Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение помощи по проведению медиации по правовым спорам в состав юридической помощи





Для формирования практической медиации как реальной альтернативы судебному рассмотрению споров, еще предстоит решить ряд достаточно сложных задач, в числе которых можно назвать формирование в стране корпуса профессиональных медиаторов. Поскольку Законом о медиации медиация введена как правовой институт по урегулированию правовых споров, то в формировании корпуса профессиональных медиаторов следует задействовать потенциал профессионального юридического сообщества. Для этого юристам необходимо получить дополнительное образование по медиации. В настоящее время в юридическом сообществе наблюдается настороженное отношение к этому правовому институту, преобладает отношение как к конкурирующему виду деятельности. Решение этой проблемы видится в реализации идеи включения помощи по урегулированию правовых споров в рамках медиации в состав юридической помощи. Такой подход позволит частнопрактикующим юристам, адвокатам рассматривать проведение медиации как часть своей основной профессиональной деятельности. Например, в соответствии с частью 3 статьи 9 Кодекса профессиональной этики адвоката проведение медиации рассматривается не как часть адвокатской помощи, а как платная услуга, которую вправе оказывать адвокат. Именно не формирование профессии медиатора, а включение медиации в состав юридической помощи позволило достичь успехов в развитии медиации в европейских странах, относящихся к системе континентального права (Франция, Германия, Австрия и др.).

Реализация идеи отнесения помощи в проведении медиации к одному из видов юридической помощи позволит решить следующие проблемы развития практики медиации в России.

2.1. Расширить круг потенциальных субъектов, оказывающих помощь в проведении процедуры медиации, за счет включения лиц, оказывающих юридическую помощь (адвокаты, нотариусы и др.). Это поможет решить проблему нехватки медиаторов в отдаленных регионах. В настоящее время есть города, населенные пункты, в которых суды готовы направлять на медиацию, но нет квалифицированных медиаторов. В таких местностях работают адвокаты, нотариусы, которые могли бы оказывать такую помощь.

В часть 2 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», предусматривающую виды оказываемой адвокатом помощи, следует внести следующие изменения:

- подпункт 6) изложить в следующей редакции: «участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов, в том числе при проведении процедуры медиации»;

- дополнить пунктом 11 следующего содержания: «проводит процедуру медиации по урегулированию правового спора».

 

Медиация органично вписывается в нотариат Латинского типа, предусматривающий активную роль нотариуса в урегулировании разногласий, в том числе возникающих в связи совершением нотариального действия (оформление наследственных прав, решение вопроса о разделе совместно нажитого имущества супругов и т.д.)[4]. Поэтому наряду с полномочиями по совершению нотариальных действий, проведению медиации, нотариусы могут проводить примирительные процедуры и в рамках самого нотариального процесса. Проведение примирительной процедуры будет являться исключением из общего порядка совершения нотариального действия – «экстраординарного» этапа нотариального производства. Такую модель следует реализовать в законодательстве о нотариате.

Если стороны согласны на проведение примирительной процедуры, то основное нотариальное производство откладывается на срок не более месяца. По истечении этого срока, если стороны не пришли к соглашению, нотариус с учетом мнения заинтересованных лиц, может приостановить нотариальное производство либо отказать в совершении нотариального действия.

Результатам примирительной процедуры может стать:

1) урегулирование разногласий, препятствующих совершению нотариального действия (в этом случае нотариус будет возобновлять нотариальное производство и совершать нотариальное действие);

2) достижение иных договоренностей (в этом случае стороны вправе оформить их в виде соглашения об урегулировании спора и удостоверить такое соглашение нотариально).

Таким образом, вместо того чтобы отказывать в совершении нотариального действия и направлять стороны в суд (при наличии разногласий сторон нотариус не вправе совершать нотариальное действие), нотариус сможет предложить проведение примирительной процедуры в рамках нотариальной деятельности.

Нотариусы, желающие практиковать медиацию в своей деятельности, должны пройти специальное обучение, которое может осуществляться в рамках специализированных программ переподготовки и повышения квалификации нотариусов, отвечающих требованиям, установленным Федеральной нотариальной палатой.

В этой связи возможно внесение изменений в Основы законодательства о нотариате либо в проект Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» путем включения двух специальных глав и статей.

Date: 2016-05-14; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию