Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспорядочное кормление





 

Беспорядочное, нерегулярное, непродуманное кормление также чревато, как физиологическими, так и психологическими нарушениями. Хищные животные, как никто другой, склонны к выработке условных рефлексов и зависимости от них. Не надо думать, что те же волки в дикой природе питаются не регулярно. Конечно, у них бывают периоды длительного голодания в зимнее или весеннее время, когда охота затруднена. Это голодание приносит им скорее пользу, чем вред.

Люди издавно знали о пользе разгрузочных дней, такие религиозные обычаи, как пост, говорят о глубоком понимании наших предков в вопросах питания.

В целом же дикие животные, хищники питаются по определенному режиму. Лев, на пример, выходит на охоту в сумерках, за час-другой добывает себе антилопу или еще кого (кстати в львином прайде охотой занимаются в основном львицы, принося своему повелителю уже убитое животное), а потом спит по 14 часов в сутки. Волки редко охотятся за крупной добычей. Летом и осенью они в основном мышкуют, убивая и съедая до 30—40 мелких грызунов.

Естественно, что мышкуют они в определенные часы, приспосабливая свой «режим дня» к времени наибольшей мышиной активности. С режимом питания в неволе хищники осваиваются быстро. И если животное привыкло ужинать в 20:00, а не получило пищу в это время, оно становится беспокойным, напрасно выделяемый желудочный сок раздражает стенки желудка и кишечника, нежный слизистый слой страдает, происходят стрессовые, нервные сдвиги в психике.

Поставьте небольшой эксперимент. Кормите собаку ровно в 6:30 утра. Через неделю вам не понадобится будильник: ровно в 6:30 вы услышите недоуменное повизгивание, спустя минуту-другую пес начнет греметь пустой миской, а потом придет к вашей постели, растерянный и недоумевающий.

О том, как часто и в каком объеме лучше кормить собак разных пород, вы прочтете в специальной брошюре, посвященной питанию. А мы сейчас рассмртрим вторую крайность — слишком частое кормление собак.

Это большей частью относится к владельцам мелких, декоративных пород. Балуя их, таская на руках, превращая в игрушку, куклу, мы приносим им определенный вред. Но ничто не сравнится с другим вредом — привычкой хозяйки (чаще этим грешат именно женщины) постоянно совать своей миниатюрной собачке что-то в рот.

Ладно, допустим, что это «что-то» не «ЯДОВИТАЯ» КОНФЕТА не ВРЕДНАЯ СЛАДОСТЬ, а вполне удобоваримая колбаса, ломтик или кусочек столь любимой псами печени.

Беда не в качестве пищи. Кишечник собаки напоминает прямолинейную трубу, в которой пища пребывает не так уж долго. Задача этого кишечника выработана вековым отбором: быстро усвоить необходимое количество предельно полезной еды и за 4—6 часов частично эту еду переработать. Что не подлежит долгому усвоению — не усваивается, выбрасывается с калом.

Каково этому кишечнику работать беспрерывно. Тут и человек с его многокилометровым кишечником наживет язву. Вам хочется чтобы собака страдала гастритами, колитами, несварением, нарушенным обменом? Кормите ее почаще! Даже щенков, с их, строго отмеренным рационом, мы стараемся побыстрей перевести с шестиразового на четырех-, а потом двухразовое питание! Для взрослых собак идеальное положение — одноразовое кормление вечером. В особых случаях (когда пес сильно загруженработой, живет в холодном помещении, очень много гуляет) можно давать легкий завтрак.

Существует и психологический вред, и вред не малый, от беспорядочного кормления. У собак после инстинкта самосохранения и размножения инстинкт пищевой стоит на одном из главных мест. В дрессировке, в выработке определенных навыков поведения мы постоянно используем этот инстинкт — поощряем собаку лакомством. Только в дальнейшем мы заменяем лакомство поощрением голосом и лаской — это уже сложная методика дрессуры, о которой мы уже говорили.

Переходя к иным ошибкам, разобъем их на ошибки просто воспитания и на ошибки дрессировки.

 

Под воспитанием мы подразумеваем общее поведение вашего песика дома и на улице. Тут многое зависит от ваших личных привычек и особенностей. Если вы не возражаете делить с собакой постель, то ее привычка там спать вас не должна беспокоить. Если же собака залазит на кровать или диван вопреки вашему согласию — значит у нее появилась вредная привычка от которой надо избавляться.

Кстати, такая привычка могла возникнуть мгновенно, после того, как вы без всякой задней мысли разок — другой взяли щенка на руки, посадили его на минуту рядом с собой на диван. Псы наши очень хорошо различают удобства и также склонны к комфорту, как и мы сами.

Наиболее типичными моментами плохого, раздражающего поведения собак в доме являются вот эти самые привычки подражать человеку и в плохом и в хорошем.

 

— Собака крутится у стола, выпрашивает кусочек.

— Собака ласкается ко всем приходящим в гости.

— Собака в ваше отсутствие спит на кровати или диване.

— Собака таскает еду со стола.

— Собака грызет вашу обувь.

— Собака рвет книги и тетради.

— Собака перед началом прогулки приходит в дикое возбуждение.

— Собака несется вниз по лестнице, как оглашенная.

— Собака тянет вас в трамвай или автобус, совершенно теряя контроль.

— Собака теряет контроль при переходе улицы.

— Всего не перечислишь. И во всем виноваты вы сами.

 

Пример: вы торопитесь, переходя улицу с собакой на поводке. Это, в какой-то мере естественно — беспокоитесь за собаку, за ее поведение, или просто привыкли перебегать переход под носом машин. И вот вы уже ЗАРАЗИЛИ собаку своей нервозностью. Ведь ваш пес — ИНДИКАТОР ВАШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ. Он, как обезьянка, с детских лет впитывает ваши особенности и закрепляет их в памяти, своей нервной системе, как безусловно необходимую команду. И когда этот важнейший инстинкт постоянно подвергается испытаниям — собака становится психически неуравновешенной. Первый случай мы уже вкратце рассмотрели: пес не получил утреннюю миску с едой. Он попытался напомнить о себе повизгиванием, пошебуршил этой пустой миской, пришел к вашей постели и жарко дышит вам в ухо.

А вы буркнули что-то и продолжаете спать. Большую травму вы нанесли своему другу!

Еще хуже беспорядочное нережимное кормление. Собака настроилась гулять, играть, а ей дают еду.

Если охотничьей собаке перед охотой дать мясо, а потом пустить ее преследовать зайца, то через несколько часов, когда охота закончится, мы обнаружим, что мясо даже не начало перевариваться. Если собака не срыгнет его в момент наивысшего азарта, оно так и будет болтаться в желудке бесполезной и вредной тяжестью.

Постоянно подкармливаемые песики чаще всего инфантильны, раздражительны до истерики, страдают различными нервными и кожными болезнями, неадекватны своим поведенческим привычкам. Не кормите собак ПЕРЕД длительным выгулом и СРАЗУ после него. Пришли домой, потные, набегавшиеся — отдохните, расслабтесь. Минут через двадцать можно и поужинать.

Ориентируйте рацион питания на время года. В жару — поменьше мясного, горячего. Впрочем, подумайте сами, по своему аппетиту. Разве станете вы в жару есть жирный плов или наваристый борщ. Вас, наверное, потянет на ледяную окрошку, на свежий салат со сметаной. А чем собака хуже?

И запомните: если для человека легкое растройство желудка или небольшой запор не представляет ничего трагичного, то для собаки с ее простейшим кишечным трактом — это серьезная неприятность, первый угрожающий симптом развивающейся болезни. Всегда внимательно следите за оправлением вашим любимцем естественных надобностей. Кал собаки — барометр ее здоровья.

Мы расскажем вам как в том или ином случае исправить допущенные ошибки воспитания. Но всего предусмотреть невозможно. У каждого хозяина свои беды и свои заботы. Поэтому мы должны объяснить вам общий принцип допущения ошибок и столь же общий, хоть часто и долгий, требующий терпения, способ их исправления.

 

Date: 2016-05-14; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию