Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза пищевых продуктов





Для определения доброкачественности продуктов питания проводится гигиеническая экспертиза. Ее начинают с изучения документов, удостоверяющих происхождение и качество продук­тов. Затем производят наружный осмотр, выясняя состояние тары, вскрывают выборочно тару и подвергают продукты органолепти- ческому исследованию. Если имеется сомнение в доброкачествен­ности продукта, то пробу отсылают на анализ в лабораторию.

При экспертизе могут быть выявлены продукты, пригодные для питания без ограничений, пригодные для питания понижен­ного качества, условно годные и недоброкачественные.

Продукт, пригодный для питания без ограничений, отвечает всем требованиям соответствующего стандарта, безвредный для здоровья, имеет хорошие органолептические качества.

Продукт, пригодный для питания пониженного качества, не соответствует требованиям стандарта или имеет дефект, сущест­венно не ухудшающий его органолептические качества. Его допус­кают к употреблению с условием, что потребитель будет осведом­лен о пониженной ценности, а предприятие общественного питания компенсирует пищевую ценность увеличением количества.

Условно годный продукт имеет недостатки, которые делают его непригодным для питания без предварительного обезврежива­ния или улучшения органолептических свойств. Разрешая исполь­зование условно годного пищевого продукта, следует указывать условия обработки и тщательно проверять их выполнение.

Недоброкачественный продукт характеризуется дефектами, ко­торые не допускают его использования для питания. Он может быть использован для скармливания животным, передан для технической утилизации, уничтожен сжиганием или закапыванием в землю.

В настоящее время санитарно-гигиенической службой прово­дится сертификация, гигиеническая регламентация и гигиениче­ская регистрация пищевых продуктов.

При возникновении пищевого отравления в организованных коллективах, в семьях или у отдельных лиц проводится рассле­дование пищевых отравлений. Медицинский работник должен собрать анамнез, изъять из употребления остатки подозритель­ной пищи, взять пробу для анализа в количестве 200-300 г и до выяснения всех обстоятельств запретить реализацию подозри­тельных продуктов. Ему также необходимо собрать рвотные и каловые массы заболевших, промывные воды желудка и мочу в количестве 100-200 мл для бактериологического анализа, а так­же взять 10 мл крови из локтевой вены в стерильную посуду для посева на гемокультуру. Необходимо направить изъятую пищу, собранные выделения и промывные воды на исследование в бак­териологическую лабораторию или сохранить их на холоде до прибытия врача-гигиениста и немедленно известить о пищевом отравлении в местный центр гигиены и эпидемиологии по теле­фону или с курьером. Медицинский работник должен оказать необходимую помощь пострадавшим и при необходимости гос­питализировать их.

В экстренном извещении о пищевом отравлении указываются населенный пункт, дата отравления, место потребления пищи, количество пострадавших, количество госпитализированных, тяжесть заболевания, количество летальных случаев, подозре­ваемый продукт, предполагаемая причина отравления, принятые меры, подпись лица, составившего извещение с указанием зани­маемой должности.

После получения экстренного извещения о пищевом от­равлении на место происшествия для расследования направ­ляются врачи и фельдшера центров гигиены и эпидемиологии. Они обследуют пищевой объект, изучают технологию приго­товления, отпуска и хранения пищи, проверяют соблюдение правил личной гигиены персоналом, устанавливают причину отравления и намечают мероприятия по профилактике.

Date: 2016-05-14; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию