Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие международной финансовой системы





Международная финансовая система есть исторически сложившаяся форма организации международных валютных (денежных) отношений, закрепленная межгосударственной договоренностью.

Международная денежная система включает в себя ряд конструктивных элементов. Первым из них является мировой денежный товар, являющийся носителем международных валютно-денежных отношений. Он принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства. Первым международным денежным товаром выступало золото. Позже в международных расчетах стали использоваться кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки на депозиты). В 70-х годах появляются специально созданные международные (СДР) и региональные (ЭКЮ) платежные единицы (композитные деньги).[2] Первые имеют хождение в мировом капиталистическом хозяйстве, вторые - в границах Европейского экономического сообщества ("Общего Рынка"). Совокупность всех платежных инструментов, которые могут быть использованы в международных расчетах называется международной ликвидностью. Ее образуют золото, свободно обратимые валютные запасы государств и международные деньги.

Вторым элементом международной денежной системы является валютный курс - меновая стоимость национальных денег одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Валютные курсы делятся на два вида: фиксированные (твердые) и плавающие (гибкие). В основе фиксированного валютного курса лежит монетный паритет, т. е. весовое содержание золота в национальных денежных единицах. Плавающие валютные курсы не связаны с монетными паритетами. Они определяются путем сопоставления паритетов покупательной силы валют, т.е. оценки в национальных деньгах стоимости одноименной "корзины" товаров.

Третий элемент национальной валютной системы представляют национальные валютные рынки. Первым таким рынком был рынок золота как денежного товара, где оно продавалось на основе официальной, т. е. закрепленной международным договором цены. При этом данную цену должны были поддерживать центральные банки посредством интервенции, т. е. продаж из государственного золотого запаса, если спрос на него превышал предложение. Официальная цена золота за 1 тройную унцию (31,1035 гр.) составляла 20,67 долл. (1837 - 1934 гг.), 35 долл. (1934 - 1968). В 1968 г. она была повышена до 38 долл. за унцию. Последняя официальная цена золота составляла 42,22 долл. Этот рынок существовал до августа 1971 года, когда его цена была упразднена. В настоящее время рынок золота функционирует по принципам обычного товарного рынка. Его цена складывается под влиянием спроса и предложения. [3]

Содержание четвертого элемента денежно-валютной системы составляют международные валютно-финансовые организации. К ним относится Международный Валютный Фонд. Он призван способствовать международной кооперации, обеспечивая механизм консолидации и сотрудничества в решении международных финансовых проблем. В его задачу входит поддержание правил обмена валютами и надзор за валютными курсами, создание многонациональной системы платежей по валютным операциям, борьба с национальными валютными ограничениями, оказание кредитной помощи странам, временно испытывающим трудности с платежными балансами. Кроме того, сюда можно отнести ряд международных институтов, чья кредитная деятельность носит одновременно и валютный характер (группа Мирового Банка, Банк международных расчетов в Базеле, региональные банки развития, Европейский инвестиционный банк и др.).

Первой международной денежно-валютной системой стала созданная летом 1944 г. Бреттонвудская система, получившая название от места проведения международной конференции. В ее основе лежала идея приспособления валют отдельных стран к национальным валютным системам ведущих в то время государств - США и Великобритании. Унификация последних должна была составить остов создаваемого валютного союза. Согласно договору, основными инструментами международных расчетов становилось золото и так называемые резервные валюты, статус которых получили американский доллар и английский фунт стерлингов. Любая страна, подписавшая договор, имела право свободно через свои центральные эмиссионные банки обменивать имеющиеся у них резервные валюты по официальной цене на золото и наоборот. В качестве официальной мировой цены золота была принята национальная цена золота в долларах: 1 тройная унция золота (31,105 гр.) была приравнена к покупательной способности 35 долларов. На эту ценовую пропорцию стали ориентироваться всe мировое ценообразование и международная торговля. Статус резервной валюты получил и фунт стерлингов. Однако в силу целого ряда экономических причин он выполнял свою функцию частично. Фунт использовался в качестве резервной валюты преимущественно колониями и доминионами Британской империи. Незначительный золотой запас Англии не позволял выразить золотую цену фунта стерлингов. Его паритет был выражен опосредовано через фиксированный валютный курс к доллару на основе паритета покупательной силы. Первоначально 1 фунт стерлингов приравнивался к 4 долларам. В 1948 г он был девальвирован до 2.8, а в 1967 г. - до 2.4 доллара. Все участники договора обязаны были выразить свои паритеты, установив фиксированный валютный курс к доллару или непосредственно, либо опосредовано через фунт стерлингов. Рыночный курс валюты мог отклоняться от золотого паритета на +1%. Центральные банки должны были поддерживать свой курс при помощи валютных интервенций, т. е. продажи или выкупа своей национальной валюты на доллары, если складывалось неблагоприятное соотношение спроса и предложения. Условия Бреттонвудского валютного соглашения допускали изменение курса валюты посредством девальвации и ревальвации.

Date: 2016-05-14; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию