Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к выбору территории для строительства населенных мест





Под населенный пункт отводится территория с чистой и незаболоченной, незатопляемой почвой и стоянием фунтовых вод 1,5-2 м от поверхности почвы, не менее 0,5м от фундамента. Участки, где находились скотомогильники, свалки и кладбища, не используются для строительства, а рекомендуются для озеленения.

Территория города выбирается рядом с артезианскими бас­сейнами, открытыми водоемами и естественными зелеными мас­сивами. Располагают населенный пункт по течению реки выше источников возможного загрязнения.

Место для населенного пункта выбирают с учетом господ­ствующих ветров так, чтобы источники загрязнения воздуха на­ходились на подветренной стороне от жилья.

Функциональное зонирование территории города

В городах и поселках для создания удобных и благоприятных условий жизни населения предусматривается функциональное зонирование территории. По функциональному использованию городские территории разделяются на селитебную, промышлен­ную, ландшафтно-рекреационную и зеленую зоны. В селитеб­ной, или жилой, зоне размещаются жилые районы, обществен­ные центры и зеленые насаждения общего пользования.

Промышленная зона служит для расположения промышлен­ных предприятий, баз, складов, гаражей, троллейбусных и авто­бусных парков, пассажирских и грузовых станций, портов, при­станей. Ландшафтно-рекреационная и зеленая зоны использу­ются для отдыха.

В пределах ландшафтно-рекреационной зоны допускается размещение промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, связанных с обслуживанием города. Зеленая зона предназначена для размещения загородных парков, домов отды­ха, лесных школ, оздоровительных лагерей, физкультурных, спортивных и других учреждений. При наличии природно- лечебных факторов в зеленой зоне можно размещать лечебно- профилактические учреждения.

Между границами селитебной территории и предприятиями организуются санитарно-защитные зоны размером 50 - 1000 м, устанавливаемые в соответствии с санитарной классификацией предприятий и производств. Основным гигиеническим требова­нием к санитарно-защитной зоне является ее благоустройство, озеленение и ограниченное использование для других целей.

Для населенных мест большое значение имеют зеленые на­саждения. Не менее 40-50% территории селитебной зоны города озеленяется. На 1 жителя должно приходится 30-50 м2 внутриго­родских зеленых насаждений.

Зеленые насаждения снижают запыленность воздуха и уменьшают его загазованность, улучшают микроклимат терри­торий и помещений, обогащают воздух кислородом, оказывают фитонцидное и ветрозащитное действие, снижают шум, служат зоной отдыха. Их используют для создания разнообразных и привлекательных ландшафтов жилых районов.

 

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ И МИКРОРАЙОНОВ.

Селитебная зона обычно располагается на наиболее благопри­ятной территории, с наветренной стороны и выше по течению рек, чем промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Наиболее выгодна с гигиенической точки зрения строчная застройка, которая получила широкое распростране­ние в настоящее время. При ней здания располагаются длинной осью по гелиотермической оси, которая отклоняется от мери­диана на 20-22° по ходу часовой стрелки.

Основным структурным элементом селитебной зоны является микрорайон, в котором проживают 6000-18 ООО человек. В его пределах размещаются жилые здания, детские дошкольные уч­реждения, школы, аптеки, молочные кухни, продовольственные магазины, приемные пункты бытового обслуживания, а также озелененные участки с площадками для отдыха населения, заня­тий физкультурой и спортом, гаражи и стоянки для индивиду­ального транспорта и др. Площадь микрорайона устанавливается из расчета 1 га на 200-250 жителей. Под улицы, площади, пешеходные дорожки отводится 20-22% селитебной территории.. Для хоро­шей инсоляции и проветривания жилищ между фасадами зданий устанавливаются разрывы не менее 2-2,5 высоты более высокого здания, а между торцами - не менее 1 высоты. Под зеленые на­саждения отводится 40% и более площади микрорайона.

На селитебной территории крупных и крупнейших городов формируются жилые районы с численностью 100 000-200 000 человек, состоящие из 3-8 микрорайонов и общественного цен­тра. В общественном центре располагаются поликлиники, спор­тивные залы и бассейны, кинотеатры, библиотеки, а также су­пермаркеты.

В старых городах основным структурным элементом жилой зоны города является квартал со сплошной или периметральной системами застройки, где создаются неблагопри­ятные условия для проживания (недостаточная инсоляция и аэра­ция).

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВКИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ.

К сельским населенным пунктам относятся районные центры, центральные усадьбы колхозов и совхозов, поселки производст­венных участков и отделений. Плот­ность застройки на селе не должна превышать 5-6%, а заселен­ность - 20-25 человек на 1 га. При планировке села выделяют две зоны: жилую с общест­венным центром и производственную. Основным элементом современной селитебной зоны является компактный тип за­стройки в виде жилых кварталов.. В состав квартала входят жилые здания с примыкающими к ним приусадебными участками пло­щадью 0,25-1 га и помещениями для скота и птицы, зеленые на­саждения общего пользования, улицы. В центральной части селения устраивается общественный центр, где размещают здания сельского совета, почты, дома культуры, столовой, магазина, гостиницы. Школы, детские сады и ясли целесообразно располагать в стороне от централь­ной площади, возможно дальше от дорог, по которым движется автотранспорт. Фельдшерско-акушерский пункт также размещаю-! несколько в стороне от центральной площади. Сельскую больницу рационально расположить на окраине села с хорошими подъездными дорогами. Производственную зону располагают по отношению к жилой с подветренной стороны, ниже по рельефу местности и ниже по течению реки

между жилой и производственной зонами создают санитарно-защитную зону шириной 100-300 м. которую озеленяют несколькими полосами древесно-кустарни-ковых насаждений. Водоснабжение колхозного села и усадьбы совхоза обеспечивается из водопровода или сети общественных колодцев с ра­диусом обслуживания не более 100 м. Индивидуальные дома колхозников желательно строить с те­плыми промывными уборными. Для удаления и очистки стоков рекомендуется сооружать местную канализационную систему.

 

Date: 2016-05-14; view: 1966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию