Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение окружающей среды и его гигиеническое значение. Гигиеническое значение загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы





Основными источниками загрязнения почвы являются про­мышленные предприятия, коммунально-бытовые объекты, сель­скохозяйственное производство и транспорт, сбрасывающие свои отходы с загрязнителями на поверхность земли. К наиболее распространенным загрязнителям химической природы относятся пестициды, удобрения, тяжелые металлы, нефть, углеводороды, кислоты, щелочи, биологической - пато­генные бактерии, вирусы, цисты простейших, яйца гельминтов, физической - пыль, радионуклиды. Патогенные микроорганизмы поступают в почву с физиологи­ческими выделениями человека и животных, сточными водами, трупами. Пыль попадает на почву из воздуха, а радионуклиды - при испытаниях ядерного оружия, авариях на атомных электростанциях.

Загрязнение почвы приводит к изменению ее состава и свойств и образованию искусственных биогеохимических про­винций, содержащих пестициды, удобрения, тяжелые металлы и другие токсические вещества. К основным источникам загрязнения воды относятся про­мышленные предприятия, коммунально-бытовые и сельскохо­зяйственные объекты, сбрасывающие сточные воды с загрязни­телями в водоемы.

Наиболее распространенными загрязнителями химической природы являются бензол, поверхностно-активные вещества, углеводороды, нитрозоамины, мышьяк, ртуть, пестициды, физи­ческой - радионуклиды, песок, плавающие примеси, биологиче­ской - бактерии, вирусы, простейшие, грибы, гельминты.

Бытовые сточные воды содержат большое количество микроорга­низмов, втом числе патогенных.

Промышленные сточные воды имекл в своем составе нефть и нефтепродукты, радиоактивные вещества, углеводороды, кисло­ты, канцерогены.

Сельскохозяйственные сточные воды включают ядохимикаты, удобрения, органические соединения.

Водоемы способны избавляться от загрязнителей естествен­ным путем, т. е. самоочищаться.

Употребление человеком воды, загрязненной вредными хи­мическими веществами может вызывать отравления. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия, транспорт, сельскохо­зяйственное производство и коммунально-бытовые объекты, осуществляющие выбросы загрязнителей в атмосферу. К наиболее распространенным загрязнителям химической природы относят углерода, азота, серы оксиды, физической - электромагнитное и ионизирующее излучение, шум, пыль, био­логической - патогенные микроорганизмы (бактерии туберкуле­за, дифтерии, вирусы кори, гриппа и др.).Котельные и теплоэлектроцентрали при сжигании каменного угля, нефти, газа загрязняют атмосферный воздух углерода и серы оксидами, автомобильный транспорт - углерода оксидами, углеводородами.

Атмосферный воздух способен избавляться от загрязнителей путем самоочищения, однако при сильном загрязнении процессы самоочищения в воздухе замедляются. Вдыхание углерода оксида (II) вызывает головные боли, го­ловокружение, слабость в конечностях, сердцебиение, рас стройство сна. В тяжелых случаях отравление заканчивается смертью.

Серы оксид (IV) обладает выраженным раздражающим дей­ствием, вызывает заболевания верхних дыхательных путей. В высоких концентрациях он приводит к развитию бронхита, эмфиземы легких и смерти. Серы оксид является одним из ком­понентов токсического смога.

Для азота оксидов характерно раздражающее действие на ор­ганы дыхания. Большие концентрации их могут привести к нар­котическому эффекту и отеку легких. Азота оксиды участвуют в образовании фотохимического смога.

ПЛАНИРОВКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. УРБАНИЗАЦИЯ И ЕЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Урбанизация - глобальный процесс, обусловленный развитием производительных сил и форм социального общения, который вызывает глубокие преобразования городов и селений на основе роста индустрии, увеличения количества транспорта, ускорения жилищного строительства и повсеместного распространения городского образа жизни.

Урбанизация приводит к высокой плотности жителей и недостаточной обеспеченности жильем, а также к повышению химической, физической, психологической и информационной нагрузки на человека. Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды и загрязняет окружающую среду. Особенно подвержена загрязнению воздушная среда. Основными источниками загрязнения воздуха в городах являются промышленные предприятия, транспорт, теплоэлектростанции, котельные и др. Среди загрязнителей воздуха важная роль принадлежит серы, азота и углерода оксидам, углеводородам, тяжелым металлам.

Загрязнение воздуха приводит к снижению прозрачности атмосферы, уменьшению естественной освещенности, образованию «токсичных туманов». В городе на 10% больше дождя, града и снега, на 10% больше облачных дней, на 30% больше туманов летом и на 100% - зимой, на 30% меньше ультрафиолетовых лучей в зимнее время. Среднегодовая температура в городе примерно на 1,5 °С выше, относительная влажность - на 5% ниже, а скорость ветра - в 2 раза ниже, чем в окрестностях.

Интенсивное загрязнение водоемов происходит под влиянием сточных вод хозяйственно-бытовой канализации. Эти стоки несут большое количество неорганических, органических и биоло-гических загрязнителей. Производственные сточные воды со-держат нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы, пестициды, минеральные и органические взвеси. Дополнительное загрязнение воды осуществляется ливневыми стоками.

В современном городе изменяется рельеф, снижается прочность пород и происходит загрязнение почвы. Большое значение имеют твердые бытовые отбросы жилых зданий, включающие в себя пищевые отходы, упаковочные материалы, отходы от уборки квартир, а также мусор больниц, школ, магазинов и других общественных зданий. В разлагающихся отбросах в теплое время года происходит массовое размножение мух, являющихся переносчиками ряда заболеваний.

 

Date: 2016-05-14; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию