Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт 6 статьи 135 считать пунктом 7





7)дополнить статьей 1361 следующего содержания:

«Статья 1361. Обязательное проведение процедуры медиации

1. На стадии подготовки дела судья может признать обязательным проведение процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации) при условии нахождения в районе деятельности суда медиаторов, осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе.

Определение об обязательном проведении процедуры урегулирования спора с участием посредника может быть вынесено спорам, возникающим в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Суд не может признать обязательным проведение процедуры медиации, если указанные споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы лиц, не привлеченных к участию в деле, охраняемую законом тайну или публичные интересы.

2. Вопрос об обязательном проведении процедуры урегулирования спора (процедуре медиации) может быть поставлен судом на обсуждение спорящих сторон в ходе предварительного судебного заседания.

При признании судьей обязательным проведение процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации) выносится определение, с указанием мотивов, по которым возражения сторон о проведении процедуры медиации отклонены.

3. Определение об обязательном проведении процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации) может быть обжаловано.

8) статью 139 изложить в новой редакции:

 

Статья 139. Заключение мирового или медиативного соглашения

1. Мировое или медиативное соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое или медиативное соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое или медиативное соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое или медиативное соглашение утверждается арбитражным судом.

9) Статью 140 изложить в новой редакции:

Статья 140. Форма и содержание мирового, медиативного соглашения

1. Мировое или медиативное соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

2. Мировое или медиативное соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом или медиативное соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Если в мировом или медиативное соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Мировое или медиативное соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое или медиативное соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое или медиативное соглашение, к материалам дела.

10) Статью 141 изложить в новой редакции:

Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового, медиативного соглашения

1. Мировое или медиативное соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое или медиативное соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

2. Вопрос об утверждении мирового или медиативного соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое или медиативное соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового или медиативного соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового или медиативного соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового или медиативного соглашения арбитражный суд выносит определение.

6. Арбитражный суд не утверждает мировое или медиативное соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. В определении арбитражного суда указывается на:

1) утверждение мирового или медиативного соглашения или отказ в утверждении мирового или медиативного соглашения;

2) условия мирового или медиативного соглашения;

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое или медиативное соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

4) распределение судебных расходов.

В определении об утверждении мирового или медиативного соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

8. Определение об утверждении мирового или медиативного соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

9. Об отказе в утверждении мирового или медиативного соглашения арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

11) статью 144 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6) заключения сторонами соглашения о проведении процедуры медиации или вынесения судом определения об обязательном проведении процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации)».

12) статью 145 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5) в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 144 настоящего Кодекса, - до прекращения процедуры медиации».

Статья 3. Внести в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» следующие изменения и дополнения:

1) часть первую статью 40 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8) заключения сторонами исполнительного производства соглашения о проведении процедуры медиации»

2)статье 57 после слова «мирового» добавить «или медиативного»

3) пункт 1 части 1 статьи 64 изложить в новой редакции:

«1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для разъяснения права на урегулирование разногласий путем применения процедуры медиации»;

4) статью 112 дополнить частью 10.1 следующего содержания:

«10.1. Исполнительский сбор подлежит возврату в размере 50 процентов в случае прекращения исполнительного производства в связи с утверждением мирового или медиативного соглашения».

Date: 2016-05-14; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию