Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды умственных операций





К основным видам умственных операций относятся:

· сравнение,

· анализ

· синтез,

· абстракция и конкретизация,

· индукция и дедукция.

Сравнение - операция установления сходства и различия между предметами и явлениями реального мира.

· Признание сходства или различия между предметами зависит от того, какие свойства сравниваемых предметов для нас являются существенными.

· Успех сравнения зависит от того, насколько правильно выбраны показатели для сравнения. Непременным условием для успешного осуществления операции сравнения является необходимость выделения существенных признаков сравниваемых предметов; необходимо избегать одностороннего (неполного, по одному признаку) сравнения и стремиться к многостороннему (полному, по всем признакам) сравнению.

Анализ и синтез.

Анализ - это мысленное расчленение чего-либо на части или мысленное выделение отдельных свойств предмета. Анализ позволяет:

· разложить целое на части, т. е. позволяет понять структуру того, что воспринимается;

· мысленно выделить и отдельные свойства предмета, такие как цвет, форма предмета, скорость процесса и др.;

· возможен не только при непосредственном воприятии предмета (явления), но и при воспроизводении его образа по памяти.

Синтез это мысленное соединение частей предметов или явлений в одно целое, а также мысленное сочетание отдельных их свойств. Для синтеза характерно:

· мысленное оперирование свойствами предмета для воссоздания образа в целом;

· может осуществляться как на основе восприятия, так и на основе воспоминаний или представлений.

Анализ и синтез, как умственные операции, всегда связаны с другими мыслительными действиями. Анализ и синтез, являясь противоположными по своей сути операциями, фак­тически тесно связаны между собой, участвуют в каждом сложном мыслительном процессе.

Абстракция и конкретизация.

Абстракция - это мысленное отвлечение от каких-либо частей или свойств предмета для выделения его существенных признаков.

Абстракция широко используется нами при образовании и усвоении новых понятий, так как в понятиях отражены только существенные, общие для целого класса предметов признаки. Абстрактные понятияе - понятия об обобщенных признаках и свойствах предметов и явлений, например, к абстрактным понятиям относятся «твердость», «яркость», «горечь», «мудрость» и т. и.

Виды абстракции:

· практическая, непосредственно включенную в процесс деятельности;

· чувственная, или внешняя;

· высшую, или опосредованную, выраженную в понятиях.

При осуществлении операций абстракции можно столкнуться с ошибками двоякого рода.

1. Усваивая определенные понятия (теоремы, правила и т. д.), не можем отвлечься от конкретных примеров или информационного фона, с использованием которого производится формирование данного понятия, в результате мы не можем использовать сформированное понятие в других условиях.

2. При осуществлении операций абстракции происходит отвлечение от существенных признаков предмета или явления, в результате обобщается то, что нельзя обобщать, и формируется искаженное или ложное представление.

Конкретизация - противоположный абстракции процесс - это представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятию или общему положению. Предметы (явления) предстают во всем многообразии свойств и признаков, в тесном сочетании одних признаков с другими. Конкретизация выступает как пример или как иллюстрация чего-то общего. Конкретизируя общее понятие, лучше его понимаем.

Индукция и дедукция. В мыслительных операциях принято различать два основных вида умозаключений: индуктивные, или индукцию, и дедуктивные, или дедукцию.

Индукция - это переход от частных случаев к общему положению, которое охватывает собой частные случаи. Достоверность индуктивного умозаключения достигается не только за счет увеличения количества наблюдаемых случаев. Для осуществления правильного индуктивного умозаключения важно знать, от каких свойств или качеств предмета зависит наблюдаемый нами факт или явление, и установить, меняется ли это свойство, или качество, в тех единичных случаях, которые мы наблюдали.

Дедукция - это умозаключение, сделанное в отношении частного случая на основе общего положения. Дедукция играет весьма существенную роль в жизни человека, мы можем использовать знание общих закономерностей для предвидения конкретных фактов. Дедуктивные суждения часто наталкиваются на определенные затруднения, которые вызваны тем, что наблюдаемый нами случай не всегда осознается как случай, попадающий под действие того или иного общего положения.

 

Date: 2016-05-14; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию