Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные рекреационные ресурсы





 

Понятие «рекреация» (от латинского слова, означающего «восстановление») соответствует понятиям «отдых», «восстановление сил человека».

Почти все элементы природной среды прямо или косвенно связаны с рекреационными ресурсами. Некоторые из них (климат, растительность, животный мир) имеют зональный характер, другие (гидрографическая сеть, рельеф, минеральные воды, лечебные грязи, привлекательность ландшафта) мало зависят от зональных факторов, поэтому получили название – рекреационные ресурсы с азональным характером.

Из рекреационных ресурсов с азональным характером распространения большое значение имеют минеральные воды и лечебные грязи.

Наиболее ценные типы минеральных вод – углекислые с их многочисленными разновидностями по ионному составу и минерализации – распространены на ограниченной территории Читинской и Иркутской областей. Азотные термальные воды распространены в районах Байкала.

Радоновые и кислородно-азотные воды массивов кристаллических пород распространены в Читинской области. В Восточной Сибири также имеются большие запасы сульфидных, сульфидно-хлоридных и хлоридных вод, а на больших глубинах – хлоридно-кальциевых и магниево-кальциевых с высоким содержанием брома и сероводорода. В южной части Восточной Сибири известны месторождения углекислых сульфатно-гидрокарбонатных, магниево-кальциевых, а также кремнистых термальных вод. В Туве имеются углекислые азотные термальные и радоновые воды. Много минеральных вод в Забайкалье.

Лечебные грязи широко используют на курортах и во внекурортных условиях. Наибольшее значение имеют иловые сульфидные, затем торфяные и сапропелевые грязи. В Красноярском крае имеется месторождение сапропелевых грязей. В Иркутской области имеется месторождение торфяных грязей. В Восточной Сибири также имеется месторождение иловых сульфидных грязей.

Туризм

Восточная Сибирь еще больше, чем Западная, удалена от районов европейской части страны. Основные железнодорожные магистрали здесь Транссибирская, а также Новокузнецк – Абакан – Тайшет и Ачинск – Абакан.

В горных районах проложены автомобильные дороги – Усинский тракт (Абакан – Кызыл), а также Абакан – Абаза – Ак-Довурак – Кызыл, Иркутск – Орлик.

Главные природные рекреационные ресурсы района – оз. Байкал (самое глубокое озеро в мире), горы и горные реки, минеральные воды, грязи.

Важнейшие историко-культурные достопримечательности связаны с историческими местами (Красноярск, Минусинск, Шушенское, Нерчинск,

Акатуй, Горный Зерентуй и др.). Привлекательны для туристов молодые города Сибири Ангарск, Братск, Усть-Илимск, а также Лимнологический институт в Листвянке.

Основные курорты расположены в южной части района. Курорт Усолье (Иркутская область) функционирует на минерализованном сероводородном торфе, слабосульфидной хлоридной натриевой минеральной воде, иловой слабосульфидной низкоминерализованной грязи и сульфатно-хлоридной натриевой рапе озера. Бальнеологический низкогорный курорт Дарасун (Читинская область) базируется на водах источника с высоким газонасыщением (для ванн и питьевого лечения). Эти воды сходны по составу с кисловодскими нарзанами, ессентукскими водами и боржоми. Аналогичные по составу вод источники используют курорты Молоковка, Урчуган и Ямкун.

Главные туристские базы в районе сконцентрированы на Байкале («Прибайкальская», «Бухта Песчаная», «Маломорская», «Байкал», «Байкальский прибой», «Максимиха», «Котокель»). Крупная турбаза «Енисей» расположена в Красноярске, «Минеральная» и «Арей» – в Читинской области. Турбазы и гостигницы для туристов имеются в Шушенском, в районе Минусинска, в Красноярске, Иркутске, Братске, Улан-Уде и других городах.

Наиболее известные туристические маршруты района связаны с Байкалом.

Большой интерес представляет автобусный маршрут «Саянское кольцо» (Абакан – Минусинск – Шушенское – Кызыл – Ак-Довурак – Абаза – Абакан). Популярный общероссийский железнодорожно-теплоходный маршрут «От Саян до Байкала» (Шушенское – Красноярск – Братск – Иркутск – Байкал), а также маршрут на плотах по р. Мане и на лодках по Тоджинским озерам. Интересны теплоходные маршруты по Енисею, Лене, а также маршрут «Красноярские столбы».

Восточная Сибирь пользуется большим успехом у самодеятельных туристов. Особенно их привлекают хребет Хамар-Дабан, Тункинские и Китейские гольцы (пешеходный туризм), оз. Байкал (на лыжах и буераках), реки Иркут, Китой, Уда, Ия и др. (водный туризм), саянские пещеры (спелеологи).

 

Список используемой литературы

1. И.И. Курицын, А.В. Волгин, В.Н. Юпатова Российская Федерация. Социально-экономическая география: Уч. пособие для студентов педвузов / Под общей ред. А.В.Волгина. – М.: Школьная Пресса, 2001. – 432 с.

2. Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Российская экономическая акадкмия, 2002. – 533 с.

3. Регионоведение: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 424 с.

4. Экономика Сибири: субъекты Федерации: Учеб. пос. – Новосибирск: СибАГС, 2006. – 338 с.

Date: 2016-05-14; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию