Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кочевое скотоводство

Экономика Тогона

Основой хозяйства туюйхуней было кочевое скотоводство с ярко выраженной коневодческой направленностью, а также земледелие «древнемонгольского типа»[1].

Кочевое скотоводство

Предки тогонцев – маньчжурские сяньбийцы – были скотоводами-кочевниками. Земли у них было немного, возникали проблемы с пастбищами. Это стало, очевидно, главной причиной постепенной откочёвки предков тогонцев на запад. В дальнейшем, после освоения района озера Куку-нор, тогонцы остались в значительной степени скотоводами, хотя были среди них и земледельцы.

В ИДВ и ИДлС сообщается, что уже после откочёвки на запад тогонцы «на площади в несколько тысяч ли он [Туюйхунь] переходил в поисках воды и травы, жил в палаточном шалаше, употреблял вместо зерна мясо и кислое молоко»[2]. Другие источники (ИДЦ, ИДлС) также рисуют образ жизни тогонцев как кочевой скотоводческий[3]. Очевидно, кочевое скотоводство было и привычно, и почётно для тогонцев: так, каган Куалюй, не смотря на наличие укреплённого городка, продолжал жить в юрте и кочевать со скотом (ИДВ, ИДЧ)[4]. При этом, видимо, правители кочевали меньше простолюдинов, оставаясь большей частью в пределах области Мухэчжоу (ИДлС)[5].

Как и другие кочевники Центральной Азии, тогонцы разводили коней, овец, крупный рогатый скот. Скот неизменно фигурирует в качестве боевых трофеев армий, вторгавшихся в Тогон.

В источниках описывается получение особой породы лошадей лунчжун (порода дракона, или цинхайская порода). Кобылиц выпускают зимой на остров, что на озере Кукунор, после чего они, якобы, приносят жеребят этой породы. Это отличные скакуны. Отмечается, что однажды тогонцы получили из Босы (Ирана) степных кобылиц, и выпустили на тот остров, после чего родились чёрно-белые жеребята, пробегавшие в день 1000 ли (ок.441 км) (ИДВ, ИДЧ, ИДС)[6]. Не смотря на полулегендарные подробности, можно предположить, что тогонцы действительно разводили особую породу лошадей, скрещивая домашних кобыл с дикими конями.

ИДЦ отмечает разведение лошадей шуской породы, а также чёрно-жёлтого крупного рогатого скота[7]. ИДЛ и НИДТ отмечают, что в Тогоне много хороших лошадей[8].

Очевидно, что источники подразумевают необычных лошадей, не привычной «монгольской» породы, разводившейся кочевниками, а именно быстрые скаковые кони.

Кони и лошади (в т.ч. танцующие рыжие и белые жеребята из породы дракона) традиционно составляли часть подарков («дани») правителям государств Поднебесной[9].

Смертью наказывалось конокрадство (ИДВ)[10]. Однако неясно, что служило причиной такой строгости – особая ценность лошади, или же опасность гибели человека, у которого в степи похитили лошадь (смертью каралось также и убийство человека).

Упоминание в качестве военной добычи, взятой у тогонцев, мулов (ИДЧ)[11], позволяет предположить разведение в Тогоне ослов.

Крупный рогатый скот также неоднократно упоминается в источниках. Среди богатств правителя тогонцев Шииня упоминаются не только лошади, но и коровы (ИДВ). Постоянно упоминается «чёрно-жёлтый» крупный рогатый скот (ИДВ).

Стада большинства кочевых народов Евразии состояли в значительной степени из овец. Однако, в письменных источниках сообщений о мелком рогатом скоте у тогонцев немного. Отмечается, что среди подарков южно-китайскому императору тогонцы присылали четырёхрогих баранов (ИДлС)[12]. Куалюй делал «подношения» императору лошадьми, крупным рогатым скотом и овцами (ИДЧ)[13]. Среди военных трофеев китайцев, захваченных в Тогоне, упоминаются 20 тыс. голов крупного рогатого скота и овец (НИДТ)[14].

Имелись у тогонцев и верблюды. Во время одного из вторжений в Тогон в правление Шииня, враги захватили 200 тысяч верблюдов и лошадей (ИДВ)[15], в другом источнике упоминается захват 600 верблюдов и мулов (ИДЧ)[16]. Некоторые источники отмечают, что старые верблюды чуяли приближение опасного урагана, или же горячего ветра, втягивали шеи, кричали и зарывали носы в песок, тем самым предупреждая людей об опасности (СИДТ)[17].

Под вопросом наличие у тогонцев стад коз. В ИДЦ цитируются слова якобы Туяня, где он сетует на то, что живёт «в одном стаде с изюбрями и козами» (ИДЦ)[18]. Тут упоминание коз можно взять под сомнением из-за их соседства с оленями. Поэтому неясно какие козы имеются ввиду – вполне вероятно, что тоже дикие, а высказывание Туяня можно понимать как образное.

Неясно обстоит дело и с яками. Вероятно, они подразумеваются под «чёрно-жёлтым» скотом. Сомнительно, чтобы жившие веками по соседству с тибетскими племенами, разводившими яков, тогонцы не использовали это животное, гораздо лучше приспособленное к местным условиям, нежели степные породы крупного рогатого скота.

Земледелие

Судя по всему, оно имело подсобное значение, и им занимались, прежде всего, обедневшие тогонцы, а также цяны, ди и пленные китайцы.

ИДВ сообщает, что тогонцы умели засеивать поля, и выращивали ячмень, щетинник (setaria italica), бобы, а на холодном севере – только репу и ячмень. «Поэтому среди туюйхуней много бедных и мало богатых» (ИДВ, ИДЧ)[19]. Последняя фраза неясна. Автор имеет ввиду, что слабое развитие земледелия является причиной бедности? Но ведь в скотоводческом обществе богатство определяется скотом. Возможно, однако, что это как раз свидетельство значительного числа бедняков – раз они вынуждены заниматься земледелием, а не скотоводством.

В ИДЦ также отмечается, что земля Тогона подходит для выращивания ячменя, а также выращивается много репы, гороха и щетинника (ИДЦ)[20]. В другом источнике упоминается ячмень, и отмечается, что нет пяти видов злаков» (ИДЛ)[21]. В данном случае непонятно, какие злаки подразумеваются. Тем более, что сам термин старый, и имеет немало толкований на счёт того, что входило в состав этих пяти видов[22]. Возможно, под этим термином подразумевались рис, пшеница, клейкое просо, гаолян и соя[23]. Ячмень, репа, бобы и щетинник – вот растения, которые можно выращивать в Тогонской земле по данным СИДТ[24].

Во время вражеских нашествий тогонское земледелие несло большой урон. Так, во время очередного вторжения в Тогон во времена Шииня, вэйские войска, как сообщает ИДВ, скосили осенние хлеба, из-за чего тогонцы оказались «в трудном положении»[25].

Охота

Неоднократно в источниках упоминается охота, причём отмечается, что это любимое занятие тогонцев, и занимаются ей и высшие слои (ИДВ, ИДЦ, ИДЧ)[26]. Очевидно, что подразумевалась облавная охота – типичное занятие для кочевников Евразии.

Ремёсла

В ИДВ сообщается, что в землях Тогона в изобилии имеется медь, железо, киноварь[27]. Очевидно, что эти материалы использовались местными жителями. ИДлС прямо указывает, что золото, медь и железо добывают в горах Байлань[28]. К сожалению, других подробностей о добыче и обработке материалов и ремёслах нет. Однако, можно с уверенностью сказать, что у тогонцев были развиты кожевенное дело, производство частей кибиток и юрт, оружия (по крайней мере, луков, копий), другие характерные и нужные для кочевников занятия.

Однако собственная ремесленная продукция не покрывало всех нужд, отчего важной становилась торговля.

Торговля

Весьма важное для кочевников занятие, позволявшее без войн получить необходимые продукты земледелия и ремесленные изделия. Сведений о тогонской торговле крайне мало, но в литературе встречаются утверждения о преуспевании тогонцев на этом поприще[29]. В источниках упоминаются некие богатые торговые дома, которые в случае нужды облагаются податями (ИДВ)[30].

В ИДЛ отмечается, что тогонские посольства иногда прибывали два-три раза в год, а иногда – раз в четыре года[31]. Видимо, эти посольства, как нередко бывало, являлись и торговыми караванами, не облагавшимися в силу статуса пошлинами.

Тогонцы постоянно торговали с соседней областью Ичжоу, и «купцы и народ, соблазняемые прибылью, в большом числе ездили туда и обратно»[32].

Отмечается, что имелись (возможно, единичные) контакты с Сасанидским Ираном (ИДВ, НИДТ)[33].

 

Таким образом, мы видим, что основой хозяйства Тогона было кочевое скотоводство. Выращивались преимущественно кони (в т.ч. известные за пределами Тогона скакуны), а также крупный рогатый скот, овцы, верблюды. Меньшее значение имело земледелие. На холодном севере выращивали репу и ячмень, а на юге также горох/бобы, щетинник. В степных нагорьях тогонцы устраивали облавные охотны на копытных. О собирательстве ничего не сообщается, но, вероятно, что сбор дикорастущих плодов, клубней и др. (хоть и редких в районе Кукунора) являлся дополнительным источником пищи, и даже помогал выжить в голодные годы. Тогонцы добывали железо, золото, медь, очевидно, сами производили необходимые предметы – детали юрт, оружие, одежду и др. Остальное, однако, необходимо было получить из-за границы путём торговли, а также в качестве даров далёких правителей или редких военных трофеев.

 


[1] Викторова, Л.Л. Происхождение народа и история культуры. М., 80. С. 135.

[2] Таскин, В.С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Введение, пер. и комм. В.С. Таскин. М., Наука. 1984.С. 217, 235.

[3] Таскин, В.С. Материалы… С. 229, 241.

[4] Таскин, В.С. Материалы… С. 227, 243-244.

[5] Таскин, В.С. Материалы… С. 241.

[6] Таскин, В.С. Материалы… С. 229, 244, 246-247.

[7] Таскин, В.С. Материалы… С. 230.

[8] Таскин, В.С. Материалы… С. 242, 251.

[9] Таскин, В.С. Материалы… С.241, 243.

[10] Таскин, В.С. Материалы… С. 227.

[11] Таскин, В.С. Материалы… С. 245.

[12] Таскин, В.С. Материалы… С. 241.

[13] Таскин, В.С. Материалы… С. 245.

[14] Таскин, В.С. Материалы… С. 259.

[15] Таскин, В.С. Материалы… С. 223.

[16] Таскин, В.С. Материалы… С. 245.

[17] Таскин, В.С. Материалы… С. 251-252.

[18] Таскин, В.С. Материалы… С. 230.

[19] Таскин, В.С. Материалы… С. 228, 244.

[20] Таскин, В.С. Материалы… С. 230.

[21] Таскин, В.С. Материалы… С. 242.

[22] Крюков, М.В., Софронов, М.В., Чебоксаров, Н.Н. Древние китайцы: проблемы этногенеза. М., 1978. С. 257.

[23] Шавкунов, Э.В. Государство Бохай и памятники его культуры в Приморье. Л., 1968. С. 18.

[24] Таскин, В.С. Материалы… С. 251.

[25] Таскин, В.С. Материалы… С. 224.

[26] Таскин, В.С. Материалы… С. 228, 232, 244.

[27] Таскин, В.С. Материалы… С. 228.

[28] Таскин, В.С. Материалы… С. 241.

[29] Викторова, Л.Л. Происхождение народа и история культуры. М., 80. С. 136.

[30] Таскин, В.С. Материалы… С. 227.

[31] Таскин, В.С. Материалы… С. 243.

[32] Там же.

[33] Таскин, В.С. Материалы… С. 228, 257-258.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Основные периферийные устройства

Date: 2016-05-13; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию