Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московская битва. Значение разгрома немцев под Москвой. Роль обороны Тулы в битве за Москву





В период неудачной летнее-осенней кампании 1941 г. Красная Армия отступила в глубь страны на 850-1 200 км. и оставила врагу территорию, на которой до войны проживали 75 млн. человек (40 % населения СССР), добывалось 63 % угля, выплавлялось 68 % чугуна и стали, производилось около 40 % зерновых культур.

Подготовка немецко-фашистских войск к захвату Москвы началась 30 сентября 1941 г., когда приказом Гитлера по плану «Тайфун» для наступления на Москву было выделено 77 отборных дивизий общей численностью 1 млн. 800 тыс. человек, 1 700 танков и штурмовых орудий, 14 тыс. артиллерийских орудий и миномётов, 1390 самолётов. Замысел Гитлера предусматривал полное окружение Москвы, чтобы «ни один русский солдат, ни один житель – будь то мужчина, женщина или ребёнок, - не мог её покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой… Там, где стоит сегодня Москва, будет создано огромное море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа».

Москву защищали три ослабленных фронта Красной Армии: Западный (И.С. Конев), Брянский (А.И. Еременко) и Резервный (С.М. Будённый).

В сложной военной обстановке осени 1941 г. И. Сталин и Генеральный штаб Красной Армии не смогли своевременно разгадать стратегический замысел противника, его основные группировки и направления главных ударов. В начале октября 1941 г. гитлеровские войска прорвали слабую оборону войск Западного и Резервного фронтов и под Вязьмой окружили четыре советские армии, а под Брянском – две армии Брянского фронта. В сводке немецкого командования сообщалось, что потери русских войск на Московском направлении составили 663 тыс. человек убитыми и ранеными.

3 октября фашистские войска захватили г. Орёл, 6 октября – Брянск, а 12 октября – Калугу и подошли к Кашире.

10 октября 1941 г. командующим Западным фронтом назначен Г.К. Жуков, и благодаря его полководческому таланту и героизму Красной Армии наступление фашистских войск было остановлено у Можайска. Но угроза для Москвы ещё сохранялась, и гитлеровцы готовились к решающему штурму столицы.

Гитлер уверовал в свою победу, считал её уже свершившимся фактом. 17 октября 1941 г. он заявил: «Немцы освоят русские пространства… пусть русские гниют в своём примитивном существовании подальше от автострад. Для них излишни как образование, так и обеспечение социальных нужд». По ранее утверждённому плану «Ост» Гитлер ставил командованию вермахта задачу: в ходе войны уничтожить 120 – 140 млн. советских людей, остальных превратить в послушных рабов. В инструкции немецким солдатам было записано: «Для твоей личной славы ты должен убить ровно 100 русских. У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны… Убивай! Этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки».

В октябре 1941 г. И. Сталин поручил Л.П. Берии вступить в переговоры с Гитлером о заключении сепаратного мирного договора, но тот от переговоров отказался, будучи уверенным в скором падении Москвы и капитуляции правительства СССР. Над Москвой нависла реальная угроза.

Но с Дальнего Востока и из Сибири прибыли 3 стрелковые и 2 танковые дивизии, в короткий срок 600 тыс. москвичей (из них ¾ женщины) построили 700 км. противотанковых рвов, 3 800 дотов и дзотов. Для проведения диверсий во вражеский тыл было направлено 65 тыс. москвичей. 20 октября 1941 г. в Москве было объявлено осадное положение. Город активно готовился к обороне. На улицах Москвы строились оборонительные сооружения. На строительстве Можайской линии обороны ежедневно работали до 100 тыс. москвичей, преимущественно женщины и подростки. Часть правительства страны была эвакуирована в Куйбышев, но И. Сталин остался в Москве. В середине ноября немецкие войска возобновили наступление и нанесли два мощных удара в обход Москвы: с севера на г. Клин и с юга на г. Тула, к концу ноября вышли к каналу Москва-Волга и приблизились к столице на 25 – 30 км. На подступах к Москве героически сражались стрелковые дивизии генералов Панфилова и Белобородова, конники Доватора и Белова. 16 ноября 1941 г. 28 советских воинов разных национальностей у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе вступили в бой с 50 танками врага, не отступили и почти все погибли. Сержант Васильковский у д.рябинка в жестоком бою закрыл своим телом амбразуру вражеского дота, чтобы спасти жизнь своим товарищам. Лейтенант Д. Лавриненко на танке Т-34 сумел сжечь 52 танка врага. Вместе с красноармейцами героически сражались и бойцы 12 полков народного ополчения. Женщины и подростки действовали в составе противовоздушной обороны. Они несли круглосуточное дежурство на крышах зданий и во время налётов вражеской авиации обезвредили около 40 тыс. зажигательных бомб, потушили 700 крупных и 2 тыс. мелких пожаров. Аварийно-спасательные отряды спасли жизни тысячам москвичей.

В битве за Москву фашисты совершили 8 тыс. самолёто-вылетов, но к столице прорвались лишь 230 самолётов, остальные были рассеяны или сбиты советскими истребителями и огнём зенитной артиллерии. Фашисты смогли сбросить на Москву 1600 фугасных и 100 тыс. зажигательных бомб, на территорию Кремля упало 15 бомб. Прямым попаданием фугасной бомбы был разрушен театр им. Вахтангова, повреждены здания Большого и Малого театров, Музея изобразительных искусств им А.С. Пушкина, Государственной библиотеки им В.И. Ленина, Консерватория им. П.И. Чайковского, Театра кукол и другие объекты русской культуры.

1 декабря 1941 г. наступление фашистских войск на Москву заглохло, а 5 – 6 декабря 1941 г. Красная Армия в условиях суровой и снежной зимы перешла в контрнаступление и к апрелю 1942 г. продвинулись на Запад на 160 – 250 км, освободила 60 городов и 11 тыс. населённых пунктов, разгромила 50 дивизий врага и вывела из строя 800 тыс. гитлеровцев, 1 300 танков, 2 500 орудий и 15 тыс. автомашин.

Отступая, фашистские войска оставляли за собой выжженную землю. Вот что писал английский журналист А. Верт, побывавший в г. Ельня после его освобождения Красной Армией: «В Ельне, где до войны жили 15 тыс. человек, уцелела только одна каменная церковь. Перед бегством немцы обходили дома, забирали всё, что можно было найти в них ценного, а потом поджигали дом за домом…».

Это было первое крупное поражение немецких войск во Второй мировой войне. В результате этой победы была ликвидирована угроза Москве и Северному Кавказу. Гитлеровский план «блицкрига» был сорван, миф о непобедимости фашистских войск развеян, и Германия оказалась перед перспективой затяжной войны против СССР. Фашисты перешли к обороне на всех фронтах, а Гитлер отстранил от командования многих своих генералов и 19 декабря 1941 г. взял на себя верховное командование вермахтом. Укрепился международный авторитет СССР, а Турция и Япония не стали рисковать и воздержались от нападения на Советский Союз. Победа под Москвой вдохновила советских людей на более упорное сопротивление фашистским агрессорам. Начался подъём освободительной борьбы против фашизма в оккупированных Германией странах Европы.

Тула и Тульская область внесли свой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Регулярные части вместе с горожанами в течение полутора месяцев защищали Тулу, окружённую с трёх сторон. Туляки не только воевали, но и работали.

Оборона Тулы стала заключительным этапом октябрьских оборонительных боёв Красной Армии на южных подступах к Москве. В начале декабря 1941 г. она переросла в Тульскую наступательную операцию, в результате которой была разгромлена опасная группировка противника и в основном освобождена от оккупантов Тульская область. С полей сражений не вернулся каждый третий туляк, защищавший Родину.

7 декабря 1976 г. «за мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой». Президиум Верховного Совета СССР присвоил Туле почётное звание «город-Герой».

 

Date: 2016-05-14; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию