Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные запасы оборотных средств





Обычно деятельность п/п, для которой оно создано постоянно возобновляется и носит циклический характер, следовательно. средства п/п находятся в непрерывном движении. А чтобы это движение было непрерывным создаются запасы.

производственными запасами называются запасы, находящиеся на п/п запасы средств производства, предназначенные для производственного потребления, но еще не вступившие в производственный процесс. Запасы являются объективно необходимым условием существования любого способа производства.

Во-1---, это связано с общественным разделением труда, кот. вызывает специализацию производства, а следовательно, и разобщение в пространстве и во времени процессов производства

Во-2----для большинства п/п характерна дискретность поступления материальных ресурсов при непрерывном их потреблении.

В-3--, причиной образования ПЗ является сезонный характер ряда отраслей

В-четвертых, необходимо предвидеть и учесть различные случайные ситуации (резкое повышение цен).

В-пятых, запас необходим и на перемещение материальных ресурсов от поставщика к потребителю приемки, разгрузки, сортировки и т.д.

переменные факторы, обуславливают необходимость создания ПЗ. Действуя по отдельности ил группируясь в различных сочетаниях порождают тенденцию к увеличению запасов. ОАО «ТН» решило данный вопрос путем создания коунсинганционных складов. В наст. вр. их более 50. Экономия оборотных средств за 2003-2007 гг. соствило 693 млн. руб., в т.ч. за 2007 -263 млн. руб.

Производственные запасы оборотных средств существуют в виде:

1.Текущего запаса, предназначенного для бесперебойного обеспечения пр-ва в период м/у 2мя очередными поставками материалов. Величина текущего запаса изменяется от максимального уровня в момент поставки до минимального - перед следующей поставкой. Величина текущего запаса определяется тремя факторами: а) количеством ежедневного потребления материалов; б) характером расхода, т.е. степенью равномерности потребления; в) временем м/у двумя очередными поставками.

2. Подготовительный запас – часть пр-венных запасов, наличие которой вызвана необходимостью к подготовке поступающих на п/п материалов к пр-венному потреблению. Этот запас создается на время приемки, оформления, проведения лабораторных анализов.

3. Страховые запасы - предназначаются для обеспечения непрерывности пр-венного процесса в заданных параметрах при отклонении фактических условий поставки от запланированных, т.е. при перебоях в процессе снабжения.

4. Резервный запас создается для покрытия дефицита материальных ресурсов образовавшегося из-за причин внутреннего характера, как изменение пр-венной программы, массовый брак в пр-ве, порча или хищения и т.д.

5. Гарантийный - создается для покрытия дефицита материальных ресурсов из-за отклонений внешнего характера (возможных колебаний предложений на рынке ресурсов или перебоев в процессе снабжения).

Date: 2016-05-14; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию