиязаключается в разработке и осуществлении наиболее рациональной модели организации и технологии работ во времени и пространстве на объекте, выполняемых различными исполнителями при непрерывном и эффективном использовании выделенных трудовых, материальных и технических ресурсов с целью ввода объекта в действие в нормативные сроки.

Задача календарного планирования является эффективным инструментом управления проектами фирмы. Календарный план даёт четкое представление об этапах производства длительности этапов количестве и видах привлекаемых ресурсов на каждом этапе. То есть весь процесс производства делится на конкретные виды работ определяется какие ресурсы и в каком количестве требуются для каждого этапа затем создается оптимальный план по времени выполнения и затратам. Например, строительство представляет собой одну большую работу делящуюся на много более мелких различных этапов. Также есть задачи, в которых этапы не являются частью одной общей работы а служат временным промежутком производства то есть работа на данных этапах одинаковая. Например, производство мороженого по месяцам. Каждый месяц определяются количество затрачиваемых ресурсов спрос на продукцию и соответственно уровень выпуска.

Также календарное планирование можно определить следующим образом: это процесс определения очередности использования материальных и производственных ресурсов до уровня операций на ближайший временной период с целью обеспечения заданных сроков выполнения заказов.

Назначение календарного планирования - конкретизировать производственный план предприятия и довести его до исполнителей (цехов, участков, рабочих мест). При этом оно должно обеспечить:

максимизацию загрузки оборудования и использования человеческих ресурсов;

минимизировать стоимость производства и хранения продукции;

удовлетворение спроса.

Календарное планирование предусматривает:

выпуск продукции при обычной и сверхурочной работе.

определение периода выпуска определенного количества продукции;

Сформулируем условия задачи календарного планирования.

Определен спрос на некоторую продукцию, он изменяется во времени. Спрос можно удовлетворить несколькими способами:

путем изменения уровня запаса при постоянном объеме производства,

за счет изменения объема производства при постоянном уровне запаса,

путем изменения и запаса, и выпуска.

Изменить объем производства можно, проводя сверхурочные работы, а изменения уровня запаса можно обеспечить за счет создания постоянного положительного запаса, либо за счет неудовлетворенного спроса.

Задача: отыскать календарный план производства на N этапов, минимизирующий суммарные затраты. Предполагаются нулевые затраты на оформление заказа для любого этапа. В общем случае допускается дефицит при условии, что весь задолженный спрос должен быть удовлетворен к концу этапа N.

Эти условия можно записать в виде транспортной задачи, т.е. в соответствии с 1.2 использовать методы линейного программирования. Поэтому целесообразно вначале рассмотреть транспортную задачу, а затем применить ее для решения задачи календарного планирования производства.

 

4) Последовательность формирования календарного планавозведения строительного объекта.

Составление календарного плана осуществляется в определенной последовательности:

· детально изучаются проектные материалы с назначением методов возведения объекта строительства и выбором основных строительных механизмов;

· подсчитываются объемы работ с определением нормативной трудоемкости для выполнения работ по установленной номенклатуре, число машино-смен и состав рабочих бригад;

· устанавливаются номенклатуры этапов и комплексов строительно-монтажных работ, подлежащих включению в календарный план;

· определяется сменность работ, строительных машин, рассчитывается состав комплексных бригад, вычисляется продолжительность выполнения отдельных работ и суммарная продолжительность всех работ на объекте.

 

 

5) Методы решения задач календарного планирования.

Решение задач календарного планирования на основе таких технологических моделей, которые учитывают потребность работ в конкретных ресурсах, одновременно позволяет наиболее эффективно распределить эти ресурсы на отдельных объектах, а также по строительной организации в целом. Однако на крупных стройках для получения наилучшего, т.е. оптимального, или хотя бы близкого к нему рационального результата, как правило, необходимо использование математических методов и вычислительной техники. В более простых случаях нередко удается получить достаточно хорошее решение вручную.

6) Нормативные документы, необходимые для решения задач календарного планирования.

СНиП 1.04.03-85* «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений» Часть I, Часть II. ЕНиР, ФЕР, МДС, ГЭСН.

 

Сведения об объекте.

Проектируемый объект: 22-этажный жилой панельный дом. В качестве исходных данных по объекту используются:

v Рабочие чертежи, в составе: Фасад, планы I-ых этажей, планы типовых этажей.

v Ведомости: ориентация в пространстве, шифр проекта, объем строительный, площадь, количество квартир, количество комнат в квартирах, расчетное число жителей, стоимость, трудоемкость, эксплуатационные показатели, расход строительных материалов.

v Количество и расположение поясов из панелей марки “НАБ” определяются автором привязки при согласовании с МГ ОКД.

 

 

Прием интерполяции и экстраполяции в календарном планировании.

Продолжительность строительства объектов, мощность (или другой показатель) которых отличается от приведенных в Нормах и находится в интервале между ними, определяется интерполяцией, а за пределами максимальных или минимальных значений норм - экстраполяцией. При наличии двух и более показателей, характеризующих объект, интерполяция и экстраполяция производятся исходя из основного показателя объекта по выпуску продукции (оказанию услуг).

При экстраполяции мощность (или другой показатель) не должна быть больше удвоенной максимальной или меньше половины минимальной мощности, указанной в Нормах.

Методом экстраполяции расчет производится исходя из того, что на каждый процент изменения мощности, указанной в Нормах, продолжительность строительства объекта изменяется на 0,3%.

Для определения продолжительности строительства экстраполяцией необходимо пользоваться следующей формулой:

Расчет показателей на основе статистической оценки продолжительностей строительства объектов.

Последовательность установления показателей включает:

· сбор и анализ статистической информации о продолжительности строительства объектов и их отдельных периодов;

· образование вариационного ряда и определение параметров эмпирического распределения статистики - частота, математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение с построением соответствующих гистограмм;

· представление вариационного ряда в виде кривой нормального распределения, которая строится по формуле.


<== предыдущая | следующая ==>
Дополнительная часть | 

Date: 2016-05-14; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию