Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия и ресурсы





Содержание

1. Общие сведения ……………………………………………………………………… 3

2. Природные условия и ресурсы ……………………………………………………… 3

3. Население и трудовые ресурсы ……………………………………………………... 5

4. Особенности хозяйства ………………………………………………………………. 6

5. Территориальная организация хозяйства …………………………………………… 6

6. Транспорт и связь …………………………………………………………………….. 7

7. Природные рекреационные ресурсы ………………………………………………. 10

8. Туризм ………………………………………………………………………………… 10

Список используемой литературы …………………………………………………… 12

 

 

Общие сведения

 

Состав: Красноярский край, Иркутская и Читинская области; Республика

Бурятия, Тува, Хакасия.

Территория – 4.1 млн. кв. км.

Население – 9,2 млн. чел.

Восточно-Сибирский экономический район по территории занимает второе место в России (23,7%), уступая Дальневосточному экономическому району, по промышленному потенциалу – пятое место. На его территории проживает

33,9% населения, сосредоточено 33% основных производственных фондов, производится 25% товарной промышленной продукции, 20% валовой продукции сельского хозяйства всей восточной зоны.

 

Природные условия и ресурсы

 

Восточная Сибирь – один из наиболее богатых природных ресурсов районов страны. В нем сосредоточено:

- 30% балансовых запасов угля;

- 40% общих запасов древесины;

- 44% экономически эффективных гидроэнергоресурсов;

- 25% стока рек;

- значительная часть запасов золота, залежей меди, никеля, кобальта, алюминиевого сырья, горно-химического сырья, графита, железных руд и т.д.

Огромны и разнообразны его рекреационные, сельскохозяйственные и территориальные ресурсы.

Большое значение для экономики страны имеют освоения следующих угольных бассейнов:

- Канско-Ачинского угольного бассейна, расположенного вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на протяжении 700 км, ширина которого 50 –300 км; годовая добыча угля до 1 млрд. т;

- Минусинского угольного бассейна, расположенного в Республике Хакасия; общегеологические запасы углей оцениваются в 32,5 млрд. т;

- Улугхемского каменноугольного бассейна (Тува), который сосредотачивает 17,9 млрд. т общегеологических запасов углей; разведанные запасы составляют свыше 1 млрд. т;

- Тунгусского угольного бассейна, общегеологические запасы которого достигают 2345 млрд. т;

- Иркутского бассейна, общегеологические запасы которого составляют 76 млрд. т;

- Забайкальский бассейн, общегеологические запасы которого исчисляются в 23,8 млрд. т, мощность может достигать 40 млн. т угля в год.

Особое место в Восточной Сибири занимают гидроэнергетические ресурсы, потенциал которых оценивается в 997 млрд. кВт/ч. Среди энергетических баз страны по эффективности использования этих ресурсов регион занимает первое место. В Ангаро-Енисейском районе имеется возможность сооружения гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше 60 млн. кВт. Средняя мощность гидроэлектростанций бассейна Енисея в 12 раз больше мощности гидроэлектростанций в стране (3,6 млн. кВт по сравнению с 0,3 млн. кВт). Это достигается за счет природных условий: большая водность рек и строение речных долин, благоприятствующее сооружению высоких плотин и созданию емких водохранилищ. Речные долины характеризуются глубоким врезом в поверхность, скальными берегами и наличием скал в основании сооружений. В итоге гидроэлектростанции Ангаро- Енисейского региона относительно дешевы по сравнению с другими гидрокаскадами страны.

В настоящее время на долю Восточной Сибири приходится 8,5% общероссийских промышленных запасов железных руд. В Красноярском крае девять железорудных районов. Из них выделяются по запасам и эффективности использования Ангаро-Илимский и Ангаро-Питский районы.

К числу важнейших задач относится дальнейшее развитие минерально- сырьевой базы алюминиевой промышленности Восточной Сибири. Алюминиевые заводы до сих пор используют привозное сырье, хотя в Восточной Сибири оно имеется в большом количестве. Оно представлено пятью группами, объединяющими девять видов минерального сырья. Наиболее распространены месторождения нефелиновых пород, которые являются основным сырьем для алюминиевого производства. Эти породы известны в 20 месторождениях. Они сосредоточены в: Енисейском кряже, Восточных Саянах и Сангиленском хребте.

Норильский район обладает уникальными запасами комплексных медно- никелевых руд. Здесь сосредоточено 38% российских запасов меди, около 80% запасов никеля. На их базе функционирует один из крупнейших в Российской Федерации Норильский горно-металлургический комбинат. Помимо набора основных компонентов (никель, медь, кобальт) норильские руды содержат золото, железо, серебро, теллур, селен, серу. Руды представлены тремя типами: богатые, медистые, вкрапленные.

Крупными полиметаллическими рудными месторождениями в районе являются также Кызыл–Таштыгское, Озерное, Ново–Широкинское и Холоднинское (вблизи озера Байкал).

На севере Читинской области ведется разработка крупнейшего Удоканского месторождения меди.

В Восточной Сибири имеются значительные запасы золота, хотя эксплуатируются они уже 150 лет.

Район располагает большими запасами древесного сырья. Общий запас древесины исчисляется в 27,5 млрд. куб.м (40% общероссийского фонда).

На территории района разведаны большие запасы торфа (4,8 млрд. т), химического сырья и строительных материалов. Торф может использоваться как химическое сырье, топливо, органическое удобрение, подстилочный материал в животноводстве и упаковочный материал.

Площадь сельскохозяйственных угодий в Восточной Сибири составляет 23 млн. га, из них пашня- 9 млн. га. Структура сельскохозяйственных угодий выглядит следующим образом: пашня – 39,9%, сенокосы – 12,7, пастбища – 46,9, многолетние насаждения – 0,5%.

Восточная Сибирь располагает благоприятными условиями для развития животноводства.

 

Date: 2016-05-14; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию