Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клееные сплошные балки. Область применения, конструкции, расчет, узлы





Деревянные балки применяются в качестве прогонов кровли,наслонных балок чердачных и междуэтажных перекрытий, в покрытиях иперекрытиях малоэтажных жилых домов, промышленных зданий схимически агрессивной средой, сельских производственных зданий и другихобъектов.

Рекомендуемые пролеты балок 3÷18 м, шаг балок от 1 до 6 м. Имеютсяпримеры применения клееных деревянных балок пролетами до 54 м.

Балки, как и другие изгибаемые элементы, рассчитываются напрочность и жесткость по известным формулам.

Балки деревянных междуэтажных перекрытий, кроме обычного расчетана прочность и жесткость, дополнительно проверяются на зыбкость расчетомна прогиб от сосредоточенной силы 1,0 кН, прогиб балки при этом не долженпревышать 0,7 мм. Предельные прогибы балок перекрытий, исходя изфизиологических требований, определяются также по формуле (26) раздела10.10 СНиП 2.01.07-85.

По типу поперечного сечения различают балки цельного сечения,составные балки на податливых связях, клееные деревянные, клеефанерные иармированные клееные деревянные балки.

Рассмотрим особенности конструирования и расчета основных типов балок.

Балки цельного сечения.

Балки цельного сечения изготавливаются из досок, брусьев или круглых лесоматериалов.

Пролеты балок из-за ограниченного сортаменталесоматериалов не превышают 6,5 м. Такие балки широко применялись всередине ХХ века в чердачных и междуэтажных перекрытиях жилых домов.При применении деревянных балок в покрытиях для уменьшения расчетныхусилий в балках используются следующие способы:

Клееные деревянные балки.

Основные типы клееных деревянных балок (постоянного по длинесечения, односкатные, двускатные, ломаного очертания и криволинейные) иих поперечные сечения показаны на рис. 6.1. Основным типом поперечногосечения является прямоугольное сечение постоянной высоты, другие типысечений применяются при технико-экономическом обосновании.

Расчет клееных деревянных балок ведется по известным формулам дляизгибаемых элементов с введением поправочных коэффициентов к моментусопротивления сечения и расчетному сопротивлению древесины на изгиб,учитывающих толщину слоев, высоту сечения, наличие ослаблений и другиефакторы для клееных элементов. Оценку плоского напряженного состоянияклееных балок на действие главных растягивающих напряжений вприопорных зонах рекомендуется производить по рекомендациям пособий

[4, 16].

В односкатных и двускатных балках опасное сечение (с максимальными напряжениями от изгиба) не совпадает с сечением, в котором возникает максимальный изгибающий момент, и находится на расстоянии хм от опоры с меньшей высотой. При равномерно распределенной нагрузке по всему пролету хм находится по формулам:

а) для балок прямоугольного сечения

хм= (6.1)

где: l - расчетный пролет балки; hоп - высота балки на опоре с меньшей

высотой; hcp - высота балок в середине пролета;

б) для балок двутаврового сечения:

xм = ( - ) l (6.2)

где:

- высота на опоре между осями поясов в двутавровыхбалках; α - угол наклона верхнего пояса балки к горизонту.

В тех случаях, когда по конструктивным соображениям необходимоустраивать подрезки у опор изгибаемых элементов (например, при опираниивспомогательных балок на главные, раскреплении прогонами верхних поясовферм и т.д.), необходимо соблюдать следующее условие

(6.3)

где: А - опорная реакция балки от расчетной нагрузки;b и h - ширина и полная высота сечения балки без подрезки.

При этом глубина врезки не должна превышать 0,25 высоты сечения,длина опорной площадки - не более высоты сечения, длина скошенной части

-более двух величин глубины врезки: a ≤ 0,25h, c < h, c1< 2a. Если среднеескалывающее напряжение получается более 0,4 МПа, подрезки на опоребалок не допускаются.

 

Рис. 6.2. Клееные деревянные балки

а — схема приложения нагрузки; б— основные типы балок; в — типы поперечных

сечений (1 — сплошное, 2 — спаренное, З — тавровое, 4 — двутавровое, 5— коробчатое).

 

Date: 2016-05-14; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию