Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение предмета правового регулирования закона о медиации





1.1. Действующая редакция статьи 1 Закона о медиации отличается узким подходом в определении категории дел, по которым может быть проведена процедура медиация, ограничивая сферу применения спорами, возникающими из гражданских, семейных, трудовых правоотношений.

По мнению законодателя, чтобы медиация могла применяться по другим категориям правовых споров, необходимо специальное указание на это в законе. Таким образом, законодатель избрал не дозволительный (дозволено все, кроме прямо запрещенного в законе), а разрешительный тип правового регулирования медиации (запрещено все, кроме прямо разрешенного), который свойственен для отраслей права, связанных с государственным управлением (административное право). Данный подход не соответствует самой природе медиации, основанной на инициативности, активности и самостоятельности спорящих сторон в урегулировании спора. Подобный подход будет означать, что законодателю все время потребуется учитывать тенденции развития практики медиации и включать в законодательные акты положения, допускающие применение медиации и по другим, не оговоренным в законе категориям правовых споров. Такой подход заранее содержит сложности правоприменительного плана. Участникам гражданского оборота необходимо будет анализировать положения не только Закона о медиации, но и положения неопределенного числа нормативных актов, регулирующих отношения по возникшему правовому спору (поскольку законодатель не определил в каких законах - материальных или процессуальных должны фиксироваться подобные разрешения).

В целях исключения подобных сложностей видится целесообразным в статью 1 Закона о медиации включить положения, основанные на общедозволительном типе правового регулирования, которые потребуют внесения изменения в действующее законодательство только норм, запрещающих проведение процедуры медиации в определенных случаях.

 

1.2. На практике медиация применяется и по другим, не поименованным в части 2 статьи 1 Закона о медиации категориям правовых споров. В частности, в справке Верховного Суда Российской Федерации, утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 01 апреля 2015 года указывается, что за период 2013-2014 годы в судах общей юрисдикции и арбитражных судах стороны урегулировали свои споры в рамках процедуры медиации по делам, возникающим из земельных правоотношений (об определении границ земельного участка, о выделе земельного участка, об устранении нарушения прав владельца земельного участка, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, об установлении сервитута, об определении порядка пользования земельным участком); жилищным спорам (об определении порядка пользования жилым помещением, о выселении, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о соразмерном уменьшении покупной цены квартиры, о выделе доли в натуре о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло- и электроэнергию).

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении № 50 от 18 июля 2014 года «О примирении сторон в арбитражном процессе» разъяснил процессуальные особенности применения медиации и иных примирительных процедур по экономическим спорам, возникающим по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов государственной власти, по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, по налоговым спорам.

Это является еще одним аргументом в пользу общедозволительного типа регулирования отношений, по которым может применяться медиация, и отсутствия необходимости закреплять закрытый перечень категорий дел, по которым возможно проведение процедуры медиации.

 

1.3. Узкий подход законодателя следует отметить и в регулировании медиации по трудовым спорам. Трудовой кодекс РФ регулирует как трудовые отношения (отношения по заключению, изменению, расторжению трудового договора), так и отношения, непосредственно связанные с трудовыми (например, материальная ответственность)[3]. Буквальное толкование не дает основания для применения медиации по спорам, возникающим из отношений, связанных с трудовыми, хотя на практике такие категории споров распространены и потенциал медиации в них достаточно большой. Поэтому формулировка части 2 статьи 1 должна учитывать и эту особенность.

 

1.4. Практическая медиация сегодня выявила и те сферы, в которых она эффективна как способ урегулирования разногласий, но Закон о медиации содержит запреты на проведение медиации по таким спорам. В частности, с каждым годом активнее развивается практика применения медиации по делам частного обвинения в уголовном судопроизводстве (более подробно об этом будет дан анализ далее). Действующий Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает возможность окончания административного дела путем заключения соглашения о примирении (статья 137 КАС РФ). Следует включить данные отношения в сферу регулирования Закона о медиации.

С учетом всего вышеизложенного, целесообразно внести изменения в статью 1 Закона о медиации, изложив ее в новой редакции:

 

Date: 2016-05-14; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию