Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства предприятия, их состав и структура





Оборотные средства наряду с основными средствами определяются важнейшим ресурсом производства.

Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов обращения, обеспечивающих непрерывный процесс производства и реализации продукции.

Они полностью переносят свою ст-ть на готовый продукт принимая однократное участие в процессе пр-ва, изменяя при этом свою натур-веществ.форму.

По вещественному содержанию:

1. оборотные производственные фонды – стоимостное выражение предметов труда используемых в произ-ве, к ним отн-ся: запасы сырья, материалов, топлива, покупку полуфабрикатов, запасных частей, тары, полуфабрикатов собственного производства, расходы будущих периодов и т.д.

К оборотным фондам можно отнести и некоторые средства труда со сроком службы менее 1 года или стоимостью не более 40 тыс. руб., НК РФ. Гл25.

Величина обор. средств зависит от рац-го форм-ния и исп-ния произ-ных запасов, соверш-ния нормирования и учёта обор произ-ых фондов а также времени пребывания их в незаверш-ом пр-ве.

Большое влияние на объём обор ср-в оказывает: прим-ие прогрессивных форм расчёта, своеврем-ое оформление финансовой и договорной документации, соблюдение платежной и договорной дисциплины.

2. Вторая часть обор средств представляет собой фонды обращения –средства, функционирующие в сфере обращения и включает в себя запасы готовой продукции на складе, товары отгруженные, но не оплаченные, товары, предназначенные для перепродажи без дополнительной обработки, а также средства в расчетах, собственные акции, выкуп у акционеров, денежные средства в кассе и на счетах в банках.

Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, а является носителями уже созданной стоимости. Основное назначение фондов обращения – обеспечение денежными средствами, ритмичность процессов обращения.

В своем движении основные средства переходят кругооборот по следующей схеме: Д…Т…П…Т`…Д`

В этой схеме многоточие означает, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается.

Период полного оборота всей суммы оборотных средств в процессе, которого происходит последующая смена их форм, называется операционным циклом.

Обор. средства могут быть охарактеризованы с разных сторон. Однако основными характеристиками являются их объем, структура и ликвидность.

Структура об. средств на предприятии различных отраслей неодинакова и зависит от специфики предприятия, характера и сложности производственного цикла, стоимости сырья, материалов, системы расчетов и т.д.

Date: 2016-05-14; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию